Принципы здорового питания для гарантированного и эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое питание для похудения используют многие люди, но не все обладают полным объёмом информации. Правильное питание связано с огромным количеством стереотипов, и некоторые из них не имеют никакого отношения к действительности. Чтобы выбранная диета действительно способствовала похудению, необходимо знать правду о распространенных мифах.

Популярные заблуждения

Многие желающие сбросить вес превращают диету практически в голодание. На самом деле здоровое питание для похудения обязано быть регулярным и сбалансированным. При постоянном чувстве голода печень начинает вырабатывать желчь, избыток которой является причиной воспалительных процессов. Кроме того, в условиях стресса человеческий организм склонен увеличивать запасы жира.

Соблюдая здоровое питание для похудения, необходимо следить за регулярностью приемов пищи. Правило не есть после шести приводит к продолжительному голоданию и нехватке питательных веществ, поэтому не стоит ему следовать.

Ошибочно также мнение о необходимости покупать только дорогостоящие продукты питания. Здоровая пища может быть бюджетной, не уступая деликатесам по содержанию витаминов и микроэлементов, нужно лишь научиться правильно планировать рацион.

Нельзя начинать диету с установки психологических запретов, так как высокий уровень давления неизбежно приводит к срыву. Вместо того чтобы отказываться от любимых блюд, необходимо научиться соблюдать меру при их употреблении.

Основные правила здорового питания

При составлении рациона очень важно следить за балансом питательных веществ. Человек должен получать с пищей суточную норму белков, жиров и углеводов, необходимые микроэлементы и витамины. Нехватка любого элемента приводит к нарушению метаболизма и заболеваниям пищеварительного тракта.

Начинающим поклонникам правильного питания следует выучить так называемое правило тарелки, которое поможет правильно составить рацион. Прием пищи следует разделить на несколько условных частей, выделив 50% для богатых клетчаткой овощей, 25% для медленных углеводов и еще 25% для протеина.

Чувство голода необязательно утолять при помощи пищи, так как во многих случаях его путают с обычной жаждой. Выпив стакан воды, можно значительно уменьшить аппетит, устранив истинную причину его возникновения.

Желательно научиться правильно сочетать продукты, получая от них максимум пользы. Так, омега-3 из жирной рыбы правильно усваивается только в сочетании с омега-6 из растительного масла. Также следует избегать комбинаций, которые могут вызвать негативную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта. Типичным примером является английский чай с молоком, который приводит к образованию камней в почках.

Правила Правильного Питания


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2016 17:17, обновлено 07.06.2022 09:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
Диета и здоровое питание за 10 шагов
Правильное питание позволит сохранить здоровье и стройность в течение долгих лет. Чтобы изменить жизнь, необходимо следовать десяти правилам.
Вредное и здоровое питание ребенка младшего дошкольного возраста
Здоровье малыша во многом определяют условия его жизни и рацион питания. Поговорим о том, каким должно быть питание от рождения до 3 лет.
Здоровое полезное питание и его составляющие
Чтобы здоровое полезное питание вошло в привычку, нужно понимать его основы и знать маленькие хитрости. Как привыкнуть к необычному рациону? С чего следует начать?
Здоровое питание: запеченная тыква
Хотите удивить гостей или домочадцев эффектной подачей и изысканным вкусом блюда? Приготовьте фаршированную тыкву, используя один из наших рецептов.
Здоровое питание и безопасные продукты: как совместить эти понятия?
Не секрет, что правильное здоровое питание - залог благополучия нашего организма. Следствием небрежного отношения человека к своему рациону нередко становятся нарушения обмена веществ или ожирение, а также различные хронические и инфекционные заболевания. Какие же «враги» могут скрываться за привлекательным внешним видом наших любимых продуктов? Разберемся и возьмем приобретенные знания на вооружение в борьбе за собственное здоровье.