Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В фитнесе существует отдельное направление, специализирующееся на развитие гибкости тела. Оно называется stretching, что в переводе означает «растягивание». Растяжка между подходами силовых упражнений помогает мускулам сохранить необходимую эластичность, улучшает их работоспособность и защищает от травм. Выполнение стретчинг-упражнений после силового и аэробного тренинга уменьшает послетренировочную боль в мускулах и ускоряет их заживление. Полноценные стретчинг-тренировки позволяют значительно улучшить гибкость, развить координацию и пластику движений.

Роль растяжки в фитнесе, польза для здоровья

Роль растяжки в фитнесе, польза для здоровья

Растягивание мышц усиливает кровообращение, ускоряя тем самым выведение продуктов распада и усиливая приток кислорода и полезных соединений. Это способствует более быстрому восстановлению мышц и снижает болевые ощущения на следующий день после фитнес-тренировки. «Накачка» мышц кровью позволяет им лучше подготовиться к выполнению следующего подхода или упражнения. Стретчинг растягивает фасции, улучшает эластичность мускулов и подвижность суставов, в результате чего расширяется диапазон возможных движений, увеличивается их амплитуда, снижается риск повреждения мышц при перенапряжении.

Растяжку можно рассматривать как вспомогательный инструмент в фитнесе, повышающий работоспособность, защищающий от травм и ускоряющий восстановление. Но спектр действия растягивающих упражнений гораздо более широк. Не зря стретчинг-упражнения объединили в отдельную фитнес-систему. Растяжка оказывает на организм следующее воздействие:

  • улучшает гибкость, координацию и согласованность движений;
  • исправляет осанку;
  • устраняет боли в спине;
  • снижает вероятность развития заболеваний позвоночника и суставов;
  • снимает усталость, расслабляет напряженные мышцы;
  • избавляет от мышечных зажимов, помогает бороться со стрессами;
  • ускоряет разрушение жировой ткани, подтягивает мышцы;
  • повышает жизненный тонус.

Занятия стретчингом полезны даже тем людям, которые обладают хорошей гибкостью от природы, тем более что с возрастом гибкость позвоночника и подвижность суставов ухудшаются. Если этот вид фитнеса практиковать регулярно, то улучшение гибкости тела можно будет заметить уже через 1-1,5 месяца тренировок.

Правила безопасной фитнес-тренировки на растяжку мышц

Фитнес нередко приводит к травмам, и стретчинг здесь не является исключением. Если не соблюдать правила безопасных тренировок, растяжка принесет больше вреда, чем пользы. Чтобы избежать повреждения мышц и связок, необходимо прислушаться к следующим рекомендациям:

  • Без предварительного разогрева приступать к растяжке нельзя: холодные мускулы легко травмируются. Перед фитнес-тренировкой по стретчингу нужно обязательно провести 5-минутную разминку. Для разогрева мышц можно использовать простые кардиоупражнения: ходьба и бег на месте, прыжки со скакалкой, легкая гимнастика (махи, наклоны, вращения и т. п.).
  • Новичкам больше подойдет статический вид растяжения, который подразумевает фиксацию тела в растянутой позиции в течение 5-60 секунд. Динамический стретчинг (растягивание мышц в движении) требует лучшей физической подготовки.
  • Все растягивающие движения должны выполняться плавно и осторожно. Не следует растягиваться, превозмогая боль. Тянущие ощущения, возникающие в мышцах на первых секундах выполнения упражнения, должны постепенно затухать и через 20-30 секунд почти полностью исчезнуть. Если в мышцах ощущается острая боль или вибрация, значит, нагрузка является чрезмерной.
  • Не стоит начинать с максимального воздействия на мышцы. Амплитуду растягивания и продолжительность удержания растяжки нужно наращивать постепенно. Вначале можно ограничиться пятью секундами пребывания в позе. Постепенно время нахождения в каждой позиции необходимо увеличить до 30-60 секунд. По мере улучшения тренированности простые фитнес-упражнения следует заменять на более сложные.
  • Делать растяжку после общей тренировки тела разрешается только в том случае, если на нее остались силы: чрезмерная усталость может помешать правильной технике выполнения стретчинг-упражнений и стать причиной травм.
  • Полноценные фитнес-тренировки по стретчингу можно проводить 2-3 в неделю. При более частых тренировках мышцы могут не успевать восстанавливаться.

Заниматься стретчингом можно в домашних условиях. Фитнес для повышения гибкости не требует покупки специального оборудования. Понадобиться только удобная одежда и коврик для занятий фитнесом. Обувь обычно не надевают: тренируются либо босиком, либо в носках.

Примеры фитнес-упражнений для развития гибкости

Примеры фитнес-упражнений для развития гибкости

Выбор упражнений на растяжку мышц зависит от уровня физической подготовки, возраста и состояния здоровья поклонника ЗОЖ. Большинству новичков подойдет следующий комплекс фитнес-упражнений:

  • Повернитесь лицом к стене. Сцепите пальцы рук в замок, уприте ладони в стену и надавите на нее пружинящими движениями. Повторите, разъединив пальцы.
  • Стоя ровно, соедините пятки. Руки держите на поясе. Выполните несколько пружинящих приседаний. Если с разведенными носками вначале трудно сохранять равновесие, можно держаться за опору.
  • Опуститесь на четвереньки. Прогнитесь в спине, направив взгляд вверх. Затем выгните спину, приближая подбородок к груди.
  • Сядьте, поджав ноги по-турецки. Вытяните руки и наклонитесь вперед.
  • Встаньте ровно, соедините ноги. Выполните наклон вперед, стараясь коснуться пальцами пола. Со временем нужно научиться дотягиваться до пола ладонями (при прямых ногах).
  • Сделайте правой ногой шаг вперед. Присядьте. Левая нога остается сзади, ее колено упирается в пол. Руки положите на колено правой ноги. Наклонитесь вперед, зафиксируйте позу на 30 секунд, затем постарайтесь наклониться еще ниже и снова замрите. Поменяйте ногу.
  • Сидя на полу с вытянутыми ногами, по очереди поднимайте ноги и вращайте ступнями. Руками упирайтесь в пол.
  • Сядьте на пол. Одну ногу согните перед собой, положив на пол внешней стороной. Другую ногу вытяните назад. Корпус держите ровно. Совершайте телом пружинящие движения вперед-назад, стараясь сильнее растянуть мышцы «задней» ноги. Поменяйте ногу. Повторите упражнение, но на этот раз покачивайте туловищем из стороны в сторону.

Фитнес-упражнения на растяжку мышц рекомендуется выполнять в 3-4 подходах. Оптимальная продолжительность удержания растяжения — 30 секунд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2016 00:33, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Динамическая растяжка – что это?
Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода
Полезные тренировки на основе йоги и гимнастики
Попробуйте утреннюю зарядку на основе упражнений йоги и гимнастики цигун. Комплекс из 10 упражнений – эффективная проработка тела всего за 7-10 минут!
Упражнения на растяжку: польза и особенности фитнес-комплекса
Чувствуете постоянные боли в спине? Валитесь с ног после рабочего дня? Упражнения на растяжку помогут расслабиться и повысить эластичность мышц.