Витамины с питанием или из аптеки: как восполнить дефицит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В весеннее время, когда остро ощущается нехватка сил и настроения, многие задумываются о приеме витаминов, считая, что с питанием такого их количества получить нельзя. Но не опасно ли принимать витамины как лекарства, в таблетках или капсулах, не навредят ли они организму? Можно ли получить отравление этими веществами? Какие особенно нужны — жирорастворимые витамины или водорастворимые?

Зачем нужны витамины?

В общих чертах ответить на этот вопрос могут даже дети — витамины нужны для поддержания здоровья. И это на самом деле верно, ведь они включаются во многие метаболические цепочки в организме, регулируют тонус мышц, отложение и сжигание жиров, активизируют или тормозят пищеварение, влияют на эндокринную систему и иммунитет. Кроме того, достаточный уровень витаминов помогает повышать настроение, бороться с депрессией и весенней хандрой. Достаточный их баланс позволяет поддерживать в нормальном состоянии ногти, кожу тела и волосы. Многие называют дефицит витаминов в весеннее время «авитаминозом», что неверно с точки зрения медицины. Определенное количество, витаминов в организме присутствует всегда, оно поступает с пищей, но не может покрыть всех потребностей. Если же витамина практически нет в теле (что сегодня встречается крайне редко), возникает клиническая картина серьезных расстройств.

Витамины из аптеки: лекарства или нет?

Витамины из аптеки: лекарства или нет?

Если говорить о синтетических витаминах, которые продаются в аптечных сетях, то их можно разделить на две группы. Одни используются как лекарства: они имеют инъекционную или пероральную форму, содержат высокие дозы определенного витамина (группы В, витамин D или Е, ретинол) и применяются строго по назначению врача в определенном количестве на протяжении определенного периода. Такие лекарства назначают в комбинации с другими препаратами в лечении неврологических, кожных и иных патологий, самостоятельно их применять нельзя, может возникать передозировка и отравление (особенно, если это жирорастворимые витамины).

Также есть и поливитамнные комплексы, которые могут быть в капсулах, таблетках или порошках, иных формах, их применяют для профилактики гиповитаминозов, поддержания бодрости, тонуса и эмоционального состояния. Их не относят скорее не к лекарствам, а к пищевым добавкам. Нередко они в своем составе, помимо витаминов, содержат еще и минералы или экстракты растений, оказывающие комплексный эффект. Но стоит помнить о том, что данные препараты также нужно применять по инструкции, так как входящие в состав комплексов витамины относят к биологически активным веществам, и их избыточное поступление небезопасно для тела.

Поступление витаминов с питанием: почему их мало?

Изначально природой заложено поступление витаминов в достаточном количестве с пищей, однако для современного человека это не всегда возможно. Покрывать все потребности в пище может только здоровое, полноценное питание, в которое входят растительные продукты и мясо животных. Большая часть людей не всегда может обеспечить себя и свою семью подобным питанием. Продукты теряют часть витаминов при термической обработке, хранении или переработке в полуфабрикаты. Если в летнее и осеннее время организм получает практически полную норму всех веществ за счет обилия свежих грунтовых плодов, то в холодное время года запасы витаминов в питании ограничены. А те плоды, которые продаются в зимний и весенний сезон в магазинах и на рынках, не содержат нужного количества естественных витаминов. Это приводит к необходимости приема витаминов из аптеки. Здоровье некоторых людей требует даже лечения витаминной недостаточности, и тогда используются лекарства — высокие дозы определенного витамина для восполнения потерь и создания запасов. Естественно, что одновременно с этим требуется и коррекция питания, пополнение запаса витаминов и улучшение их усвоения за счет определенной пищи.

Жирорастворимые витамины: зачем они?

Жирорастворимые витамины: зачем они?

Особая роль в организме отводится жирорастворимым витаминам, которые регулируют многие виды обмена, поддерживают здоровье кожи, острое зрение и кальциевый обмен. Они поступают с пищей, но усваиваться могут только в присутствии жиров. Так, жирорастворимые витамины содержатся в животных продуктах (молоко и молочные продукты, яйца, жирное мясо и рыба, субпродукты), однако имеются и их некоторые количества в растительной пище. Но из нее при дефиците жиров в питании они усваиваются очень плохо, поэтому нередко увлечение похудательными диетами и низкожировым питанием провоцирует дефицит именно этой группы витаминов. Страдает прочность скелета, особенно если человек мало бывает на солнце, а также зрительные функции, портятся волосы и кожа, могу возникать дерматиты.

Возможно ли отравление витаминами?

Дефицит данных витаминов опасен, но на фоне его устранения, если неправильно применять препараты, можно получить передозировку. Это связано с тем, что витаминные препараты концентрированные и дозируются каплями, каждая из которых содержит определенное количество действующего вещества (МЕ). Жирорастворимые витамины назначаются врачом, исходя из степени выраженности дефицита, и доза корректируется, исходя из улучшения состояния. Но многие пациенты скептически относятся к дозированию витаминов капельками, считая, что подобным способом дефицит не устранится. Они чувствуют себя неважно и считают, что если выпить этих препаратов побольше, быстрее все пройдет. Соответственно, прием сразу высокой дозы жирорастворимых витаминов может привести к отравлению. Наиболее опасно такое отравление в детском возрасте, обычно это происходит, если малыши выпивают содержимое флакончика, оставленное без присмотра родителями. Но и у взрослых вполне возможно развитие отравления, если они систематически превышают дозу в несколько десятков раз, принимая не капли раствора, а ложку или две.

Данное отравление тяжело лечится, и может оставлять необратимые последствия: повреждаются почки, пищеварительная система, печень, может страдать нервная система.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.04.2017 11:53, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Обеспеченность витаминами школьников Г. Санкт-петербурга и возможности диетической коррекции полигиповитаминоза / Завьялова А.Н., Булатова Е.М., Вржесинская О.А., Исаева В.А., Коденцова В.М., Переверзева О.Г., Спиричев В.Б., Ладодо О.Б., Спиричева Т.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №5

Читайте также

Заблуждения о витаминах, БАДах и лекарствах
Нередко пациенты применяют препараты по своему усмотрению, не советуясь с врачом и не изучая инструкции.
Реклама лекарств: нарушают ли закон ролики БАДов, витаминов и таблеток
Реклама лекарств по телевизору навязчива и внушает пациентам безопасность самолечения. Однако, всегда ли она законна?
Недостаток витаминов: симптомы в полости рта
Сухая кожа, упорное воспаление десен – как симптомы недостатка витаминов. Как недостаток витаминов проявляется в полости рта.
Дополнительная терапия псориаза: таблетки от аллергии, витамины
В лечении псориаза, особенно при тяжелом его течении, применяется много различных препаратов, как местных, так и системных.
Витамин А: избыток и недостаток
Витамин А — одно из необходимых для работы организма веществ. Но опасность для здоровья представляет не только недостаток, но и избыток этого витамина.
3 самых популярных мифа о весне и витаминах
Проблема весеннего авитаминоза утратила актуальность, равно как и опасения перед нитратами в парниковых овощах.