Смартфон для ребенка: вред и польза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нужен ли ребёнку смартфон

Многие родители покупают ребёнку смартфон уже в первом классе. С одной стороны, их вполне можно понять, ведь телефон – прекрасное средство связи со школьником, которому отныне придется проводить немало времени вне стен дома, проявлять самостоятельность, принимать решения. С другой же, плюсы обладания смартфоном с лихвой перекрываются не менее значимыми минусами. Дорогой предмет легко может быть забыт, потерян и даже украден. Ребёнок перестает интересоваться реальной жизнью, бегать, прыгать, развлекаться. Все его увлечения заключены в корпусе смартфона, а попытки отобрать телефон вызывают волну протеста. Какое же решение принять?

Плюсы смартфона

Ну, во-первых, не стоит категорично отвергать веяния прогресса. Ребёнку предстоит жить в обществе, коммуникацию в котором без смартфона представить невозможно. И учиться начинать этому школьнику ничуть не рано. Очевидные плюсы смартфона для ребёнка:

  • Уверенность. Родители всегда имеют возможность связаться с ребёнком. Даже если нельзя созвониться, всегда можно скинуть смс с текстом «я задерживаюсь» или «позвони, как освободишься».
  • Родители могут настроить смартфон так, чтобы с его помощью отслеживать местоположение ребёнка, увидеть, действительно ли он отправился в кино или на фитнес, не уехал ли без разрешения в чужой район.
  • При общении в различных мессенджерах ребёнок учится формулировать свои мысли краткими, понятными выражениями.
  • Фотографировать, снимать видео – это не только доставляет массу удовольствия, но является важным этапом развития детей, помогает им проявить креативность, дать простор воображению.
  • Интересная игра поможет в случае необходимости скоротать время ожидания в очереди или долгой поездке.
  • Ребёнок не становится изгоем среди сверстников, он может принимать участие в обсуждении технических новинок, общаться в чате, оставаться на одной волне с друзьями.

Минусы смартфона

Однако не все так уже и безоблачно. Минусы у смартфона, как и любого другого явления, несомненно, тоже существуют:

  • Дети очень часто теряют личные вещи, смартфон – не исключение. Поэтому не стоит покупать ему сразу дорогую флагманскую модель. Современный рынок смартфонов настолько богат, что без труда можно подобрать недорогой телефон, функций которого вполне хватит для удовлетворения запросов юного создания.
  • Необходимо объяснить ребёнку тот факт, что телефонная связь не бесплатна. А там, где водятся деньги, всегда крутятся мошенники. Позаботьтесь о финансовой безопасности, отключите возможность ухода баланса в минус, объясните, что можно скачивать из интернета, а от чего лучше держаться подальше.
  • Ребёнок может полностью «уйти в телефон», чтобы этого не произошло, необходимо ввести строгие правила. Например, выключать телефон на ночь, не брать его с собой в туалет или ванну, играть не более получаса и т.д. Необходимо рассказть, что правильное питание и смартфон несовместимы, за столом нужно смотреть в тарелку, а не в экран. Верные привычки вырабатываются с детства, навыки обращения со техникой тоже, смартфон станет первым шагом на этом пути.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2016 12:53, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как уменьшить вред от телевизора
Вред от частого сидения перед телевизором научно подтвержден. Существуют ли способы сделать это популярное развлечение более безопасным для здоровья?
Чем опасны мобильные телефоны
Вредное воздействие приборов сотовой связи на организм вот уже который год является одной из самых обсуждаемых тем в научной и медицинской среде
7 болезней, вызванных смартфонами

Что же такое смартфон — друг или враг? Медики отмечают рост числа заболеваний, вызванных чрезмерным использованием современных «умных» устройств.