Самодиагностика послеродовых проблем: что делать и когда бежать к врачу?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Заботиться о себе после родов особенно нужно: теперь ресурсы нужны и для себя, и для ребёнка. Но времени и сил часто не хватает, а еще больше не хватает знаний. Что нормально для молодой мамы и пройдет само или можно помочь телу побыстрее справиться с проблемой, а с чем нужен врач? На MedAboutMe – гид по телу для молодых мам.

«Немножко беременный» живот

Функциональный диастаз – это следствие растяжения мышц живота и соединительной ткани белой линии. В итоге через пару (а то и больше) месяцев после родов животик все еще выпирает, как будто внутри кто-то есть. И это очень частая проблема мам.

Время пройдет, мышцы восстановятся – особенно если им начать помогать, однако не всегда это работает достаточно эффективно. Что делать, если форма не восстанавливается, а когда вообще напрягать пресс не стоит, мы рассказываем в отдельной статье про послеродовый диастаз.

Мышцы тазового дна: что с ними не так?

Мышцы тазового дна: что с ними не так?

Тазовое дно после родов тоже требует внимания. Причем порой настойчиво – не так-то просто удерживать все в себе, когда хочется писать (а порой и не только). Кроме того, сила этих мышц весьма важна для получения постельных удовольствий. То есть, заниматься им нужно, не ограничиваясь только сменой прокладок.

К счастью, делать это не сложно: упражнения Кегеля, да и просто напряжение и расслабление мышц, например, во время мочеиспускания можно делать и с малышом на руках. Неплохо также найти возможность для плавания, танцев, йоги. Опять же, все это можно проделывать вместе с ребёнком.

Кстати, о том, когда можно начинать принимать ванну и купаться после родов, читайте здесь.

Ну а если проблемы с недержанием не уходят или усиливаются, нужен уролог, гинеколог или для начала терапевт. Ну и без комплексов: даже если потребуется небольшое оперативное вмешательство, все это проходит без следа.

Состояние ног: звездочки, вены и стопы

Даже если вы следовали всем рекомендациям врачей, питались правильно, носили обувь на низком каблуке и рожали в компрессионных чулках, варикоз и сосудистые «звездочки» на ногах могут стать неприятным сюрпризом после родов.

  • Обратиться к врачу нужно, если:
  • Выпирающие вены и звездочки увеличиваются;
  • Ноги болят, есть ощущение покалывания;
  • К вечеру (а то и раньше) они уставшие и тяжелые, или есть отечность.

В таких случаях нужен флеболог (не пиявки и притирки, даже из аптеки). Быстро и эффективно решает проблему склерозирование – и избегать процедуры, если она назначена, не стоит. Кроме того, надо питаться правильно, носить правильную обувь – удобную и на низком каблучке, делать легкую гимнастику, хотя бы круговые движения стопами в любой подходящий момент. А по вечерам стоит отдыхать с приподнятыми ногами (заведите пуфик или сверните в рулон плед).

У стоп другая проблема. Из-за соматотропина в период вынашивания могут вырасти стопы, кисти, а также нос. Примерно через год после родов все обычно приходит в норму. Но важно помнить: если сразу вскакивать на шпильки, носить обувь на высокой танкетке или наоборот, увлекаться растоптанными шлепками, суставы могут в себя не прийти. Кроме того, после родов резко повышается риск вывихов и растяжений. Виновники – гормоны релаксин и эластин, все еще бурлящие в теле.

В общем, с высокими каблуками лучше выждать год, а до этого чередовать обувь с каблучком в два и четыре сантиметра.

Помогают стопам контрастные обливания, массаж, а еще любые приспособления для него – от мячика или валика с шипами до того самого аппликатора Кузнецова. Детские коврики с неровной разнообразной поверхностью – тоже отличный вариант.

Постоянная усталость

Это – спутник всех невысыпающихся молодых мам, но порой она просто зашкаливает. При любых подозрениях стоит сдать анализ крови – проверить как минимум уровень гемоглобина, а если терапевт видит другие симптомы, то и гормоны щитовидной железы. Нехватка железа и йода, по данным исследователей Всемирной организации здравоохранения, встречается после родов чаще всего.  

Боль в спине и что с ней делать

Боль в спине и что с ней делать

Позы для кормления и ношения на руках младенца могут быть самые странные – особенно если он в доме не единственный ребёнок или надо одновременно заниматься чем-то еще. Но спина за такое спасибо точно не скажет. А за что скажет?

  • Кормите с прямой спиной – но не держите осанку усилием воли, а подберите себе уютный уголок с подушками и валиками. Прямая и расслабленная – вот такой должна быть спина в эти минуты (а с некоторыми капризулями и часы).
  • Носить совсем маленьких детей на руках можно так, как комфортно вам обоим. Но как только вес ребёнка начинает расти, а возраст – позволять, ищите правильные позы. Чаще всего детей подхватывают на ручки так, что они буквально «сидят» на животе. Однако и в таком случае надо держать спину ровно, подтягивать копчик как бы внутрь, а лопатки расправлять назад.
  • Все, что делается сидя – требует прямой спины. А еще хорошего освещения и перерывов каждые 15-20 минут. Особенно, если вы читаете, занимаетесь рукоделием или складываете вместе кусочки пазла.

Ну и легкая физическая нагрузка никогда не повредит. Если воспринимать уборку как гимнастику и обращать внимание на то, как тянутся мышцы, она не так надоедает.

Пищеварение после родов и вопросы аппетита

Понятно, что сразу после родов и желудку, и особенно кишечнику приходится непросто. Легкая диета важна в первые пару недель для того, чтобы не нагружать систему пищеварения – кишечнику нужно буквально вернуться на свое место, и тяжелые пищевые комки усложняют задачу.

Дальше диета при грудном вскармливании в 90% случаев никому не нужна – ни маме, ни ребёнку. За исключением, конечно, случаев, когда привычный рацион состоит из фастфуда или жирных и жареных продуктов, консервов и обилия ароматизаторов с добавками. Достаточно придерживаться принципов здорового питания и есть немного больше обычного – телу нужны вещества для молока. Впрочем, аппетит сам подскажет.

Факт!

По данным российских экспертов, даже установленный диагноз атопического дерматита у грудничка в 7 из 10 случаев не обрекает маму на строгую диету.

С другой стороны, аппетит – коварная штука. И хотя похудеть в первый год после родов сложно – тело следует законам природы и стремится делать запасы для грудного вскармливания, а не прощаться с ними – но и набирать вес не стоит.

Разумеется, ходить к врачам в свободные часы не хочется: молодой маме куда приятнее отдохнуть, чем куда-то спешить. Однако есть ситуации, когда поспешить все же надо, и лучше о них знать. Об одной из таких мы рассказываем в статье про патологическое послеродовое кровотечение: когда оно становится не нормой, и помощь нужна срочно?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2021 16:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Альтернативный подход к хирургическому лечению диастаза прямых мышц живота / Бондарев В.А., Зурнаджьянц В.А., Топчиев М.А. // Медицинский вестник Юга России 2014 №4
Impact of maternal nutrition on breast-milk composition: a systematic review / Bravi, Francesca, et al // The American journal of clinical nutrition 2016
Атопический дерматит и инфекции кожи у детей / Смирнова Г. И. // Российский педиатрический журнал 2014 №2

Читайте также

Преждевременные роды и недоношенные дети: разбираемся в мифах
Больше уверенности, меньше волнений: рассказываем, что в общих утверждениях о родах не в срок и малышах-торопыжках неправда.
Не сидите, а ходите! Не ходите, а лежите! Как же вести себя в родах?
Это важно: советы женщинам, которым скоро рожать, от экспертов MedAboutMe.
Когда роды позади: семь главных табу для женщины
Быстро и полноценно восстановить здоровье и силы после родов женщине поможет соблюдение ряда специальных рекомендаций.
Как эпидуральная анестезия влияет на роды и кому ее нельзя?
От мифов до правды: для кого «эпидуралка» опасна и что она делает с телом мамы и ребенка.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?