Силовой фитнес: упражнения с резиновыми петлями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Последние десятилетия здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом пользуются популярностью у множества людей. Ввиду этого появляется большое количество новых фитнес-направлений, а вместе с ними и различного инвентаря для тренировок. Относительно недавно в большинстве спортзалов появилось новое спортивное приспособление — резиновые петли, при помощи которых можно делать более ста разнообразных упражнений и развивать множество мышц тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Резиновые петли и правила их выбора

Резиновые петли — это компактное, удобное и универсальное спортивное приспособление, использовать которое можно дома, в спортзале, на улице; при занятиях фитнесом, бодибилдингом и гимнастикой. С помощью петель можно выполнять множество разнообразных упражнений на большинство крупных и мелких мышц тела. Они имеют форму замкнутого кольца и удобно крепятся на турниках и штангах.

Приобрести такой снаряд можно в любом магазине спортивного инвентаря. Отличаются петли между собой по степени сопротивления, которая для удобства обозначается определенным цветом. Чем выше сила сопротивления, тем шире сама лента и темнее ее цвет. В зависимости от качества материала и способности выдерживать высокие нагрузки разнится и стоимость петель. Хорошие модели стоят недешево, но при этом во многом заменяют использование штанги, гантелей и других видов утяжелителей для фитнес-тренировок. Возможно, помимо самих петель вам также придется приобрести сопутствующий инвентарь, например, ремни, крепления и карабины.

На срок службы петель значительно влияют условия их хранения, поэтому не стоит оставлять это приспособление на балконе в холод или жару, ведь при слишком низких или высоких температурах нарушается структура латекса.

Плюсы и минусы фитнеса с петлями

Плюсы и минусы фитнеса с петлями

Выполняя упражнения с петлями, нельзя полноценно заменить силовую тренировку с отягощениями, поэтому при желании нарастить мышечную массу все-таки стоит продолжать работать со штангой и гантелями. Еще одним незначительным недостатком занятий с амортизаторами являются неприятные ощущения на коже при их растягивании. Для их предотвращения рекомендуется одеваться так, чтобы петли ложились непосредственно на одежду, а не на саму кожу.

Преимуществ упражнений с петлями гораздо больше:

  • Тренироваться с использованием этого приспособления удобно в любом месте. Кроме того, петли достаточно компактны, и их можно носить с собой.
  • Приобретя несколько разных амортизаторов, можно менять и увеличивать нагрузку, делая это постепенно.
  • Тренировка с амортизаторами позволяет полностью контролировать натяжение и плавно его ослаблять при необходимости.
  • При работе на тренажерах и с отягощениями нагрузка увеличивается за счет рывка. В ходе тренинга с петлями сопротивление увеличивается плавно и равномерно.
  • Это универсальный тренажер, позволяющий заниматься стретчингом и делать силовые упражнения, проводить эффективную разминку и совершенствовать свои тренировки.

Начиная работать с петлями, каждый раз проверяйте их на целостность, ведь наличие любых, даже самых незначительных повреждений, может привести к разрыву резины во время занятия и возможной травме.

Базовые упражнения с петлями

Практически любое силовое упражнение можно перестроить на его выполнение с амортизаторами.

Комплекс базовых упражнений с петлями:

  • Подтягивания.

Большинству новичков это упражнение дается сложно, а для прогресса в нем необходим или партнер, или специальный тренажер. С помощью петель также можно освоить подтягивания, для этого следует закрепить амортизатор на ровной перекладине и поместить ноги на его свободный конец. Подтягиваясь на руках, вы будете чувствовать сопротивление резины, что поможет вам в оттачивании навыков.

  • Приседания.

Освоив классические приседания с весом собственного тела, можно усложнить их при помощи амортизаторов. Для этого обеими ногами наступите на резину, присядьте и разместите ее второй край на шее. Вставая, вы будете чувствовать сопротивление и еще больше укреплять свои мышцы. По такому же принципу выполняются выпады и приседания с поднятием рук над головой, резина при этом находится в руках.

  • Можно также выполнять комплекс упражнений с «якорем».

Для таких упражнений следует на устойчивую опору (например, батарею) прикрепить манжету с карабином, к которому затем прицепить амортизатор. С помощью такой конструкции можно выполнять тягу к поясу и сгибание рук на бицепс, тренировать трицепс и плечи, делать упражнение «Дровосек» и даже жим лежа.

При занятиях с амортизаторами важно отслеживать скорость движений — они должны быть размеренными и плавными, не стоит отпускать резину резко, так как это чревато травмами связок.

Комплекс упражнений для женщин

Комплекс упражнений для женщин

Женщины чаще мужчин используют резиновые петли в своих тренировках для того чтобы подтянуть фигуру и сбросить лишние килограммы. Для этих целей следует выбирать именно те упражнения, которые помогут проработать самые проблемные зоны женского тела.

Примерный комплекс упражнений для формирования красивой фигуры:

  1. Встаньте на петлю ногами, наклонитесь вперед. Держите другой край в руках. Разгибайтесь, сводя лопатки и выводя бедра вперед.
  2. Приседайте с петлями, поставив ноги шире плеч.
  3. Выполняйте выпады вперед и в стороны, используя якорь.
  4. Прикрепите резину к опоре, второй ее край наденьте на ногу и выполняйте махи назад и в стороны.
  5. Разводите руки в стороны с использованием двух амортизаторов.
  6. Выполняйте горизонтальную тягу к поясу.
  7. Лягте на спину, прикрепите ленту к опоре за головой и тяните ее руками вдоль туловища по направлению к ногам.
  8. Встаньте спиной к опоре, возьмите концы ленты в опущенные руки и тяните их максимально вперед.
  9. Выполняйте разгибания рук из-за головы, стоя ногами на петле.
  10. Отжимайтесь, при этом один край ленты должен находиться на плечах, а другой быть прижатым к полу руками.

Выполнять каждое упражнение следует не менее 15 раз, делая короткие передышки между сетами. Всего необходимо сделать 4 таких круга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2018 09:40, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Силовые тренировки для женщин: особенности силового фитнеса
Привычные тренировки и аэробика не дают нужного результата? Силовые фитнес-тренировки позволят придать вашей фигуре желанные формы.
Силовой фитнес для женщин
Силовой фитнес для женщин сегодня набирает популярность. Можно ли, работая с гантелями и штангой, получить красивую подтянутую фигуру без перекачанных мышц?
Тренировка для увеличения мускульной силы: принципы силового фитнеса
В тренажерном зале нужно не только работать на массу, но и увеличивать силовые показатели. Какие упражнения пригодятся вам в этом непростом деле?
Тренировка для похудения для девушек: правила силового фитнеса
Фитнес с отягощениями уже давно не считается прерогативой мужчин. Какими должны быть эффективные фитнес-тренировки для дам, желающих похудеть?
Силовой фитнес: упражнения и программы
При желании нарастить мускулатуру и улучшить рельеф тела нужно заняться силовым фитнесом. Как он влияет на организм? Лучше заниматься в группе или индивидуально?
Фитнес программа для девушек: готовим силовой треннинг
Для эффективного похудения кардионагрузки нужно сочетать с силовыми тренировками. Как правильно составить силовую фитнес-программу для девушек?