Растяжка в фитнесе: упражнения для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжка является обязательным элементом любой фитнес-тренировки. С ее помощью мышцы разогреваются, становятся более упругими и эластичными. Стретчинг повышает мышечный тонус, развивает координацию, вырабатывает правильную осанку и создает благоприятные условия для быстрого похудения.

Фитнес-элементы на растяжку для новичков

Упражнения для мышц, предполагающие их растягивание, являются достаточно травмоопасными. Желательно начинать занятия стретчингом под руководством опытного тренера. Если таковая возможность отсутствует, необходимо предварительно ознакомиться с техникой выполнения подобных элементов.

Новичкам в фитнесе рекомендуется дополнить индивидуальную программу занятий следующими тренировочными компонентами.

  • Махи в стороны.

Данное упражнение предназначается для динамической растяжки мышц. Необходимо встать прямо перед стеной либо другой устойчивой преградой. Уперевшись в преграду руками, надо производить махи правой ногой из стороны в сторону, постепенно увеличивая амплитуду движений. Затем следует проделать аналогичную серию движений левой ногой. Рекомендуется выполнять не менее 10 повторений для каждой конечности.

  • Махи вперед-назад.

Повернувшись боком и придерживаясь рукой за стену, необходимо осуществлять махи ногой до достижения максимально возможной высоты. Далее следует повернуться в противоположную сторону и производить махи другой ногой. Желательно выполнять не менее 10-15 взмахов каждой конечностью.

  • Наклоны, как элемент статической растяжки.

Встать ровно, расставив ноги на ширину плеч. Не сгибая ног, необходимо нагнуться вперед как можно ниже. Выдержав небольшую паузу, следует плавно вернуться в прежнее положение.

Все этапы надо выполнять неспешно, избегая порывистых движений. При возникновении усталости или болевых ощущений в мышцах фитнес-тренировку следует приостановить.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Баллистические упражнения для растяжки мышц

Баллистические упражнения для растяжки мышц

Выполнение шпагата, как продольного, так и поперечного, является демонстрацией хорошей растяжки. Данный элемент требует определенной подготовки. Для приобретения нужной степени натренированности следует овладеть техникой выполнения упражнений для мышц, обеспечивающих не только динамическую, но и баллистическую растяжку. С этой целью в программу тренировок вводятся специальные элементы, состоящие из разнохарактерных пружинящих движений с широкой амплитудой. Подобные нагрузки позволяют значительно расширить диапазон обычных движений. Для формирования хорошей растяжки рекомендуется выполнять следующие упражнения.

  • Выпады.

Следует встать ровно, расправив плечи. Сохраняя неподвижность корпуса, правой ногой необходимо сделать широкий шаг вперед, используя в качестве дополнительной опоры мысок левой ноги. В принятом положении требуется оставаться не менее минуты, производя пружинящие движения на пределе болевого порога в мышцах. Далее нужно осуществить аналогичную серию движений, выдвинув вперед левую ногу.

  • Перекаты.

Для выполнения данного фитнес-элемента следует встать, поместив руки на пояс и широко разведя ноги. Правую ногу следует согнуть, а распрямленную левую — выдвинуть в сторону, предварительно развернув коленом от себя. Весь вес необходимо перенести на правую ногу и выполнить несколько пружинящих движений, добиваясь увеличения размаха. Затем следует поменять расположение конечностей, перераспределить вес и выполнить пружинящие движения, опираясь на левую ногу.

  • Наклоны.

Эти упражнения для мышц также могут быть использованы в качестве баллистической растяжки. Нагнувшись вперед из положения стоя и не сгибая ног, следует выполнить серию пружинящих движений, стараясь как можно ближе склониться к поверхности пола.

  • Наклоны из положения сидя.

Необходимо сесть на пол, разведя ноги в стороны на предельно допустимое расстояние. Затем надо произвести серию пружинящих наклонов корпуса поочередно то к одной, то к другой ноге.

Регулярное выполнение подобных упражнений для растягивания мышц, постепенное увеличение нагрузки позволит новичкам в фитнесе освоить технику выполнения шпагата в рекордно короткие сроки. Это элементы являются достаточно энергозатратными, активизируют обогащение тканей кислородом и расщепление жиров, чем создают условия для похудения и последующей нормализации веса.

Создание условий для похудения с помощью стретчинга

Создание условий для похудения с помощью стретчинга

Занятия стретчингом практически не имеют противопоказаний и рекомендуются всем приверженцам здорового образа жизни, вне зависимости от возраста и спортивного опыта. Упражнения для растяжки мышц способствуют укреплению здоровья организма в целом. Посредством регулярного выполнения элементов растяжки происходит ряд положительных изменений в функционировании основных систем жизнедеятельности.

  • Укрепляются связки, повышается гибкость, усиливается подвижность тела, возрастает выносливость.
  • Совершенствуется координация движений, вырабатывается правильная осанка.
  • Активизируется работа внутренних органов за счет укрепления мышц и сосудов.
  • Снижается нервное напряжение.
  • Создаются благоприятные условия для похудения и сжигания излишков жира.

Растяжка способствует активизации процессов похудения, но для достижения значительного результата обычно бывает недостаточно одних занятий стретчингом. Коррекция веса требует комплексного подхода. Необходимо в индивидуальную программу тренировок, помимо упражнений на растяжку, включить аэробные занятия фитнесом. Обязательно следует внести разумные коррективы в ежедневный рацион питания, ограничив потребление пищи, изобилующей жирами и углеводами. Также не следует забывать о водно-солевом балансе организма, для поддержания которого надо пить не менее 1,5-2 л воды в сутки. Желательно выделить время в распорядке дня для прогулок на свежем воздухе.

Подобные изменения в привычном образе жизни положительно скажутся как на общем самочувствии, так и на внешнем облике, повысят самооценку и улучшат настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.09.2018 20:08, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?
Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе
Хотите эффективно проработать все тело без использования тренажеров? Предлагаем рассмотреть комплекс упражнений на растяжку с применением фитнес-бола.
Разминка и растяжка: упражнения перед тренировкой
Разминка – обязательная составляющая любой тренировки. Почему она так важна и как правильно ее проводить?
Растяжка против стресса: правила выполнения упражнений
Стресс мешает нормальному функционированию организма? Используйте комплекс растягивающих упражнений, чтобы вернуть внутреннюю гармонию.