Продукты – источники цинка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В общей сложности в теле почти 2 грамма цинка, но этой нормы достаточно для важных физиологических процессов. Молекулы цинка – это обязательная часть почти всех ферментов. С помощью них вырабатывается кровь, поддерживается иммунитет, отлично работает нервная система, выделяются гормоны в железах и многое другое. Стоит ли говорить, что красота и здоровье без цинка не будут идеальными. При недостатке возникает малокровие, хроническая усталость и плохой сон, а низкий иммунитет способствует простуде. Небольшой дефицит есть у всех, поэтому правильное питание обязательно включает продукты, содержащие цинк.

Морепродукты. Дары моря одни из крупных поставщиков цинка. Больше всех им богаты устрицы, но для нашей полосы это достаточно экзотическое блюдо, которым можно побаловаться только в праздник.

Дрожжи. Всем известный продукт, но в сладких булочках при реагировании на фитиновую кислоту, которая высвобождается из муки, цинка в дрожжах становится меньше. Поэтому вместо пирожков надо есть хлеб грубого помола.

Семена растений и крупы. Полезное питание обязательно должно содержать нешлифованный рис, семена подсолнечника или тыквы, а также семя кунжута. Они помогут восполнить дефицит цинка.

Орехи и бобовые культуры. Фасоль и чечевица пришли к нам из-за рубежа, но уже популярны и очень полезны, благодаря содержанию цинка. Дополните бобовые кедровыми орешками, чтобы насытить организм цинком.

Животная пища. Из категории мясных продуктов повышенным цинком отличаются куриные сердца, говядина, печенка и печень трески. Но чтобы цинк принял оптимальную форму для усвоения, животные продукты с ним рекомендуется только отваривать, так как на сковороде он образует с подсолнечным маслом сложные соединения, которые плохо усваиваются организмом.

Цинк находится и в других продуктах – яйцах, грибах, сыре и макаронах, — только в скромных количествах. Но даже из них организм добудет цинк, если они будут свежими и приготовленными как надо. Человек не узнает, что такое недостаток цинка, если не будет налегать на полуфабрикаты, газированную воду, кофе и другие вкусные, но вредные продукты. Лучше потратить время и освоить кулинарное мастерство, чтобы была здоровая еда, а питание полезным.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2015 00:09, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Цинк – эссенциальный микроэлемент (обзор) / Сальникова Елена Владимировна // Вестник Оренбургского государственного университета 2012 10(146)

Читайте также

Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

8 продуктов, богатых магнием
Каждому человеку полезно знать продукты, содержащие магний. Кроме своего основного предназначения – помощи в усваивании кальция, - он выполняет еще триста различных функций.
6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

Соевые продукты: в чем секрет их популярности?
Соя - один из любимых продуктов жителей Азии. Европейцы в последнее время тоже полюбили соевые блюда, веря в то, что эти продукты имеют почти чудодейственные свойства. Так ли это? Давайте узнаем.
5 доступных продуктов, омолаживающих организм
Плохая экология, вредные привычки и стресс негативно сказываются на цвете лица и состоянии кожи. Вот почему многие молодые женщины, не достигшие 30-летнего возраста, в свои 20+ выглядят старше своего реального возраста. Чтобы изменить ситуацию, постепенно избавляйтесь от вредных привычек, меняйте режим и, конечно же, ешьте пищу, богатую омолаживающими организм веществами — антиоксидантами. Пример омолаживающих продуктов вы найдете в нашей подборке.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров