Как правильно выбрать вид спорта для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие олимпийские чемпионы признаются, что их спортивные достижения — это во многом заслуга их родителей. Они считают, что в определенном возрасте могли забросить тренировки, и ни о какой карьере не могло бы быть и речи. Многих детей приходится заставлять посещать секции, даже если у них есть способности. Когда ребёнок считает, что у него ничего не получается, мотивировать его продолжать заниматься спортом совсем не просто. Нередко успешные личности, в том числе спортсмены, говорят о том, что не обладали особым талантам. И добились всего путем долгих, изнурительных тренировок. Поэтому для многих родителей выбор спортивной секции для ребёнка оказывается делом непростым.

Родителям важно правильно оценить способности ребёнка

Несмотря на то, что не всегда легко сказать, добьется ли высоких результатов малыш в том или ином спорте, существуют общие критерии подбора, которыми пользуются тренеры. Детей самого раннего возраста приводят на просмотр к спортивному наставнику, и он оценивает их возможности. Сами родители также отталкиваются от физиологических особенностей, здоровья, подвижности и характера своего малыша.

Мама с папой лучше всех знают своего ребёнка. Любит ли он активные игры или предпочитает спокойное времяпрепровождение, как чувствует себя в воде, есть ли у него музыкальный слух, одиночка он или душа компании, часто ли вступает в конфликты и драки со сверстниками. В зависимости от этого можно выбрать командный, парный или одиночный спорт.

Виды спорта ограничиваются лишь доступностью имеющихся в городе секций и финансовыми возможностями родителей. Некоторые мамы и папы при выборе исходят от противного в стремлении раскрыть заложенный в ребёнке потенциал. Например, необщительного, замкнутого ребёнка отдают на командные игры. Среди целей также бывает желание поправить здоровье детям: исправить осанку, укрепить иммунитет.

Здесь важно отслеживать реакцию сына или дочери, их отношения с другими ребятами и тренером. И не забывать интересоваться успехами и неудачами. Если родители видят, что прогресс есть, но ребёнок не радуется ему, а понять причины не получается, стоит посетить психолога. Он поможет разобраться в ситуации и решить, что делать дальше.

Малышу должно нравиться то, чем он занимается

В возрасте четырех-шести лет, когда дети впервые приходят на занятия, как правило, им все нравится. Общение с другими девочками и мальчиками, коллективное времяпрепровождение вызывает интерес и воспринимается с радостью. Проблемы, нежелание посещать секцию появляются обычно позже, когда ребёнок приближается к подростковому возрасту. Он начинает воспринимать все критично, становится максималистом, на собственные ошибки реагирует очень болезненно.

Постоянные тренировки воспринимаются как обязанность подобно школе и навеивают скуку. Но если малыш может менять увлечения, у подростка нет свободного времени для этого. И менять направление, уходя из одного спорта в другой, сложнее в силу возраста. Поэтому стоит взвешивать все за и против, проводить с ребёнком беседы, выяснять причины нежелания продолжать заниматься спортом.

В ситуации, когда ребёнок отказывается от чего-то, что раньше приносило ему радость из-за каких-либо проблем, их нужно постараться решить. Снизить нагрузку, выделить больше времени для отдыха, сменить коллектив и т. д. Но не стоит подавлять волю ребёнка, ломать его, навязывать свои несбывшиеся мечты или представления о достойном занятии и спорте. Когда дети проявляют желание заняться чем-то другим — это значит, что они меняются, ищут себя. Не стоит им в этом мешать.

Месторасположение спортивной школы относительно дома

Месторасположение спортивной школы относительно дома

Удобно, когда детский сад, школа, спортивный кружок расположены недалеко от дома. И примерно с восьми-десятилетнего возраста родители могут доверять ребёнку самому добираться на занятия и обратно.

Выбирая первые секции для малыша, разумно исходить из критерия месторасположения спортивной школы. Но если он делает успехи в выбранном направлении, то руководствоваться стоит качеством получаемых услуг. Например, хорошим тренерским составом, оборудованным залом и современным инвентарем, перспективами участий в соревнованиях.

Ради высокого результата люди нередко отправляют своих детей в другие города в лучшие спортивные школы страны. А позже и сами переезжают к ним. Поэтому, если в городе, к примеру, есть ледовый дворец, а ребёнок увлечен фигурным катанием, то регулярная трата времени на дорогу становится вполне оправданной.

В каком виде спорта дети сталкиваются с большой конкуренцией?

Любой спорт — это своеобразная игра, не лишенная компонента соперничества. В командном спорте, футболе, волейболе, хоккее, гандболе, керлинге, водном поло конкуренция проявляется в борьбе за звание капитана команды. А также в стремлении получить одобрение тренера, быть замеченным и выйти на межрегиональный, а потом и международный уровень, став участником национальной сборной.

В одиночном спорте, легкой атлетике, художественной гимнастике, беге, теннисе, боксе, санном спорте соперничество — это залог успеха, достижения лучших результатов, получения первого места на соревнованиях. Даже в парных видах спорта, когда два человека выступают как одна команда, между ними часто возникает конкуренция. Поэтому какой бы вид спорта не выбрали родители для ребёнка, ему придется проявлять себя и участвовать в гонке, если он хочет чего-то достичь.

Доступные в каждом городе секции футбола, бокса, гимнастики посещает большое количество детей, и конкуренция будет выше. Тогда как менее доступный парусный спорт, большой теннис, скелетон, бобслей подразумевают меньшее количество соперников для будущего спортсмена.

Регион проживания также влияет на популярность спорта. На севере преобладают зимние виды (биатлон, сноубординг, лыжные гонки), на юге — летние (плавание, пляжный футбол и волейбол). Когда дети с самого раннего возраста имеют возможность кататься на лыжах или по восемь месяцев в году гонять мяч во дворе, это сказывается на их умениях и увеличивает потенциал. Недаром самые лучшие футболисты родом из южноамериканских стран.

Спортивные занятия не должны мешать учебе в школе

Спортивные занятия не должны мешать учебе в школе

Выбирая для ребёнка спорт как основное занятие в жизни, родители должны позаботиться о том, чтобы он получил базовое школьное образование. Затем, желательно, высшее спортивное. Это важно для развития кругозора, умственного развития, формирования представления о дальнейшей жизни.

Спортсмены раньше других людей выходят на заслуженный отдых и должны будут чем-то заниматься в жизни. Кто-то находит себя в тренерской карьере или смежной со спортом отрасли. Например, организации соревнований, участии в них в качестве жюри, бизнесе по производству или поставке спортивного инвентаря. Другие кардинально меняют отрасль, получают не связанное со спортом образование.

Олимпийскими чемпионами становятся единицы, остальные не добиваются столь выдающихся высот. Когда ребёнок посещает среднюю школу, тренеру и родителям уже понятно, какую роль будет играть спорт в его жизни. И если она не главная, то стоит подумать о сокращении количества тренировок для получения качественного среднего и высшего образования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 11:35, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.