Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Борьба с заболеваниями сердца и сосудов сегодня ведется во всем мире, ведь именно они по статистике Всемирной организации здравоохранения являются самой частой причиной смерти. И немаловажную роль в профилактике заболеваний, опасных для жизни, является своевременная диагностика. В частности, постановка диагноза атеросклероз – сердечно-сосудистого заболевания, которое без должного контроля и лечения может привести к тяжелым последствиям.

Атеросклероз – сердечно-сосудистое заболевание

Атеросклероз – хроническая болезнь, при которой на внутренних стенках сосудов начинают откладываться холестерин и другие жиры. Это ведет к сужению просвета сосуда, нарушению кровотока в нем, кислородного голодания той части организма, которую этот сосуд обогащает.

Сам по себе такой процесс дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а его симптомы (одышка, холодные конечности, усталость, частые проблемы с сердцем) портят качество жизни. Однако наиболее опасно это сердечно-сосудистое заболевание тем, что холестериновая бляшка может оторваться от стенки сосуда и полностью перекрыть кровоток. Причем бляшка может пройти достаточно долгий путь, и просчитать, какие именно сосуды находятся под угрозой, практически невозможно.

Заболевание характерно для людей пожилого возраста, однако при определенных нарушениях обмена веществ, может встречаться даже у новорожденных. Факторы риска по развитию атеросклероза:

  • Пол и возраст. Мужчины начинают болеть раньше (уже после 35), женщин же до наступления климакса защищает гормон эстроген. Но после менопаузы шансы развития атеросклероза уравниваются.
  • Наследственность.
  • Избыточный вес, ожирение.
  • Нерациональное питание с большим содержанием животных жиров.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Вредные привычки, прежде всего, курение.

Сердечно-сосудистые заболевания, начинающиеся с атеросклероза

Как уже говорилось, именно атеросклеротические бляшки (смесь холестерина, других жиров и кальция) представляют наибольшую опасность. Со временем они могут видоизменять стенку сосудов, что ведет к образованию тромбов. Это еще больше ухудшает кровоток и может стать причиной таких сердечно-сосудистых заболеваний, как тромбоэмболия легочной артерии. Среди других распространенных осложнений:

  • Инфаркт миокарда.
  • Инфаркт (отмирание части ткани) селезенки, кишечника и других органов.
  • Инфаркт почки, который ведет к почечной недостаточности.
  • Инсульт.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Симптомы атеросклероза проявляются лишь в том случае, если просвет сосуда перекрыт на 3/4, до этого же времени болезнь вполне может развиваться бессимптомно. Поэтому профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы должна проводиться каждым. В нее входит:

  • Отказ от вредных привычек.
  • Умеренные занятия спортом.
  • Контроль веса.
  • Правильное питание.
  • Профилактические посещения кардиолога. Обследования сердца и сосудов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2015 21:26, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Новый взгляд на метаболизм холестерина при атеросклерозе / Тюрюмин Я.Л., Никифоров С.Б., Рунович А.А., Тарабрин А.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №1
Социальные аспекты атеросклероза и методы его лечения / Аронов Д.М. // Рмж 2000 Т. 8 №7

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Заболевания сердечно-сосудистой системы человека
Заболевания сердечно-сосудистой системы могут быть смертельными. Поэтому каждому человеку, начиная с детского возраста, рекомендована профилактика.
Холестерин: в каких продуктах содержится и какова его роль в здоровье человека
Что такое холестерин, откуда он берется. Какую роль играет холестерин в организме человека. Содержание холестерина в продуктах питания.