Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие пациенты принимают лекарства, не учитывая многих факторов, которые могут влиять на усвоение препаратов, их действие и побочные эффекты. Учесть все возможные влияния иногда не под силу даже врачу. Поэтому он нередко подбирает дозы таблеток, начиная с минимально возможных, постепенно повышая их, чтобы достичь необходимого эффекта и не получить побочных явлений. Важно знать, что на усвоение медикаментов существенно влияет работа почек, активность ферментов и даже генетические особенности организма. Поэтому всегда важно перед началом приема тщательно изучить состав таблеток и все указания в инструкции.

Генетические особенности и активность ферментов

Генетические особенности и активность ферментов

Помимо всасывания и распределения медикамента, его активности и выведения, есть и особенности реагирования на него организмом в зависимости от определенных генетических особенностей. Такие особенности запрограммированы в генах, отвечающих за активность тех или иных ферментов, регулирующих метаболизм тела. Аномальные реакции на некоторые лекарства обусловлены тем, что на определенных стадиях метаболизма препарата ферменты организма не проявляют необходимой активности или просто не работают. Могут быть и некоторые индивидуальные вариации в синтезе ферментов, из-за чего действие лекарства становится иным, нежели в классическом описании его в справочнике. Выделяют два крайних варианта пациентов — это люди с аномально быстрым или с крайне медленным метаболизмом таблеток или иных форм медикаментов.

Есть и определенные наследственные патологии ферментов — ферментопатии, которые проявляют себя полным отсутствием или резкой недостаточностью одного или нескольких веществ. Такие патологии встречаются редко, но могут приводить к развитию отравлений или тяжелых реакций на прием лекарств. Есть ферменты, которые напрямую не связаны с биотрансформацией таблеток или растворов, но их недостаточность приводит к негативному влиянию медикаментов на почки или печень. Выявлены врожденные пониженные реакции на введение антикоагулянтов, мидриатиков и витамина D.

Организм пациента и лекарства: влияние состояния почек и печени

Организм человека — это особая система, в которой каждый орган и его работа зависят от многих других. Особенно велика роль нервной системы, эндокринных влияний и органов, осуществляющих обезвреживание и выведение ксенобиотиков. Сюда относят почки и печень: если данные органы нездоровы, таблетки будут влиять на организм определеннымм образом, повышается риск интоксикации или негативных эффектов. Негативные реакции будут также зависеть как от количества принятых лекарств, так и от их качества (структуры, способности связываться с белками и т. д.).

Так, пониженные функциональные возможности почек или печени будут предрасполагающим фактором к интоксикации таблетками. Сбои в их работе нарушают обезвреживание метаболитов лекарств и замедляют их выведение из организма. Особенно опасно в таких условиях применять лекарства, обладающие потенциальным нефротоксичным или гепатотоксичным эффектом, так как они способны усиливать повреждения почек или печеночных клеток.

Могут влиять и другие факторы, как например, сильное истощение организма или выраженное обезвоживание. Они приводят к тому, что снижаются объёмы распределения лекарств и повышаются их концентрации в плазме крови. Уменьшение количества белка плазмы будет приводить также и сниженному связыванию препаратов с белками в плазме, что повышает уровень свободной фракции лекарства. Это может усиливать его действие.

Влияние состава таблеток на больной организм

Влияние состава таблеток на больной организм

Если в организме происходят значительные метаболические изменения, всегда нужно четко изучать состав таблеток или иных форм препаратов, дабы не получить негативных эффектов от терапии. Так, расстройства электролитного обмена могут приводить к повышению чувствительности тканей сердца к некоторым препаратам, применяемым для коррекции аритмий или сердечных расстройств. Снижение уровня калия в плазме делает опасным прием сердечных гликозидов и противоаритмических средств. Если существенно нарушено кровообращение, опасен состав таблеток с компонентами, дающими угнетение нервной системы или сердечно-сосудистой. Резко изменяется эффективность средств, сужающих сосуды и тонизирующих сердечную мышцу, возрастают токсические влияния препаратов на организм. Если это больные с наличием дыхательной недостаточности, наличие в составе таблеток опиатов ли седативных компонентов может грозить угнетением дыхания.

Если щитовидная железа нездорова, имеется ее гиперфункция, то происходит ускоренный метаболизм препаратов и их эффекты резко ослабевают, в то время как при гипотиреозе может возникать патологическое накопление лекарств в плазме и тканях и, соответственно, их токсическое действие. Аденома простаты дает развитие задержки мочи, если пациент принимает симпатомиметики или холинолитики в составе таблеток для лечения каких-либо заболеваний.

Влияние биоритмов на метаболизм таблеток

Влияние биоритмов на метаболизм таблеток

Организм человека в зависимости от времени суток изменяет свою физиологическую активность, что особенно важно при применении таблеток, содержащих гормональные средства. Важно знать, что эффекты от препаратов и даже их токсичность и склонность к побочным реакциям могут различаться в несколько раз в зависимости от того, в какое время суток они приняты. Так, к примеру, при наличии гипертонической болезни давление физиологически снижается в ночные часы, порой до вполне нормальных значений, а многие таблетки от давления применяются вечером или на ночь. Это может стать не только малоэффективным лечением, но и достаточно опасным в плане осложнений действием. Поэтому назначением лекарства всегда должен заниматься врач, который хорошо знает состав таблеток, их основные эффекты и возможные негативнее реакции на них со стороны организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2017 13:24, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Применение антибиотиков при заболеваниях печени и почек
Антибиотики могут оказать неблагоприятные побочные эффекты на почки и печень. Какими они бывают и как их предотвратить?
Воспаление почек: симптомы и диагностика
Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек. Своевременная диагностика воспаления почек значительно повышает эффективность лечения.
Поражение почек при пиелонефрите
Пиелонефрит – опасное заболевания для взрослых и детей. В чём особенности его течения и как можно вылечиться от этой патологии?
Признаки болезни почек
Переохлаждение, инфекция могут стать причиной болезни почек. Какие признаки дадут понять, что пора к врачу?
Воспалительные болезни почек и мочевых путей
Воспалительные болезни почек и мочевыводящих путей вызываются патологической флорой, характеризуются склонностью к рецидивам и осложнениям.