Биопродукты как элемент питания для здоровья и долголетия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание в целом, а также продукты питания в частности — важная составляющая ключевых принципов в процессе налаживания здоровых и гармоничных отношений с собственным телом. Обеспечение сбалансированности питания по химическому составу входящих в него продуктов — это большая часть необходимой работы по движению в направлении здорового тела. Немаловажную роль играет ответственное отношение к выбору не только разнообразия, но и качества продуктов, употребляемых в пищу. Сейчас огромную популярность приобретают, так называемые, биопродукты. Что же это за продукты и в чем их особенности?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание биопродуктами — легкий путь к здоровью?

Питание биопродуктами — легкий путь к здоровью?

Людям, стремящимся к правильному и здоровому питанию, следует серьезно задуматься. Например, фрукты и овощи, приобретаемые ежедневно, сложно назвать абсолютно полезными. И дело здесь не только в вероятной индивидуальной непереносимости того или другого их вида. Ведь при выращивании некоторых культур, нечестные производители для повышения уровня урожайности, а следовательно, и прибыли, стараются сдобрить их как можно большим количеством всевозможных удобрений, которые в некоторой мере оказывают негативное влияние на здоровье человека. А, покупая овощи и фрукты на стихийных рынках, у дороги, к сложившейся картине можно добавить еще и грязь, и пыль города. Но не стоит впадать в отчаяние, так как существует разумная альтернатива — это продукты, выращенные и сохраненные без использования посторонних химических добавок.

Вопрос собственного здоровья должен стоять в приоритете. Первыми забили тревогу на Западе, еще несколько десятилетий тому назад, во время массового засилья производства генно-модифицированных продуктов. В противовес им стали появляться так называемые био-фермы, которые выращивают органически безопасную продукцию. Она продается и в нашей стране, но стоит дороже, а вид имеет не такой привлекательный как у глянцевых, ярких овощей или фруктов из супермаркета. В чем же причина?

Обычные продукты питания, которые выращены с использованием различных химических удобрений могут частично терять естественный вкус и аромат, приобретая взамен внешнюю привлекательность. Особенно это касается овощей и фруктов, которые помимо глянцевого блеска могут храниться и не портиться неопределенно долгое время. Это происходит благодаря обработке специальными агрессивными веществами (тиабендазолом, дифенилом), использование которых недопустимо при производстве биопродуктов, ведь по закону производитель органической продукции не имеет права влиять на ее внешний вид таким образом.

Питание биопродуктами приносит гораздо больше пользы, а их вкусовые характеристики зачастую значительно лучше, ведь качество не было снижено различными консервантами и другими методами обработки. Врачи отмечают, что при введении в рацион питания органических продуктов уменьшается нагрузка на печень, восстанавливается слизистая кишечника, нормализуется течение биохимических процессов. Поэтому у человека улучшается цвет лица. Кожа, волосы, ногти становятся здоровее. Правильное питание, в состав которого введены биопродукты, дает свои плоды и явный прогресс становится заметен уже после нескольких недель употребления их в пищу.

Однако цена таких продуктов далеко не всем по карману. Диетологи, в случае невозможности перейти полностью на подобное питание, предлагают хотя бы периодически давать организму отдых от агрессивного воздействия химических веществ. Очищать, оздоравливать его натуральными продуктами.

Исключаем «неправильные» продукты питания из рациона

Исключаем «неправильные» продукты питания из рациона

Как же быть? Самый надежный способ быть уверенным в качестве продуктов питания на своем столе — это вырастить их самостоятельно. Если же такой вариант неприемлем, то следует обратить внимание на продукцию местных производителей. Доказано, что пройдя путь от места, где была выращена продукция и до момента ее приобретения, теряется минимум 10% ее полезных веществ, так как многие витамины разрушаются под действием внешних факторов окружающей среды. Следовательно, чем короче путь продукта от грядки до стола, тем он полезнее. Хорошим вариантом сохранения скоропортящихся продуктов питания является приобретение сумки-холодильника для плановых закупок.

Существует ряд продуктов, которые сильнее остальных способны накапливать в себе вредные вещества, использовавшиеся при их производстве:

  • Картофель, репчатый лук;
  • Капуста: белокочанная, цветная, брокколи;
  • Яблоки, манго, земляника;
  • Орехи и семена;
  • Сухофрукты;
  • Кофе, чай, шоколад.

Поэтому к их потреблению следует отнестись ответственно и тщательно изучать сведения о производителях.

Не стоит также недооценивать влияние продукции ГМО на потребительский рынок. Генетически модифицированные организмы созданы для улучшения качества продуктов, путем внедрения генетического материала одного вида в ДНК другой. Появились такие продукты относительно недавно, и оценить их долгосрочное влияние на человеческий организм, пока не представляется возможным. Пусть отказаться полностью от них невозможно, ограничить количество их употребления не повредит. К таким продуктам чаще всего относятся:

  • Семена хлопка;
  • Смешанные растительные масла;
  • Картофель (чипсы, крекеры);
  • Сахарная свекла (подсластитель сахароза, сахар) и другие.

Правильное питание — основа здорового образа жизни

Правильное питание — основа здорового образа жизни

Что представляет собой правильное питание в контексте выбора продуктов, которые могут повлиять негативно на здоровье?

Выбирая биопродукты на полках магазинов, следует обратить пристальное внимание на наличие информации о том, что данный товар произведен без ускорителей роста и ГМО. Однако, следует отметить, что сейчас на фоне массовой заинтересованности в правильном питании, многие недобросовестные производители могут использовать пометку «био» как очередной маркетинговый ход. Настоящие органические продукты питания должны иметь соответствующий сертификат качества, подтверждающий достоверность сведений указанных на упаковках. Еще одной из отличительных особенностей биопродуктов являются их малые сроки хранения. Так, например, срок годности органических молочных продуктов исчисляется часами, максимум, днями, а не неделями или месяцами. Покупая такие товары, обязательно следует внимательно изучить состав и информацию о производителе, чтобы убедиться в его подлинности.

Что же касается влияния биопродуктов на возможность быстрого похудения, то эта информация мало достоверна. На данный момент не существует убедительных доказательств того, что употребляя в пищу лишь органическую пищу можно похудеть быстрее. Не меньшее влияние на формирование здорового образа жизни имеют правильно составленный рацион и соответствующая физическая активность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2016 18:50, обновлено 15.06.2020 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Биопродукты как элемент питания для здоровья и долголетия
Что же представляют собой продукты с маркировкой «био»? Не переоценена ли польза питания с их включением?
Секреты берберского здоровья и долголетия: самый полезный завтрак
Иногда самое полезное – совсем рядом. Природа наделила самые обычные продукты целебными свойствами, которые не только помогают избавляться от недугов, но и предупреждать их.
7 лучших пробиотических продуктов
Рынки наводнили биологически активные добавки к пище с пребиотиками и пробиотиками. Они везде, в том числе и в Интернете, и люди покупают их все больше и больше.
Диета минус 60: суть, меню на день, правила
Хотите похудеть, но отказаться от любимых блюд не получается? Тогда диета минус 60 – это как раз то, что вам нужно!
Секреты берберского здоровья и долголетия: сила бобовых и злаков
Из глубины веков пришли рецепты простых и доступных блюд, которые бережно хранит один из самых древних народов на нашей планете.
Стоит ли тратить деньги на биопродукты
Чтобы определить, употребление биопродуктов – это правильное питание, или нет, необходимо уяснить, что понимают под этим термином. И тут нужен небольшой экскурс в историю.