Что такое «невроз отложенной жизни»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой невроз является психическим расстройством и при отсутствии необходимого лечения может привести и к физическим заболеваниям. То, что называют «неврозом отложенной жизни», не является заболеванием, но приводит к развитию более серьезных психических расстройств, например, депрессии. Наверняка, многие сталкивались не с реальным, а идеальным и даже иллюзорным представлением о счастливой жизни, которая начнется не сейчас, а «когда-нибудь потом». В итоге человек не становился счастливее или богаче, приобретая вместо счастья тот самый «невроз отложенной жизни».

Кто подвержен «неврозу отложенной жизни»?

Тому, что называют «неврозом» или «синдромом» отложенной жизни, подвержены мужчины и женщины любого возраста. Впервые человек сталкивается с этим в родительской семье, которая внушает ему установку на то, что он сможет жить, как хочет и получать приятные эмоции «когда-нибудь потом». Но проходит время, а долгожданное «потом» все откладывается. Именно так появляются упущенные возможности, и развивается неумение жить полной жизнью и испытывать позитивные эмоции здесь и сейчас.

При «неврозе отложенной жизни» все позитивные изменения связываются не с текущим моментом, а с отдаленным «светлым» будущим или конкретным событием – поступлением в университет, вступлением в брак, увольнением с нелюбимой работы и многим другим. Это состояние не имеет ничего общего с действиями, направленными на достижение цели или реальной невозможностью осуществить мечту в силу различных обстоятельств.

Человек, подверженный «синдрому отложенной жизни» может ничего не делать для достижения цели или воплощения мечты. В результате в 30-40 лет у таких людей возникает ощущение, что жизнь проходит, а мечты так и не осуществляются. Это приводит к разочарованиям и к психическим расстройствам, вплоть до депрессии.

Почему люди откладывают получение удовольствия и положительных эмоций?

Почему люди откладывают получение удовольствия и положительных эмоций?

Представление об идеальной семье, доме и работе есть у каждого человека. Проблема людей, страдающих «синдромом отложенной жизни» заключается в том, что на самом деле они пропускают ее и отказывают себе в позитивных эмоциях здесь и сейчас. Этот синдром может быть частью серьезных психологических проблем – комплекса неполноценности, неуверенности в себе, страха перед изменениями.

Хотя «синдром отложенной жизни» и не является психическим расстройством или, тем более, заболеванием, он может легко привести к его развитию в результате неоправданных надежд, обманутых ожиданий и потерянного времени. Основная проблема заключается в том, что «светлое завтра» никогда не наступает. За необходимостью решения одних вопросов приходят другие, а наступление долгожданного счастливого момента все откладывается.

Бывает, что «светлое завтра» так никогда и не наступает. Это можно наблюдать на примере ожидания идеального партнера. Все остальные мужчины или женщины, встречающиеся на пути человека, кажутся далекими от идеала, существующего в воображении человека с «синдромом отложенной жизни». А богатый жених или актриса с обложки глянцевого журнала в его жизнь так и не приходит, поскольку он или она не проявляют усилий, чтобы войти в эти сферы общества.

Но наступление «светлого завтра» может также не оправдать надежд ожидающего или повести за собой необходимость постановки новой задачи, отодвигающей его на более длительный срок. И только в одном случае «событие Х» приводит к позитивным изменениям в жизни – когда у человека действительно получается решить свои внутренние проблемы. Например, у похудевшего повышается самооценка, а нашедший новую работу улучшает свое материальное положение. Тем не менее, человек живет в настоящем, а отсутствие конкретных мер является одним из признаков «синдрома отложенной жизни».

Психотерапия и самостоятельная борьба с «неврозом отложенной жизни»

Психотерапия и самостоятельная борьба с «неврозом отложенной жизни»

Каждый человек, ребёнок, подросток или взрослый, имеет право на мечту. Но у одних она действительно превращается в цель, а у других – в бесконечное ожидание «светлого будущего» и тот самый «синдром отложенной жизни». Ожидание чего-то настоящего на самом деле приводит лишь к невозможности получать удовольствие и закрываться от настоящей жизни.

На вопрос об отложенной жизни часто дает ответы психотерапия. Она помогает выявить какие-либо глубокие механизмы и психологические проблемы, по которым человек только ожидает позитивных изменений, но при этом ничего не делает для достижения целей в действительности. Травмы детства, комплексы и многое другое может являться истинными причинами «синдрома отложенной жизни». Психотерапия помогает человеку разобраться в себе там, где он уже не справляется.

Многим знакомо понятие «зона комфорта». Под этим понятием понимается ситуация и обстоятельства, в которых человек продолжает жить, откладывая наступление лучших времен. «Зона комфорта» может быть совсем не комфортной, но в силу внутренних причин человек отказывается ее покидать – переехать из маленького города в большой, сменить работу, выйти из разрушающих отношений.

Человек может справиться с «синдромом отложенной жизни» и самостоятельно, не прибегая к психотерапии. Самое главное – осознать проблему самому и начать действовать, предварительно установив, что мешает в достижении цели. Случается, что обстоятельства, действительно, труднопреодолимы, но часто за отговорками скрывается отсутствие мотивации.

Другой термин, часто характеризующий состояние людей, откладывающих жизни «на потом» – «прокрастинация» ( от латинского pro crastinum – до завтра). За постоянным откладыванием дел прокрастинаторы часто скрывают нежелание их выполнять, вызванное различными психологическими проблемами. Но некоторые люди откладывают действительно важные вещи, когда они заняты достижением цели.

Откладывание важных вещей в ущерб действительно необходимому – это другая сторона «синдрома отложенной жизни». Откладывание сна в пользу работы может привести к развитию серьезных заболеваний, а откладывание общения с друзьями или родными – к недостатку душевного тепла. Откладывание отдыха может стать опасным для здоровья.

Чтобы избежать «синдрома отложенной жизни», человеку важно понять, что ему нужно на самом деле, научиться слушать себя и собственные желания. Многие страдают от перфекционизма и ждут наступления идеальных условий жизни для осуществления мечты. Но даже идеальные условия бывают не в состоянии избавить их от психологических проблем, которые необходимо решать в первую очередь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2019 19:16, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Стресс и депрессия: что стоит за нежеланием жить?
Последствия стресса: о чем говорит нежелание жить?
Психология человека: как помочь нытику?
Каковы особенности психологии нытика? И что делать людям, которым приходится часто с ним общаться?
Психология: как справиться с желанием все бросить?
Не хватает сил идти дальше к цели? Возникло желание все бросить? Мы подскажем, что поможет справиться с подобным кризисом.
Психология личности: как найти себя?
О чем говорит желание искать себя? Как найти свое предназначение?
Общение в социальных сетях: как победить зависимость?
Что делать, если привычка общаться в социальных сетях стала зависимостью?
Пограничная личность – кто это и как с ней жить?
«Взрывной» характер, импульсивность, склонность к зависимостям – что еще говорит о синдроме пограничного расстройства?