Сомнительные методы похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишнего веса в настоящее весьма актуальна. Чтобы сбросить ненавистные килограммы, многие пытаются найти для себя подходящие методы похудения, которых в сети предостаточно. Однако далеко не все из них эффективны и, что самое главное, безопасны.

Первый метод снижения веса

Первый метод снижения веса

Так называемое похудение балерин или ледяная диета. Суть заключается в следующем. Худеющий может есть что угодно, включая даже высококалорийную пищу, торты, жирную еду и т.д. Однако перед употреблением пищи, а также после трапезы нужно пить один стакан ледяной воды. За семь дней человек должен потерять пять килограмм веса.

Последователей у этого метода довольно много, ведь далеко не всегда можно найти такие заманчивые условия, да и, к тому же, все это подкреплено теоретическим объяснением, как происходит снижение веса.

Во-первых, присутствие ледяной воды в желудке не будет давать поступившей пищи перевариваться. Содержимое при попадании в кишечник будет просто проходить транзитом.

Во-вторых, чтобы нагреть воду в желудке до температуры тела и переварить поступившую пищу организм должен потратить много энергии. При этом, какой бы калорийной пища ни была, все ее отрицательное действие нивелируется по причине траты организмом энергии на нагрев воды.

Таковы теоретические объяснения. Однако на практике все иначе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Действие диеты на организм

В норме, когда человек употребляет теплую пищу, в желудке выделяется необходимое количество соляной кислоты и пепсина, и поступившая в желудок пища начинает перевариваться.

Холодная вода при контакте со слизистой оболочкой желудка создает спазм. К желудку перестает поступать достаточное количество крови. В результате соляная кислота и пепсин не выделяются или же выделяются, но в мизерном количестве. Пища при этом находится в желудке и почти не переваривается. Однако со временем этот процесс все равно запустится, но пойдет немного по-иному пути.

Слизистая желудка нагреется, восстановится кровоток и потихоньку станет выделяться соляная кислота, пепсин и прочие пищеварительные ферменты. Благодаря этому, еда начнет перевариваться в желудке, но переварится хуже, чем обычно. И учитывая тот факт, что в двенадцатиперстную кишку поступит недопереваренная пища, то увеличится нагрузка на поджелудочную железу. Поджелудочная должна будет выделить большее количество ферментов для переваривания пищи.

Наш желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) взаимосвязан. И вся непереваренная в желудке пища попадет в двенадцатиперстную кишку. Если пища в желудке не переварилась, в работу подключится поджелудочная железа, кишечник.

Долгое соблюдение такого метода похудения оборачивается стрессом для слизистой оболочки желудка, что может привести к появлению болезней ЖКТ. Прежде всего, это эзофагит, гастрит, пептические язвы. Уменьшается также выделение соляной кислоты. И даже после прекращения диеты восстановление происходит не так быстро. Возможно, что и не наступит нормализация выработки соляной кислоты. Все зависит от длительности соблюдения, состояния здоровья человека.

При появлении гастрита возникшее воспаление не дает возможности нормально выделяться соляной кислоте, и еда начинает перевариваться хуже. Не до конца переварившаяся пища, поступая в кишечник, вызывает процессы брожения, что создает дополнительный дискомфорт, а именно: боли спазмы в животе, повышенное газообразование.

Также не стоит забывать, что употребившаяся пища, особенно высококалорийная, отложится в энергетические в запасы.

Таким образом, такое снижение веса не только неэффективно, но и опасно для здоровья человека. Налицо противоречивость основным принципам жизнедеятельности и функционирования ЖКТ.

Второй метод похудения

Второй метод похудения

Похудение при помощи красного молотого перца (чили). У такой диеты существует два варианта.

В первом варианте диеты перец употребляется трижды в день по одной столовой ложке, разведенный предварительно в стакане воды. Употреблять такой перцовый раствор нужно перед едой.

Второй вариант подразумевает значительно большее количество перца (три столовых ложки). Но разводить нужно в стакане кефира, употребляя утром натощак. По заявлению сторонников этого метода снижения веса, высокое количество перца увеличивает метаболизм. Худеющий без особых усилий может скинуть до семи килограммов за две недели. При этом не нужно себе ни в чем отказывать в еде.

Возможные последствия

Красный (да и вообще любой жгучий) перец продлевает эффект траты энергии на переваривание пищи. Но это происходит на какой-то промежуток времени, очень незначительный. После употребления перца есть хочется еще больше, так как он является сильным раздражителем слизистой оболочки желудка. Слизистая вырабатывает большое количество соляной кислоты и пепсина. Соответственно, чтобы насытиться, человеку нужно съесть в два раза больше. В результате человек получает больше калорий, жиров, углеводов.

Длительное употребление перца может вызвать проблемы с ЖКТ. Например, нарушение пищеварения, периодические вздутия, боли в верхних отделах живота. Очень распространенным симптомом является появление изжоги.

В случае если человек был болен, например, имеют место проблемы со слизистой оболочкой желудка, эрозии, язвы, то может произойти обострение, вплоть до появления желудочно-кишечных кровотечений.

Употребление перца вызывает нарушение желчеотделения, что может привести к застою в желчевыводящих путях. Кроме того, с повышением аппетита, человек начинает больше есть, соответственно, усиливаются процессы брожения в кишечнике. Это может вызвать изменение на коже, аллергические реакции.

Чтобы не пришлось расплачиваться здоровьем после опробования сомнительных методов похудения, лучше придерживаться здорового питания и регулярно заниматься фитнесом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 10:47, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные методы похудения: питание, фитнес, мотивация
Не получается избавиться от лишнего веса? Эффективные методы по сжиганию жировых отложений, правила тренировок и питания – в этой статье.
Упражнения после похудения: методы устранения дряблости на животе
Обвисла кожа на животе из-за скачка веса после похудения или родов? Узнайте, как привести кожу в нормальное состояние, и вернуть животу эстетичный вид.
Эффективные методы похудения: аэробные и силовые упражнения
Хотите худеть быстро и с удовольствием? Рассмотрим действенные методы борьбы с лишним жиром, которые подойдут каждому.