Саморазвитие личности: для чего это надо?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой человек стремится достичь успеха. Однако чтобы добиваться своих целей, правильно выстраивать свою жизнь необходимо постоянное самопознание и саморазвитие личности. Без этого невозможно изменить себя и свою жизнь к лучшему.

Для чего личности надо развиваться?

Личность — это набор определенных черт и особенностей человека. А развитие личности — сложный процесс, который включает саморазвитие и самопознание.

Зачем человеку развиваться и самосовершенствоваться? Это поможет лучше понимать себя, осознать свои сильные стороны, стать профессионалом в выбранном деле, осознать свои слабости, лучше понимать других.

Личность, которая регулярно занимается саморазвитием, может изменить в себе то, что препятствует достижению успеха. И также развить положительные черты характера.

Бывает духовное, физическое, интеллектуальное, материальное, творческое и социальное саморазвитие. Духовное развитие может заключаться в религии, медитациях, эзотерике. Физическое — в спорте, материальное — в достижении финансовой независимости, интеллектуальное — в посещении лекций, семинаров, изучении чего-либо. Социальное саморазвитие заключается в развитии эмпатии, налаживании отношений с окружающими людьми, творческое саморазвитие — это стремление создавать что-то новое. Есть еще саморазвитие в профессиональной сфере. Это повышение квалификации, посещение полезных курсов.

Саморазвитие необходимо любому человеку. Во внутреннем понимании, зачем человек живет, кто он такой, в осознании целей и заключается смысл развития личности. Благодаря саморазвитию, жизнь личности становится гармоничной. Человек обретает внутренний покой и ощущает счастье.

Самопознание: как понять себя?

Самопознание: как понять себя?

Самопознание — необходимая часть саморазвития. Это изучение своего характера, особенностей, талантов, осмысление себя.

Прежде всего, важно узнать все свои плохие и хорошие черты. Можно выписать их на бумагу. Далее понять, с чем нужно поработать: что-то усилить, а от чего-то избавиться. Например, целеустремленность — отличная черта, ее надо развивать. А вот от лени надо стараться избавиться или хотя бы свести ее проявления к минимуму.

После этого стоит поработать с комплексами. Комплексы не дают развиваться и идти вперед. А значит, надо от них избавляться. Причем, надо сразу учесть, что работать придется долго и не всегда быстро можно добиться результатов.

Самопознание, оценка и регулирование себя проходят ряд этапов во время развития личности. Причем, этот процесс начинается с детства и во взрослом возрасте формируется уже социально-личностная самооценка.

В чем важность самопознания? Личность не сможет развиваться и самосовершенствоваться, если не будет знать о себе как можно больше, если не сможет сформировать самооценку. Тогда человек может стремиться к успеху, но зачастую этот путь будет очень трудным, будет совершено множество ошибок.

Способы борьбы с комплексами

Способы борьбы с комплексами

Для саморазвития обязательно надо избавляться от комплексов. Как это сделать?

Сначала надо найти истоки комплекса. Проанализировать причины возникновения проблемы. Чаще всего комплексы начинают развиваться с детства. Но возможно возникновение их и во взрослом возрасте.

А потом найти выход из создавшейся ситуации. Если комплекс связан с внешними данными, принять и полюбить себя таким, какой есть. Понять, что каждый человек индивидуален и достоин любви. Если комплекс возник из-за определенных черт характера, попробовать исправить их (если это мешает). Например, научиться брать на себя ответственность за свои поступки, преодолеть боязнь общения.

Комплексы мешают саморазвитию, достижению целей, мешают почувствовать себя уверенным и счастливым, стать гармоничной личностью. Поэтому не стоит их лелеять, жалеть себя. Лучше разработать план действий и избавиться от проблем, шагнуть вперед.

Саморазвитие: план действий

Итак, сначала надо захотеть. Захотеть измениться, стать лучше, что-то поменять в себе, в своей жизни.

После придумать план развития. Конечно, развиваться надо во всех сферах. Поэтому не стоит что-то оставлять за бортом. Но при этом стоит выделить, что требует большего развития, а что — меньшего. Возможно, духовная или физическая сфера уже хорошо развиты, остается улучшать то, что есть. А вот социальной и творческой необходимо уделить больше времени.

Далее необходимо действовать согласно составленному плану и графику. Да, это потребует много сил, дисциплины, организованности. Но иначе получить желаемое не удастся.

Духовный рост — это сложный и многогранный вопрос. Если трудно к нему подступиться, стоит начать с любви и благодарности окружающим. Любить стоит научиться бескорыстно, без собственнических замашек. А еще надо научиться брать на себя ответственность за свои поступки, не отчаиваться, не опускать руки в сложных ситуациях.

Физическое развитие — самое доступное, но не менее сложное. Тут все зависит от силы воли и состояния здоровья. Надо регулярно заниматься (что требует дисциплины), но при этом не переусердствовать, если есть проблемы со здоровьем.

Что касается социального развития, стоит обратить внимание на отношения с окружающими. Очень важно наладить отношения не только в семье, но и на работе.

Материальное развитие и саморазвитие в профессиональной сфере очень связаны. Идеально найти для себя работу, которая будет приносить удовольствие. Тогда зарабатывать деньги будет проще. А для этого придется потрудиться. Сначала определить, чем хотелось бы заниматься, затем повысить свой профессиональный уровень (ВУЗ, курсы, лекции).

Чем бы не занимался человек, интеллектуальное и творческое саморазвитие необходимы. Всегда полезно изучить иностранный язык, основы маркетинга или основы ораторского мастерства, а может быть, достаточно просто узнавать что-то новое в интересующей сфере. Что касается творчества, оно помогает находить новые решения проблем, заряжаться энергией и просто получать удовольствие. Поэтому стоит вспомнить, чем хотелось заниматься в детстве (рисовать, петь, шить) и приступить к осуществлению желаний.

Саморазвитие помогает не только улучшить жизнь и себя, но и просто жить интереснее, получать массу позитивных эмоций и впечатлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.11.2018 17:01, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самодисциплина: как стать волевой личностью?
Для развития волевых качеств личности необходимо сформировать особую модель поведения и ежедневно работать над собой.
Невротическая личность: причины, поведение, помощь
Человек с невротическим синдромом не может жить без похвалы и внимания. Способы общения с невротической личностью – в этой статье.
Личность человека: что такое психологическая взрослость?
Что значит уметь поступать по-взрослому? Узнайте все о психологической зрелости человека из этой статьи.