Рецепт фо бо с говядиной: блюда вьетнамской кухни

«Фо» – это собирательное название супа с лапшой. Вторая часть этого названия зависит от того, что является основным компонентом – говядина, курятина или рыба. Говяжья разновидность – это «фо бо». Она получила широкое распространение по всему миру, особенно в городах, в которые бежали беженцы во время войны во Вьетнаме – Париже, Ванкувере, Техасе и др. Рецепт супа «Фо бо» с говядиной и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт «Фо бо» с говядиной

Классический рецепт «Фо бо» с говядиной

Даже сами вьетнамцы уже не помнят, где и когда впервые появилось это блюдо. Есть мнение, что его рецепт привезли во Вьетнам иммигранты из южного Китая. Как бы то ни было, но сегодня его готовят и с удовольствием едят по всему миру, наслаждаясь наваристым бульоном с добавлением поджаристого лука, сока лайма, проростков бобовых и многочисленной зелени – базилика, эрингиума, кинзы, фенхеля. Если вам не удалось найти какой-то из этих компонентов типично азиатской кухни, не стоит расстраиваться. Их всегда найдется, чем заменить.

Что понадобится:

  • говядина на косточке;
  • лук репчатый и зеленый;
  • рисовая лапша;
  • лайм;
  • свежая зелень;
  • соль;
  • сахар;
  • специи – корень имбиря, гвоздика, кориандр, бадьян, корица, перец чили свежий.

Мясо вымыть и выложить в кастрюлю. Залить водой и варить часа 2–3, добавив специи и одну целую очищенную головку лука. Бывалые пользователи советуют предварительно подсушить разрезанный на пополам лук на сухой сковороде вместе с нарезанным пластинами корнем имбиря. За 5 минут до готовности бульона бросить в него белые части зеленого лука. Проварить буквально секунд 20–30 и выложить на блюдо. Бульон процедить, репчатый лук выбросить. Мясо очистить от костей, измельчить и вернуть в кастрюлю. Небольшой кусочек подмороженной говядины нарезать максимально тонко. Это мясо планируется добавлять в суп в сыром виде – по 4–6 кусочков на порцию.

Натереть их солью и тертым имбирем. Оставить на время. Репчатый лук очистить и нарезать тонкими колечками. Острый перец чили измельчить, мелко нашинковать зелень. Отварить рисовую лапшу до готовности. Разложить ее по тарелкам, добавив в каждую свежие кусочки говядины, лук и зелень. Залить кипящим бульоном, украсить дольками лайма и подавать на стол.

Еще один популярный рецепт «Фо бо» с говядиной

Еще один популярный рецепт «Фо бо» с говядиной

Россияне нередко готовят этот вкусный домашний суп из говядины пополам со свининой. Использовать ли сырые кусочки мяса, каждый решает сам для себя. Самое главное условие среднеазиатских традиций питания – использовать репчатый лук и имбирь. При желании в блюдо можно добавить морковь.

Что понадобится:

  • свинина и говядина на кости;
  • репчатый лук;
  • имбирь;
  • морковка;
  • соль;
  • сахар;
  • специи – корица, бадьян, кардамон;
  • рыбный соус;
  • зелень;
  • рисовая лапша.

Приготовить бульон из свинины и говядины на косточке. Томить его следует 1,5 часа. По истечении этого времени добавить в бульон разрезанный на пополам и подсушенный на сковороде лук, а также имбирь. Последнего компонента требуется около 200 г. Его разрезают вдоль и расплющивают на сковороде. Если планируется добавлять морковь, ее тоже предварительно следует обжарить. Посолить, добавить сахар. Еще через час добавить 2 палочки корицы, несколько звездочек бадьяна и несколько штук кардамона.

Добавить 70 мл рыбного соуса, например, Chin-Su. Через 5 минут снять с огня и залить бульоном заранее отваренную и разложенную по тарелкам рисовую лапшу. Посыпать измельченной зеленью. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2021 13:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как приготовить лангустины: 2 рецепта из аргентинских креветок
Как приготовить лангустины, рецепты какие использовать – это интересно многим, ведь такие морепродукты требуют особенного подхода.
Фасоль в томате: 3 рецепта для вкусного ужина
Хороший и подробный рецепт фасоли в томатном соусе можно расценить и как повседневное блюдо, и приготовить на праздник. В томате она получается сочная, вкусная.
Стейки индейки: рецепты вкусных и сочных стейков
Стейки индейки – вкусное и полезное блюдо. Их можно жарить, запекать, добавляя овощи, специи, сыр, зелень.
Морковь по-корейски: лучший рецепт
Остро-сладкий салат из моркови уже давно стал привычным и желанным гостем на нашем столе. Давайте вспомним надежные и вкусные рецепты этого блюда.
Вкусная начинка для лаваша: 10 рецептов
Не знаете, что дать ребенку в школу для перекуса или что быстро приготовить на ужин? Мы подскажем рецепты рулетов из лаваша.
Рецепт правильного питания на неделю: для похудения и здоровья
Хотите есть вкусные и полезные блюда и при этом худеть? Тогда правильное питание для похудения на неделю – это как раз то, что вам нужно!