Правила хорошего бега: экипировка, упражнения разминки и техника тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если запланированы регулярные беговые тренировки, необходимо первым делом ознакомиться с ключевыми принципами правильного бега. Без их соблюдения эффективность тренировок будет низкой, а сами тренировки небезопасными для здоровья. Отдельно стоит поговорить о беговых тренировках для похудения. Чтобы быстро снизить вес тела, нужно тренироваться особым образом, в том числе используя интервальный метод и добиваясь максимального разнообразия беговых упражнений.

Упражнения для разминки

Упражнения для разминки

Разминка — это комплекс простых упражнений, который выполняется в начале тренировки для мобилизации организма к предстоящей активной деятельности. Разминочные упражнения повышают эластичность мышц, разогревают суставы, усиливают приток крови к мускулам, насыщают ткани кислородом. Благодаря разминке организм плавно переключается из режима относительного покоя в режим повышенной двигательной активности.

Перед пробежкой достаточно выполнить легкую суставную гимнастику, растяжку мышц и серию прыжков со скакалкой. Разминать нужно не только суставы ног, но и кисти, локти, плечи. Для этой цели подойдут простые вращательные движения в разных направлениях: по часовой стрелке и против. Начинать нужно с верхней части тела и постепенно продвигаться книзу, заканчивая суставную гимнастику вращениями стоп.

Для растяжки мускулатуры ног перед бегом часто используется такое упражнение:

  • Встаньте ровно, согните ногу, ухватитесь за стопу рукой и притяните ее к ягодице. Другую руку вытяните вперед. Ощутите, как растягивается передняя поверхность бедра. Постойте в этой позе 4-5 секунд. Поменяйте ногу. Сделайте несколько повторений.

Задняя поверхность ног растягивается наклонами к стопам:

  • Стоя ровно, разведите ноги на ширину плеч. Наклоните корпус вперед и вниз, дотянитесь руками до земли. При недостаточной гибкости можно немного согнуть колени. Зафиксируйте наклон на 2-3 секунды. Выпрямитесь. Повторите 2-3 раза.

После суставной гимнастики и растяжки, в самом конце разминки, нужно немного попрыгать на скакалке или просто побегать в медленном темпе в течение 2-3 минут. После этого можно приступать к основной части фитнес-тренировки.

Техника бега

Техника бега

Казалось бы, что может быть проще занятий бегом. Здесь не требуется разучивать сложные упражнения и особым образом сочетать их в тренировочной программе. Это простой и доступный вид фитнеса. Но не все так просто. Бег, как и любое упражнение, имеет свою технику выполнения. Нет необходимости изучать ее досконально, но запомнить несколько ключевых правил нужно обязательно. Соблюдение правильной техники позволяет бежать быстрее и мягче, в том числе по самым жестким покрытиям. Если бег технически правильный, он создает меньшую нагрузку на опорно-двигательный аппарат и реже приводит к травмам мышц, суставов и связок.

Рекомендации относительно правильной техники бега касаются положения тела, постановки ступней, движений ног и рук. В своих фитнес-тренировках необходимо учесть следующее:

  • Во время бега спина удерживается прямой, а торс неподвижным. Плечи не уводятся вверх и не ссутуливаются. Корпус не должен сильно наклоняться вперед, хотя именно его наклоном можно регулировать темп передвижения. Голова не наклоняется к груди, взгляд устремляется вперед.
  • Руки сгибаются в локтях и не разбрасываются далеко от тела, а держатся близко к бокам. Кисти слегка сжимаются в кулаки. Мышцы плечевого пояса не напрягаются. Во время бега согнутые руки постоянно перемещаются вперед и назад, помогая движению.
  • Ноги не раскидываются в стороны: бежать нужно по прямой линии. При отталкивании основное усилие приходится на большие пальцы. Не нужно резко бить ногами о поверхность. Стопа должна опускаться на землю мягко. Вдохи и выдохи совершаются на каждые два шага.

Экипировка для беговой фитнес-тренировки

Занятия бегом проходят на улице, поэтому одеваться нужно прежде всего в соответствии с погодными условиями. В теплое время года это могут быть шорты, спортивные майки или футболки, в холодное — кофты, куртки, спортивные штаны. Не стоит слишком утепляться, ведь во время бега тело разогревается. Одеваться нужно так, чтобы движения не были скованными, а дыхание затрудненным.

При серьезном увлечении бегом имеет смысл обзавестись полезными гаджетами, фиксирующими параметры беговой тренировки и спортивные достижения. Такие гаджеты — умные фитнес-часы и браслеты — выполняют множество полезных функций: измеряют пульс, определяют пройденное расстояние, ведут подсчет сожженных калорий и т. п. Существуют также различные приложения для смартфонов, которые способны накапливать, хранить и упорядочивать данные о беговых тренировках за длительный период. С их помощью удобно отслеживать свой тренировочный прогресс.

Как бегать для похудения?

Как бегать для похудения?

Бег нельзя превращать в монотонное упражнение. Если бегать всегда одинаково, похудение будет малоэффективным. Организм быстро привыкает к однотипным нагрузкам, поэтому нужно сделать тренировки максимально разнообразными. Можно периодически сбрасывать и наращивать скорость или от тренировки к тренировке менять маршрут передвижения. Особенно хорошо стимулируют похудение пробежки по холмистой местности, где много подъемов в гору. При этом нужно не забывать, что для суставов наиболее вреден бег по жестким покрытиям, а значит, следует меньше бегать по асфальту и больше по грунтовым дорожкам.

Со временем, после улучшения физической формы, можно вместо стандартных пробежек проводить интервальные тренинги. Это особый вид фитнес-тренировки, в котором чередуются интервалы активной и спокойной работы. Если речь идет о беге, то во время интервальной тренировки чередуется бег с максимальной скоростью и бег в умеренном темпе — в последнем случае нагрузка снижается вполовину от максимальной. Два таких интервала составляют цикл, который повторяется 8-12 раз за тренировку. Интервальный метод позволяет существенно повысить интенсивность тренировки и более чем вдвое сократить ее продолжительность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2017 15:40, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Бег босиком: польза и вред
Бег босиком является полезной новинкой, к которой стоит присмотреться внимательнее. Кто может бегать без обуви и при каких условиях? Каковы плюсы и минусы бега босиком?
Музыка для бега и тренировок
Заниматься спортом в тишине чрезвычайно скучно, поэтому вам понадобится музыкальное сопровождение. Как составить плейлисты для разных тренировок?
Как начать бегать: советы начинающим поклонникам фитнеса
Что нужно учесть при занятиях бегом? Рассмотрим, как правильно подготовиться к тренировкам, выбрать место, время, скорость и дистанцию новичкам.