Правда и мифы о косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — страшная сила! И с этим утверждением сложно не согласиться. Чего только стоит выразительный взгляд, полный глубины и пленительности! Или оттенок губ, переливающийся перламутровыми бликами, и привлекающий внимание представителей сильной половины человечества. И все эти чудеса творит косметика, вокруг которой витает множество неподтвержденных слухов. О мифах, окутывающих предлагаемые на косметическом рынке средства, и правде, которая имеет место быть, — в обзоре MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Во вред для здоровья: косметика вызывает привыкание

Во вред для здоровья: косметика вызывает привыкание

Бытует мнение, что косметика при длительном применении способна вызвать привыкание. На просторах сети регулярно появляются рассказы-страшилки, повествующие о том, как крем или сыворотка, используемая в течение 5-6 месяцев, после отмены свела все труды на «нет» или того хуже — привела к плачевным результатам, проявившимся в виде огромного количества выраженных складок, морщин и прочих недугов кожи.

Никогда и ни одно средство не способно вмиг видоизменить кожу в худшую сторону, это не допинг и не жизненно необходимый препарат. Это продукт, направленный на восстановление водного баланса, устранение косметических недугов, нормализацию обмена веществ, усиление кровообращения, подтяжку покрова и улучшение оттенка. И менять его каждые 2-3 месяца нет необходимости, особенно если он подходит по всем параметрам.

Замену производят лишь при возникновении другой проблемы, не подвластной используемой косметике или же при желании разнообразить арсенал или попробовать широко рекламируемую новинку. И еще! Нет смысла менять средство при обнаружении признаков снижения эффективности средства. Такое случается, когда кожа перенасыщается необходимыми веществами, ведь она не может накапливать живительную влагу и синтезировать выработку белковых волокон в бесконечном режиме.

Бюджетная косметика — враг красоты

Говорят, что бюджетная косметика способна нанести урон коже. В этом есть доля правды, но только в том случае, если средства в буквальном смысле кишат химическими составляющими, например, красителями, консервантами с накопительным эффектом, агрессивными ПАВ и др. Но не все бюджетные продукты несут в себе вредности, в продаже можно встретить уйму вариантов, в составе которых значатся натуральные растительные масла, витамины, экстракты трав, целебная грязь и косметическая глина.

Большинство из перечисленных компонентов имеют вполне доступную цену, что в значительной мере удешевляет производство, соответственно, и на прилавки подобная продукция поступает по приемлемой стоимости, не бьющей по семейному бюджету. А еще один неплохой вариант обзавестись качественной косметикой, позволяющей вернуть коже красоту, — сделать ее самостоятельно, ведь сей процесс не занимает много времени, зато уверенность в том, что средство не отразится на здоровье кожи, будет 100%-ной.

Тональный крем провоцирует образование угрей

Тональный крем провоцирует образование угрей

Многие женщины до сих пор уверены, что декоративная косметика, а именно тональные кремы, тональные основы и пудры способны забить поры, тем самым спровоцировать угревые высыпания и прыщи. Это миф! Современные тональные кремы не вызывают высыпания, поскольку обогащены компонентами, нормализующими работу сальных желез и предотвращающими развитие бактерий, кои и являются виновниками угрей и прыщей.

Правда, подбирать маскирующую косметику следует с учетом типа кожи, например, для сухой кожи оптимален вариант, насыщенный натуральными растительными маслами, для жирной кожи средства, обогащенные противовоспалительными и бактерицидными веществами. И тогда красота и здоровье лица не заставят долго ждать, а кожа после применения тонального крема преобразится до неузнаваемости — станет ровной и бархатной без видимых недостатков.

Тонизирующие средства для кожи повышают эффективность кремов

К сожалению, не все представительницы прекрасного пола осуществляют процедуру тонизирования. И напрасно! Кожа нуждается не только в очищении и увлажнении, ей требуется комплексный подход. И тонизирующая косметика, например, бесспиртовые тоники придутся кстати. Они воспроизведут более тщательную очистку покрова, усилят микроциркуляцию крови, улучшат обмен веществ и повысят восприимчивость кожи к последующим средствам, в качестве которых чаще всего выступают увлажняющие сыворотки, кремы и эмульсии. Благодаря тоникам, кожа пропитается до глубоких слоев и в короткие сроки обретет гладкость, эластичность и упругость.

Базовое покрытие — лишняя трата денег

Базовое покрытие — лишняя трата денег

Еще 10 лет назад девушки с усердием наносили лак без базового покрытия и радовались полученным результатам в виде ярких и насыщенных красок, придающих рукам красоту, а образу — законченность. Правда, в результате такого подхода обзаводились желтым оттенком и ломкостью. И виной тому отсутствие базового покрытия! Это важный продукт в маникюре. Он обеспечивает защиту от красящих пигментов, входящих в цветной лак, укрепляет ногтевую пластину за счет ухаживающих компонентов, выравнивает ее и скрывает незначительные дефекты, а также продлевает жизнь маникюру.

Аналогичная ситуация обстоит с финишным закрепителем. Любительницы домашнего маникюра считают сей продукт абсолютно бесполезным. А ведь именно он придает маникюру завершенный вид, проявляющийся в виде приглушенной матовости или же зеркального глянца. Кроме того, финишный закрепитель защищает лаковый слой от сколов и разрушений, а также негативного влияния воды и бытовых средств. Ускоряет закрепитель и процесс сушки.

Любимый блеск заменит бальзам или гигиеническую помаду

Некоторые женщины, пытаясь сэкономить бюджет, отказываются от покупки лечебного бальзама или гигиенической помады в пользу блесков, содержащих витамины. Несомненно, витаминизированный блеск внесет свою лепту в плане здоровья губ, но устранить сухость, шелушения и трещины, наблюдающиеся в осенний и зимний период, ему не под силу. Чтобы кожа губ радовала красотой и привлекательным внешним видом, не стоит отказываться от покупки бальзамов, тем более их стоимость не относится к разряду баснословных. А еще их можно приготовить в домашних условиях!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2016 19:13, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

CC-крем для красоты и здоровья кожи: отличия от ВВ-крема
СС-крем – настоящая революция в бьюти-сфере. Это многофункциональное средство нового поколения для коррекции тона лица и полноценного ухода за кожей, созданное в Корее.
Как повысить эффективность косметических средств?
Для того, чтобы косметические уходовые средства оказывали на кожу максимально эффективное воздействие, надо знать определенные правила их применения.
Минеральная пудра – секрет совершенной красоты
Минеральная пудра – косметика нового поколения, состоящая из натуральных компонентов. С ее помощью можно создать идеальный макияж и позаботиться о здоровье кожи.
Как выбрать тональный крем по типу кожи
Выбор тонального крема – задача непростая, но посильная каждому. О том, как выбрать крем по типу кожи – в материале MedAboutMе.
7 брендов российской косметики, которым женщины доверяют
О российской косметике можно говорить с любовью. Какие косметические бренды России пользуются доверием наших современниц?
Маскирующая косметика: вся правда о консилерах
Консилер – уникальный инструмент, призванный дарить коже красоту. О его особенностях и способах применения – в материале MedAboutMe!