Рождение близнецов: особенности беременности, родов и первые дни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это всегда волнительное и яркое событие в жизни женщины, но если при УЗИ определяют, что в животике близнецы, не каждая мама сразу готова это принять. Такая беременность будет сложной как в физическом, так и моральном плане, не менее особыми будут и роды. Да и дальнейшая жизнь семьи изменится особым образом с первых же дней рождения близнецов. Какая информация нужна родителям в первые дни, с какими сложностями они встретятся с самого начала? Об этом мы с вами поговорим подробно.

Близнецы: особая беременность

Близнецы: особая беременность

Первыми ласточками будущих сложностей в воспитании являются ощущения еще во время беременности, когда родители впервые узнают подобную новость. Прежде всего, ожидание близнецов потребует более тщательного медицинского наблюдения и более строгих ограничений в жизни будущей мамы. Ей будет необходимо чаще посещать своего врача, проходить анализы и УЗИ, а внутриутробное развитие детей будет требовать пристального внимания медиков не только из-за повышенного риска преждевременных родов. Также зачастую еще в утробе матери один из плодов может развиваться активнее, чем другой. Иногда он может быстрее расти и формироваться за счет «обкрадывания» своего собрата. В этих случаях может потребоваться специфическое вмешательство врачей еще во время беременности.

Вынашивание сразу двух или более детей

Близнецы становятся плодом непростой и нелегкой для женщины беременности, они требуют к себе повышенного внимания и особенного отношения, даже когда беременность в самом начале. На протяжении многоплодной беременности у женщины может возникать особенное психологическое состояние, возможно применение ею аффективных определений для будущих детей — одного «большого», а другого «маленького», или слабенького и сильного, или каких-либо аналогичных. Подобные определения, данные матерью как бы подсознательно, могут приставать к ребёнку в дальнейшем, и истолковываться по-разному — как в положительном плане, так и в отрицательном. Все будет зависеть от того, какие именно понятия в эти определения вложили сами родители. Тот ребёнок, что поменьше, подсознательно будет восприниматься как слабенький, который будет требовать побольше внимания. Иногда, неосознанно, он воспринимается как «неудачный», болезненный и дающий родителям меньше поводов для гордости им. Это влечет определенные трудности у родителей в дальнейшем, уже после родов, при воспитании близнецов.

Роды при многоплодной беременности

Роды при многоплодной беременности

Сегодня за счет того, что с первых месяцев беременности проводится УЗИ, родители сразу узнают об ожидании близнецов, и тогда у них есть время для того, чтобы осознать подобную мысль и свыкнуться с ней. Маме придется серьезно потрудиться, когда наступят роды, и ей, скорее всего, будет применяться обезболивание. Это помогает сегодня избавиться от таких психологических проблем, как чувство рождения «лишнего ребёнка», и увеличение за счет этого длительности родов и страданий. Зачастую ранее на втором близнеце оставалась своеобразная «печать» усталости и мучений матери, которые причиняют роды. Подобные психологические подсознательные установки могли сделать из него менее любимого ребёнка. Конечно, это совсем неосознанно, но, тем не менее, в психологии выявляется такой факт.

Также важным в родах будет и тот факт, какими будут близнецы:

  • однояйцовые, одного пола и идентичные друг другу
  • или разнояйцовые, просто обычные братья-сестры, они внешне не идентичны и могут быть разнополыми.

Во многом, и от этого тоже зависит воспитание близнецов — как к ним стоит относиться родителям.

Сходства и различия между близнецами

В первые же минуты рождения детей, родители начинают упорно искать у них различия и сходства. Основное, чего боятся все молодые родители — это перепутать своих однояйцовых близнецов. Этот страх подсознательно будет преследовать их всю жизнь, так как каждый родитель будет бояться ошибиться — с тем ли из детей он общается, кого он хотел увидеть или взять на руки, будет опасаться того, что дети его обманывают. Такие страхи порождают определенный стиль поведения и воспитания детей.

Почему рождаются однояйцовые близнецы, достаточно понятно объясняют ученые. Гомозиготные (однояйцовые) близнецы вышли из одной яйцеклетки и похожи друг на друга всем — полом, цветом глаз и волос, кожей, группой крови и генетическим кодом, строением тела. Но, тем не менее, в чисто физическом плане с рождения у них можно заметить некоторые различия — оттенок волос или кожи, вес и рост к рождению: колебания могут быть до нескольких сантиметров и до 500 г. Даже с гетерозиготными близнецами одного пола могут в первые недели возникать сложности, их нет только при разнополых близнецах. И как же быть родителям, которые оказались лицом к лицу с идентичными двумя-тремя копиями?

Трудности и радости родителей

Трудности и радости родителей

Первое время молодые родители испытывают сложности даже в уходе за одним ребёнком, если же их сразу двое, а то и трое — забот и сложностей существенно прибавится. Однако, самое основное, что необходимо в первые дни — обеспечить им правильное кормление и гигиену, по мере роста новые проблемы будут решаться проще и быстрее. Кормить грудью близнецов не менее важно, чем одного ребёнка. Поэтому нужно с родильного дома организовать этот процесс. Можно кормить сразу обоих детей, либо прикладывать их к груди по очереди. Первое время могут быть сложности, и можно прибегнуть к помощи консультантов по ГВ (грудному вскармливанию), они помогут практическими советами по организации процесса.

Не менее важны и гигиенические вопросы — подмывания и купания карапузов, смена подгузников и прогулки. Стоит делать это все совместно, одновременно, и если маме одной сложно, можно позвать на помощь молодого отца, бабушек или воспользоваться помощью няни. По мере того, как семья адаптируется к появлению новых ее членов, все бытовые вопросы решаются уже проще и быстрее. Дети некоторое время могут занять друг друга, что дает маме время перевести дух.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 20:03, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Современные аспекты ведения многоплодной беременности / Сичинава Л.Г., Панина О.Б. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №1
Перинатальные исходы при многоплодных родах / Баранов И.И., Токова З.З., Тадевосян А.А. // Акушерство и гинекология 2012 №1

Читайте также

Двойня – счастье «в квадрате» или двойные проблемы?
Что ожидать от многоплодной беременности ─ двойную радость или двойные трудности?
Беременность и роды близнецов и двойняшек
Беременность близнецами часто вызывает много вопросов и опасений. Как выглядят реальные риски и можно ли их избежать.
15 интересных фактов о близнецах и многоплодной беременности
С многоплодной беременностью и близнецами связано немало тайн и загадок, которые науке еще предстоит разгадать.