Розовый лишай у ребенка первого года жизни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для многих родителей появление даже небольшого красного пятнышка на теле ребёнка является поводом для серьезного беспокойства. Зачастую такие переживания не оправданы: высыпания разрешаются самостоятельно и не причиняют малышу никаких неудобств. Ярким примером тому является розовый лихен или болезнь Жибера. Розовый лишай у ребёнка, лечение которого требует соблюдения диеты и приема определенных медикаментов, встречается достаточно редко.

Как гласят данные сообщества дерматологов, это заболевание поражает менее чем 5% населения во всем мире, а также характеризуется весьма благоприятным течением по сравнению с другими патологиями, относящимися к группе лихенов. Но что же делать родителям при появлении подозрительных высыпаний? Можно ли быстро от них избавиться? Разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое розовый лишай и почему он возникает?

Розовый лишай (розеола шелушащаяся) – это заболевание, которое сопровождается появлением на коже тела и конечностей розовых пятен, напоминающих медальоны. Болезнь начинается с образования единичной материнской бляшки, к которой впоследствии присоединяются множественные высыпания. Розовый лишай у человека чаще всего встречается в возрасте 17-40 лет, но бывают случаи, когда сыпь появляется у малышей первого года жизни. Также для розеолы шелушащейся типична сезонность: заболеваемость растет осенью и весной.

Причины и механизмы развития заболевания на сегодняшний день остаются неясными. Предполагается, что розовый лишай имеет инфекционно-аллергическую природу и может быть косвенно связан с перенесенной ранее инфекцией. В пользу этой теории говорит выявление у пациентов с таким диагнозом положительной реакции в ответ на введение стрептококковой вакцины.

Ранее считалось, что лишай Жибера может быть ассоциирован с вирусом гриппа H1N1. Однако группа ученых из Турции в 2019 году провела исследование, которое опровергло данную связь. Специалисты изучили анализы ряда пациентов с розовым лишаем в момент появления высыпаний, чтобы определить наличие РНК вируса гриппа. Однако результаты оказались отрицательными, что позволило сделать вывод о том, что H1N1 не играет никакой роли в развитии розеолы шелушащейся.

Первые признаки заболевания

Первые признаки заболевания

У 90% пациентов болезнь начинается с появления на коже туловища. конечностей крупной материнской бляшки (очень редко их может быть две или три). Она имеет ярко-розовую окраску, размеры до 3-5,5 см в диаметре, а также мелкие чешуйки на поверхности. Бляшка не зудит и не болит, в результате чего ребёнок не жалуется на дискомфорт, неприятные ощущения. Через несколько дней на коже появляются множественные розовые пятна круглой либо овальной формы. Они могут располагаться на туловище, конечностях, шее, а лицо поражается в редких случаях.

Типичной особенностью розового лихена является распространение высыпаний по линиям максимального растяжения кожи (они же линии Лангера). С течением времени пятна увеличиваются в размерах, но не сливаются друг с другом, имеют четкие границы. В центре начинается мелкопластинчатое шелушение, по краям элемент сохраняет розовый цвет, в результате чего бляшка напоминает медальон.

В среднем новые высыпания появляются в течение 2-3 недель, после чего пятна бледнеют. На их месте могут остаться участки гиперпигментации, которые затем окончательно исчезают. В период появления высыпаний родители некоторых малышей отмечают повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов.

Как поставить диагноз?

Розовый лишай у ребёнка, лечение которого требуется не во всех случаях, все же должен быть подтвержден дерматологом. Болезнь необходимо дифференцировать с псориазом, экземой, сифилисом, грибковым поражением кожи. Для этого следует пройти серологическое исследование и получить соскоб с бляшки. Биопсия кожи с гистологическим исследованием выполняется очень редко: такая процедура довольно болезненна и тяжело переносится маленькими детьми.

Розовый лишай у ребёнка: лечение

В большинстве случаев розовый лишай у ребёнка лечения не требует. Высыпания проходят в течение 1,5-2 месяцев после начала болезни. Однако мамам маленьких пациентов, находящихся на грудном вскармливании, необходимо соблюдать гипоаллергенную диету с исключением жирной, жареной, сладкой и чрезмерно соленой пищи. Также детям стоит ограничить водные процедуры, не пользоваться при купании щетками, губками и мочалками, а также жесткими полотенцами. Пеленки и одежду лучше выбирать из натуральной хлопчатобумажной ткани.

Специалисты советуют подобрать уходовую косметику для чувствительной кожи, чтобы не травмировать пораженные участки тканей и не превращать их во входные ворота для инфекции. Также не стоит забывать о ряде средств, которые нельзя наносить на кожу лица, так как это может привести к чрезмерному высушиванию или другим неприятным последствиям.

При распространенном поражении показано применение топических глюкокортикостероидов. Мазь или крем наносят 1-2 раза в сутки в виде аппликаций на протяжении недели. Это позволяет уменьшить выраженность бляшки и ускорить процессы заживления. Если же болезнь сопровождается зудом, назначают антигистаминные препараты. Так как спектр лекарственных средств для детей весьма ограничен, стоит обратиться за консультацией к доктору.

Прогнозы и меры профилактики

Прогнозы и меры профилактики

Розовый лишай, лечение которого начато своевременно, не является серьезной проблемой для юных пациентов. Если в области пораженных тканей не происходит присоединения вторичной инфекции, прогноз благоприятен. Однако этот лихен относится к группе рецидивирующих заболеваний: это значит, что высыпания могут появиться вновь. В 2019 году были опубликованы данные исследования, целью которого было оценить частоту появления рецидива после терапии. С 2013 по 2017 годы 212 пациентов находилось под наблюдением врача. Частота рецидивов была определена как 25,9% по окончании исследования.

Специфических мер профилактики на сегодняшний день не существует. Специалисты советуют укреплять иммунитет малыша, не забывать о регулярной вакцинации и периодических медицинских осмотрах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.11.2019 20:38, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Pityriasis Rosea Recurrence is Much Higher than Previously Known: A Prospective Study / Yüksel M // Acta Derm Venereol 2019 №99
Does influenza subtype H1N1 have a place in the etiology of pityriasis rosea? / Demirkan S, Kaçmaz B // Postepy Dermatol Alergol 2019 №36
Сыпи при аллергических и неаллергических болезнях: алгоритм дифференциальной диагностики / Тарасова И. В. // Аллергология и Иммунология в Педиатрии 2019 №1

Читайте также

Экзема у малыша: уход за кожей для достижения ремиссии
При развитии экземы кожа ребенка может покрываться зудящими красным пятнами, мокнутиями, и важен правильный уход за телом.
Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Ребенок в первые недели: шелушение кожи, насморк, режим сна
В первые недели новорожденный выглядит специфическим образом, у него меняется состояние кожи, могут возникать особые состояния.
О проведении кожных аллергопроб детям в деталях
Кожные аллергопробы помогают найти виновника аллергии. О тонкостях выполнения исследования расскажет специалист.
Почему у ребенка чешется кожа: самые частые причины
У ребенка чешется кожа? Узнайте, с чем это может быть связано, и примите меры медицинской помощи.
Опасности пляжа: паразиты и улитки под кожей подростков
«Босиком по пляжу»: чем опасны игры с песком, и как под кожей может поселиться морской моллюск.