Какие продукты питания и привычки способствуют долголетию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Специалисты считают, что жить долго и при этом хорошо выглядеть – вполне выполнимая задача. Ведь каждому человеку под силу вдумчиво относиться к выбору продуктов питания, выполнять несложную гимнастику по утрам, а также раз и навсегда отказаться от вредных привычек. Что думают о здоровом питании сами долгожители, и какого образа жизни они предпочитают придерживаться?

Продукты питания, способствующие долголетию человека

Большинство людей мечтает прожить долгую и счастливую жизнь. Не секрет, что особую роль в профилактике раннего старения играет здоровое питание и активный образ жизни. Ученые называют ряд продуктов питания, которые должны регулярно присутствовать на столе каждого, кто стремится к долголетию.

  • Рыба

Согласно научным исследованиям, достаточное присутствие в рационе Омега-3 жирных кислот более чем на треть снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (главных виновников ранней смертности в нашей стране). Основными источниками данных веществ, как известно, являются различные сорта морской рыбы. Употреблять ее желательно не реже двух раз в неделю, что с большой долей вероятности гарантирует хорошее самочувствие и увеличение продолжительности жизни.

  • Брокколи

Как и все растительные продукты питания, брокколи не только богата клетчаткой, но и многими другими питательными веществами. Было установлено, что регулярное употребление этого сорта капусты помогает бороться с развитием атеросклероза и образованием свободных радикалов в организме. Употреблять брокколи можно ежедневно в вареном или сыром виде. Кроме того, данный вид крестоцветных является низкокалорийным продуктом, что помогает бороться с лишним весом.

  • Цельные злаки

Большинство круп представляет собой оптимальное сочетание витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов и клетчатки, оказывающих благотворное влияние на организм. Регулярно включая в рацион эти продукты питания, можно улучшить работу пищеварительной системы, нормализовать уровень сахара в крови, а также предотвратить развитие многих хронических заболеваний.

  • Оливковое масло

О пользе средиземноморской диеты наверняка известно каждому. Удачное сочетание растительной пищи, рыбы, морепродуктов и, конечно же, оливкового масла в рационе народов, населяющих побережье Средиземного моря, способствует значительному увеличению продолжительности их жизни. Оливковое масло ценится за высокое содержание антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот и полифенолов. Все эти вещества благотворно воздействуют на организм человека и препятствуют раннему старению.

  • Ягоды

Все ягоды являются источниками витаминов, минеральных веществ и природных антиоксидантов, борющихся с преждевременным старением. Также следует отметить и наличие полифенолов, обладающих выраженным противовоспалительным действием на организм. Кроме того, ученые установили, что регулярное употребление ягод является профилактикой ухудшения памяти и концентрации внимания в преклонном возрасте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие привычки и традиции помогают избежать раннего старения?

Какие привычки и традиции помогают избежать раннего старения?

Согласно научным исследованиям, продолжительность жизни лишь на четверть зависит от генетической предрасположенности. Гораздо большее влияние на нее оказывают образ жизни, привычки и питание человека.

Как известно, в мире существуют регионы с традиционно высоким процентом долгожителей среди населения. Собрав и систематизировав информацию, полученную от людей, перешагнувших столетний рубеж, были выделены несколько простых постулатов, которые помогли им дожить до столь преклонного возраста.

  • Вдумчивое питание

Исследователи подчеркивают, что еда в регионах, славящихся количеством долгожителей, не является обыденным процессом – единственная цель которого насытить организм. Там процесс приготовления, сервировка стола и подача еды представляют собой особый ритуал, следовать которому необходимо неукоснительно. Ежедневные сборы за столом всех членов семьи, тщательно отбираемые продукты питания и неспешные разговоры – все это вносит гармонию в существование людей.

  • Поддержание связи с близкими

Большинство долгожителей – прекрасные семьянины. Они живут в окружении любящих и заботливых детей, поэтому не страдают от одиночества и менее подвержены стрессам и переживаниям. Кроме того, такая доброжелательная обстановка позволяет дольше сохранять ясность мышления и хорошую память.

Здоровое питание

Здоровое питание

Статистика говорит, что многие долгожители не имеют привычки питаться фастфудом или другой сильно обработанной пищей. Их рацион составляет лишь простая, натуральная еда, выращенная в непосредственной близости от региона проживания.

  • Ограничивают потребление мяса

Большинство людей, доживших до преклонного возраста рассказывают, что мясо было не частым гостем на их столах. В основном меню составляют цельные злаки, рыба, морепродукты, а также свежие фрукты и овощи.

  • Отсутствие изнуряющих спортивных нагрузок

Многие дожившие до ста лет люди отмечают, что никогда не занимались изнуряющими спортивными упражнениями. Однако они очень часто и много ходят пешком, любят выращивать что-то на своей земле или имеют другие хобби, которые сопровождаются умеренной физической активностью.

Здоровое питание: блюда для преклонного возраста

Ученые, занимающиеся изучением продолжительности жизни человека, установили, что люди, регулярно питающиеся кашами, имеют крепкое здоровье и выглядят моложе своих сверстников. Однако для получения максимальной пользы от злаков рекомендуется их регулярно чередовать, и включать в рацион не менее 3-4 раз в неделю.

Специалисты по питанию называют самые полезные каши для людей преклонного возраста.

  • Гречневая

Эта крупа особо ценится за повышенное содержание белка и свои гипоаллергенные свойства. Много в гречке витаминов группы В, а также минеральных веществ. Регулярное употребление этой каши способствует укреплению нервной системы, профилактике стрессовых состояний и повышению уровня гемоглобина.

  • Овсяная

Овсяная каша помогает нормализовать работу пищеварительной системы и способствует мягкому опорожнению кишечника. Кроме того, овсянка богата ценными жирорастворимыми витаминами, которые позволяют замедлить старение организма. Оптимальным вариантом употребления овсянки является ее сочетание с молоком, ягодами и орехами.

  • Рисовая

Нейтральный вкус рисовой каши позволяет ей выступать гарниром к большинству блюд. Хороша она и в сладком виде. Этот злак обеспечивает организм необходимым зарядом бодрости, а также выступает источником аминокислот, необходимых для профилактики старения головного мозга.

  • Пшенная

Пшенная каша ценится не только за свой приятный вкус, но и за способность положительно влиять на работу печени и сердечной мышцы. Кроме того, пшено богато растительным белком. Единственным противопоказанием к ее употреблению является низкая кислотность желудка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2019 15:45, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Продукты питания, которые не следует есть ежедневно
Какие продукты питания не стоит есть ежедневно? Вредные пищевые привычки, от которых желательно отказаться.
Молочный ликбез: какое молоко самое полезное
Фермерское, магазинное, с жирами и без, сухое и витаминизированное – какое молоко самое полезное?
Anti-age-терапия: витамины в меню после 30-ти лет
Сохранить молодость помогут витамины. Включите в рацион богатые ими продукты питания.
9 сыров, которые можно есть при непереносимости лактозы
Вы забыли вкус сыра из-за неприятия лактозы? Покупайте правильные сорта, и снова им наслаждайтесь!
Питание в борьбе со старением: овощи, фрукты
Овощи и фрукты в борьбе со старением: какие продукты питания включить в рацион.
На заметку женщинам: питание для красоты и молодости
Как организовать питание, чтобы сохранить красоту и молодость женского тела? Какие продукты следует в него включать?