Структурированная вода: мифы и правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Структурированная вода — один из наиболее привлекательных современных мифов. Ну что поделать — не хватает людям красивых сказок. Тем более, если они связаны с такой мощной и вездесущей стихией, как вода.

Приятно думать, что живительная влага — не просто химическое соединение. Куда интереснее жить, если относиться к воде как к некоему упорядоченному образованию, обладающему, кроме физических и химических характеристик, еще чем-то — памятью, характером, способностью реагировать на внешние воздействия, принимать и передавать информацию.

Но насколько обоснованно такое отношение к воде?

Что такое структурированная вода

Вода — химическое соединение двух атомов водорода с одним атомом кислорода. В обычных условиях вода жидкая, текучая и аморфная. При повышении температуры молекулы становятся более подвижными, связи между ними ослабевают, и вода переходит в парообразное состояние. Пар летуч и тоже аморфен, словно газ. Понижение температуры ниже 0°С вызывает замерзание воды. При замерзании молекулы образуют кристаллическую решетку, заставляя воду менять свое агрегатное состояние: живительная влага становится твердым льдом или красивыми снежинками.

При таянии замерзшей воды молекулы некоторое время сохраняют связи, присущие кристаллической решетке. При этом образуются кластеры — фрагменты структуры среди отдельных молекул. Именно такая вода и считается структурированной.

Мифы и правда о структурированной воде

Некоторые исследователи полагают, что структурированная вода обладает особенными свойствами. В частности, есть мнение, что кластеры воды способны запоминать и передавать информацию о воздействиях, оказываемых на воду: о веществах, которые в ней растворялись, о воздействиях звуковыми колебаниями или даже эмоциями живых существ.

Считается, что структурированная вода полезнее для живых организмов, чем вода простая. В сотнях брошюр и статей читателям рассказывают о том, что структурированная вода — почти панацея. Что она укрепляет иммунитет, растворяет и выводит камни, лечит сосуды и даже обладает противораковыми свойствами. Разыгралась ангина? Полощите горло талой водой. Замучила изжога? Структурированная вода поможет. Садитесь на диету? Пейте только структурированную воду, и эффект будет более приятным.

Так ли это?

К сожалению, большинство серьезных ученых склонны считать теорию о структурированной воде не более чем мифом или заблуждением.

Дело в том, что ни одно основательно проведенное исследование не выявило у структурированной воды никаких особенных свойств, включая так называемую «память». Да, в талой воде действительно присутствуют некоторое время обрывки кристаллической решетки, но броуновское движение уничтожает их достаточно быстро: через полчаса все они исчезают. Даже простое взбалтывание или перемешивание полностью разрушает структурные кластеры. Никаких особенных изменений физических и химических свойств также не было выявлено.

Откуда же пошел гулять миф о «памяти» воды?

В 80-х годах прошлого века французский иммунолог Жак Бенвениста опубликовал сенсационный материал о воздействии на организм человека растворов антител в сверхмалых концентрациях. Смысл опытов состоял в том, что на организм воздействовали растворами антител все более ничтожной концентрации, вплоть до нулевого содержания. По всем законам, реакция организма должна была уменьшаться и в конце концов прекратиться. Но этого не произошло: организм продолжал реагировать, как если бы в растворе все еще были антитела.

Однако при повторении серии экспериментов другим коллективом ученых, с соблюдением строгой научной методики, описанного эффекта зафиксировано не было.

Позднее разные группы исследователей проводили аналогичные исследования, а Фонд Джеймса Рэнди даже предложил премию в миллион долларов тому, кто сможет доказать существование феномена «памяти воды». До сих пор этот миллион никто не забрал.

Впрочем, возможно, что человечество просто еще не обладает нужными методиками проведения исследований и достаточно чувствительными приборами. Потому что некоторые факты, полученные в ходе исследований воды, в рамки существующих теорий не укладываются.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 15:42, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Хорошая и плохая вода
Часто ли мы задумываемся о том, какая вода ежедневно попадает в наш организм? Между тем, вопрос этот очень важен и требует постоянного внимания.
Правильное питание: вода
Без еды человек может прожить довольно долго. А вот без воды мы можем обходиться всего несколько дней. Потеря только десяти процентов жидкости - смертельна.
Вкусная вода
Уж сколько раз твердили миру, что нужно за день выпивать два литра воды. Но некоторым так не нравится ее вкус, что они просто физически не могут этого сделать.
Туалетная вода своими руками – нет ничего невозможного
В этой статье можно узнать, как из нехитрых компонентов можно изготовить туалетную воду в домашних условиях
Медовая вода
Медовая вода – настоящая находка для людей, предпочитающих поддерживать свое здоровье и фигуру народными методами.