Профилактика сердечных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Человеческий организм рассчитан на довольно долгую жизнь — более 100 лет. Но, к сожалению, очень немногие доживают до столетнего юбилея, преждевременно покидая этот мир. Преждевременной считается смерть, наступившая в возрасте от 30 до 70 лет, и в России этот показатель удручающе высок. За последние десятилетия заметно вырос уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему появляются сердечные болезни? Некоторую роль в их развитии играют факторы, на которые человек никак повлиять не может. Это наследственность, пол и возраст. Но очень многое зависит от самого человека. Каждый из нас вполне способен значительно уменьшить риск заболевания. Именно на это направлены меры профилактики сердечных болезней, активно пропагандируемые врачами и сторонниками здорового образа жизни.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей и взрослых

Профилактические меры направлены на предотвращение развития заболеваний и их осложнений. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у детей и взрослых могут использоваться специальные лекарственные средства, направленные на регуляцию кровяного давления, снижение уровня холестерина в составе крови. При слишком густой и склонной к тромбообразованию крови врач может назначить лекарства, уменьшающие риск развития тромбоэмболических осложнений. Для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы назначают антиишемические средства, а для регуляции углеводного обмена применяется гипогликемическая терапия.

Но основным способом профилактики остаются немедикаментозные средства: с них начинается путь к сохранению и укреплению здоровья. Нужно полностью отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, снизить вес, наладить правильное, здоровое питание и перейти от сидячего, малоподвижного образа жизни к более активному. Динамические нагрузки — один из основных факторов, способствующих укреплению сердца и сосудов. Гиподинамия, ожирение и сахарный диабет часто приводят к осложнениям в виде болезней сердца и сосудов.

Очень важно с детства приучать ребёнка к здоровому образу жизни, рациональному питанию и занятиям спортом. Привычка заботиться о своем здоровье — самый верный путь к долгой жизни без лекарств и недомоганий.

Витамины для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Для сохранения здоровья кровеносных сосудов и сердца необходимы витамины и минеральные вещества. Но назначать их должен врач. Эффективность многих минеральных веществ и витаминов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний во многом зависит от правильности их употребления. Дело в том, что некоторые вещества теряют эффективность из-за взаимодействия друг с другом, или влияют на усвояемость.

Дозировку, длительность курса и порядок приема, рекомендованные врачом, необходимо соблюдать неукоснительно.

Можно пополнять запасы витаминов и минеральных веществ, употребляя в пищу некоторые ценные продукты:

  • курагу и изюм, до 50 г в сутки;
  • мед и цветочную пыльцу (если нет аллергии на продукты пчеловодства);
  • орехи;
  • морепродукты, заменяя ими красное мясо;
  • авокадо;
  • цитрусовые: лимоны, апельсины, грейпфруты и др.;
  • крупы и каши;
  • черный и горький шоколад в небольших количествах.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.11.2015 10:03, обновлено 16.09.2021 16:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Чем полезен авокадо
Авокадо кажется многим людям слишком жирным и безвкусным. Тем менее под зеленой кожурой этого фрукта скрывается много полезных для здоровья элементов.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Физические нагрузки очень помогают в оздоровлении нашего сердца. А бег своего рода тренажер, который улучшает его работоспособность.
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.