Спортивная обувь: особенности выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни предполагает не только правильно построенный распорядок дня, физическую активность, умеренность в питании и прочие необходимые элементы. Без сомнений, здоровый образ жизни немыслим без занятий спортом и фитнесом, которые предполагают качественную обувь и одежду. Ведь получить пользу и удовольствие от бега в туфлях, на высоких каблуках можно разве что на веселом конкурсе, а в обычной жизни такое занятие скорее всего обернется травмами.

Кроссовки для спортсменов и любителей фитнеса

Каждый вид спорта имеет свои особенности, которые и определяют, какую обувь следует подобрать. Особых проблем с таким подбором нет, в хорошем магазине спортивной обуви дадут исчерпывающую консультацию. Но общее представление о выборе кедов или кроссовок следует иметь.

Утренняя пробежка, и просто бег, предполагает нагрузку не только на ноги, но и на позвоночник. Обувь для выхода на беговую дорожку должна отличаться хорошей амортизацией, гибкостью подошвы, наличием системы вентиляции и протектора.

Фитнес – это разнообразные гимнастические упражнения, для него нужны кроссовки с подошвой из пенорезины, надежно фиксирующие голеностоп и имеющие небольшой вырез в задней верхней части. Примерно такая же обувь пригодится и для любителей шейпинга.

Баскетбол и волейбол – виды спорта, не обходящиеся без частых прыжков, чреватых травмами голеностопа. Для игры на баскетбольной площадке подойдут высокие кеды или кроссовки.

Наименьше проблем у фанатов здорового образа жизни, предпочитающих пешие прогулки. Для такого, доступного всем желающим занятия, подойдет любая легкая обувь, как спортивная, так и повседневная. Главное, чтоб она была удобной, не жала и выдерживала большие нагрузки.

Главное в обуви велосипедиста – жесткая подошва, не допускающая излишней нагрузки на стопу. Для непрофессионалов подойдут высокие кроссовки или кеды.

Теннисистам, даже начинающим, следует приобрести специальную теннисную обувь. Она защитит от боковых нагрузок, от скольжения на травяных и земляных кортах. Задник таких кроссовок укреплен, а под носком и под пяткой находятся специальные подушки.

Хороший способ физического развития детей летом – это и спорт, в том числе и скейтборд. Для скейта подойдут кроссовки на широкой и толстой подошве, со специальными стельками и вставками.

Некоторые нюансы подбора спортивной обуви

Кеды и кроссовки лучше покупать вечером, когда ноги уже расходились. Не надо забывать и о специальных носках при подборе обуви для конкретного вида спорта. Ширина кроссовок должна быть больше ширины стопы примерно на пять миллиметров, длина – на десять. Обувь на ноге должна сидеть не слишком просторно, но и не слишком плотно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2015 22:37, обновлено 22.12.2023 16:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Спортивное питание для похудения: правила выбора

Похудение — одна из самых читаемых и востребованных тем в сети «интернет». Желанные формы, упражнения, чудесные диеты — то, что обещают многие сайты мечтающим об идеальной фигуре. Однако мало кто знает о пользе и эффективности спортивного питания. Сегодня мы расскажем всю правду о здоровом спортивном питании, его эффекте, пользе и особенностях приема.


Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Любовь зла, или как не ошибиться с выбором партнера
Верит каждый человек, что где-то далеко, а, может быть, и совсем рядом ищет и ждет его «вторая половинка». Еще с малых лет мы мечтаем о большой любви и начинаем жить попытками найти ее, взрослея. Но как найти именно ту, или того, как узнать своего человека? Давайте вместе отыщем правильные ответы на эти жизненные вопросы.
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Детская гомеопатия: особенности выбора при лечении ОРВИ и ОРЗ

С наступлением осени и постепенным ее переходом в зиму начинается сезон простудных заболеваний. Что должны знать родители, которые самостоятельно начинают лечить своего ребенка гомеопатическими препаратами?