Сколько упражнений делать за одну тренировку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько упражнений делать за одну тренировку? Этот вопрос волнует многих сторонников ЗОЖ, особенно начинающих поклонников спорта.

Количество упражнений, которые необходимо выполнить в течение фитнес тренировки зависит от того, насколько часто спортсмен посещает тренажерный зал. Считается, что в течение недели нужно уделить внимание всем группам мышц. Сама последовательность проработки мускулов зависит исключительно от предпочтений и целей бодибилдера. Таким образом, только частота посещений влияет на то, сколько упражнений придется выполнить во время визита в спортзал.

Виды физических упражнений

Каждому любителю фитнеса нужно усвоить, по какому принципу существующие физические упражнения делятся на базовые и изолирующие. К первой категории относятся упражнения, при выполнении которых работает более двух суставов и несколько мышечных групп. Типичными представителями базовых упражнений являются приседания, становая тяга и жим лежа.

Изолирующими называют упражнения, помогающие точечно проработать определенную группу мышц. Например, разгибание ног в тренажере направлено на развитие квадрицепсов и поэтому считается изолирующим, тогда как во время базовых приседаний нагрузка ложится на ноги в целом.

Как распределить упражнения между тренировками

Универсальный план занятий подразумевает, что спортсмен посещает зал трижды в неделю. При такой частоте посещений каждая тренировка должна включать шесть-восемь упражнений, на выполнение которых придется потратить около часа. Этого времени хватит, чтобы в течение недели поработали все мышечные группы.

Занимаясь по классической программе, желательно строить каждую тренировку определенным образом. Во время занятия необходимо проработать одну крупную группу мускулов и одну маленькую. Это может быть грудь в сочетании с бицепсами или ноги и плечи. Всего должно получиться от шести до восьми упражнений, по три-четыре на каждую запланированную группу мышц. По возможности рекомендуется включить в тренировку пару упражнений для проработки пресса.

Эта схема является базовой, однако легко поддается корректировке в зависимости от возможностей и потребностей конкретного спортсмена. Если человек занимается только дважды в неделю, первую тренировку он должен посвятить груди и спине, а во время второго посещения тренажерного зала проработать нижнюю часть тела. Лучше всего тренироваться четыре раза в неделю, так как это позволяет три дня заниматься по стандартной схеме, а четвертый посвящать развитию отстающих групп мышц. Тренировка обязательно должна начинаться с разминки, в качестве которой рекомендуется использовать бег или другое кардиоупражнение.

Первые упражнения для новичков

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2016 15:09, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как накачать трапеции: стандартные методики и секретные упражнения
Красивые трапеции – мечта мужчины посещающего фитнес-клуб. К сожалению, эта группа мышц растет не слишком быстро, но действенные секреты ее проработки все-таки существуют.
Сколько упражнений делать за одну тренировку
Существует ли проверенный рецепт эффективной программы тренировок? Рассмотрим, как количество упражнений влияет на эффективность тренировок.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Тренировки с собственным весом: простые упражнения для каждого
Достойной альтернативой занятиям в тренажерном зале являются тренировки с собственным весом. Какие упражнения можно выполнять даже дома?
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
Правильная техника фитнес-упражнений
Правильно выполняемые упражнения – залог успеха. Если тренироваться неправильно, это будет не только неэффективно, но и опасно.