Суть и преимущества интервальных упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интервальный тренинг подразумевает чередование физических нагрузок. При этом все упражнения должны выполняться по кругу с минимальными паузами. Благодаря этому достигается эффект качественной проработки всего тела. Этой особенностью пользуются как новички, так и опытные спортсмены. Для начинающих интервальные фитнес-тренировки являются отличным способом нагрузить мышцы и сбросить лишний вес. Профессионалы используют такие занятия для того, чтобы разнообразить тренинги, а также в процессе подготовки к крупным соревнованиям.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Интервальные занятия фитнесом

Интервальные занятия фитнесом

Современный фитнес имеет множество направлений. Наиболее популярными становятся те дисциплины, которые позволяют одновременно прорабатывать мышцы и быстро сбрасывать лишний вес. Интервальный тренинг как раз совмещает в себе эти две задачи. Суть таких тренировок заключается в сочетании фазы активности, направленной на проработку мышечных волокон, и фазы восстановления, во время которой происходит восполнение энергетических запасов путем расщепления жиров и гликогена. Проще говоря, интенсивные аэробные нагрузки сменяются периодами умеренного тренинга. Принято считать, что такой «рваный» темп занятия позволяет качественно нагрузить сердечно-сосудистую систему, а также комплексно проработать мышечные волокна.

Интервальные фитнес-тренировки строятся на основе различных нагрузок. Как правило, активная фаза содержит в себе высокоинтенсивные упражнения, например, беговые ускорения, берпи в быстром темпе, бег на скакалке с высоким подниманием бедра. Фаза восстановления включает в себя менее интенсивные нагрузки: выпады на каждую ногу, приседания с дополнительным весом, скручивания на пресс и другие. Между подходами делают минимальную паузу (15-20 секунд), либо вообще исключают их. После завершения первого круга делается небольшая передышка, затем круг повторяется снова. Опытные спортсмены за одну тренировку делают 4-5 кругов.

Преимущества интервальных фитнес-тренировок

Кроме быстрого похудения и качественной проработки мышечных волокон, интервальный тренинг имеет ряд других преимуществ. Рассмотрим их подробнее.

  • Низкая адаптация мышц при занятиях.

Благодаря тому, что упражнения чередуются на протяжении всей тренировки, удается достичь эффекта, когда мышцы медленнее привыкают к нагрузкам. Это позволяет отложить по времени наступление периода «плато». Последний характеризуется привыканием тела к упражнениям и, как следствие, остановкой прогресса. Вышесказанное означает, что при интервальных тренировках мышцы спортсмена будут постоянно получать непривычную нагрузку, что положительно скажется на результатах;

  • Укрепление сердечно-сосудистой системы.

Интервальные фитнес-тренировки позволяют держать высокий пульс на протяжении всего занятия. Благодаря этому активнее работает сердечная мышца, а кровь быстрее перемещается по сосудам. Все это способствует повышению выносливости организма и оздоровлению сердечно-сосудистой системы. Кроме того, интервальный фитнес позволяет снижать содержание в крови «вредного» холестерина, что положительно сказывается на профилактике гипертонических заболеваний;

  • Повышение метаболизма.

Благодаря интенсивным тренировкам улучшается обмен веществ. Это означает не только быстрое расходование жировых запасов, но и замедление процессов старения;

  • Доступность.

Интервальные тренировки можно проводить где угодно: дома, на улице, в фитнес-зале. При этом совершенно не обязательно приобретать спортивный инвентарь, так как интенсивную тренировку можно выстроить на основе упражнений с собственным весом.

Стоит отметить, что на фоне всех преимуществ интервальных тренингов существует ряд медицинских ограничений к этому направлению фитнеса. Например, сердечная недостаточность или серьезные патологии позвоночника. Поэтому посещение врача должно быть обязательным перед началом занятий.

Сочетание интервального тренинга и гипоксических упражнений

Сочетание интервального тренинга и гипоксических упражнений

Гипоксическая гимнастика представляет собой метод развития дыхательной системы. Как правило, такой тренинг используется для подготовки спортсменов к серьезным соревнованиям. Во время занятий используются специальные гипоксические аппараты. Продолжительность нагрузок и их интенсивность определяются в каждом случае индивидуально. При этом весь процесс проходит под строжайшим наблюдением фитнес-тренера.

Перед началом занятий проводится тестирование. Данное исследование должно показать, насколько восприимчив организм спортсмена к гипоксической среде. Для этого спортсмен надевает маску, прикрепленную к прибору. Для замера значений на палец крепится датчик, отслеживающий показания организма при вдыхании 10% гипоксической смеси. Постепенно происходит снижение насыщения тела кислородом на 10-15%. Если организм воспринимает такие условия нормально, то спортсмена допускают к гипоксическому тренингу.

Но что же дает применение гипоксического прибора в фитнес-тренировках? Рассмотрим основные преимущества.

  • Стимуляция эритропоэза — процесса образования красных кровяных клеток (эритроцитов), снабжающих кислородом все ткани организма. Это основной параметр, по которому отслеживается эффективность гипоксического тренинга;
  • Стимуляция ангиогенеза — процесса формирования кровеносных сосудов. Чем больше в тканях капиллярных сосудов, тем лучше организм насыщается кислородом. Кроме того, ускоряется выведение продуктов распада из клеток;
  • Повышение гормонального фона. При использовании гипоксического аппарата в фитнес-тренировках происходит повышенная выработка гормона соматропина, отвечающего за рост мышечной массы и снижение жировых отложений.

Как мы видим, применение гипоксического аппарата в интенсивных тренировках крайне положительно сказывается на организме атлета и на его спортивных результатах. В случае отсутствия такого аппарата допускается использование тренировочных масок. Они оснащены системой клапанов, позволяющей создавать дефицит кислорода во время выполнения упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.01.2018 13:50, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективный интервальный фитнес для сжигания жира
Не знаете, как ускорить процесс похудения во время занятий фитнесом? Добавьте интервальные нагрузки в стандартную программу фитнес-тренировок.
Интервальный бег для похудения
Среди прочих фитнес-упражнений, направленных на сжигание жира, интервальный бег занимает лидирующую позицию. Ведь он позволяет существенно ускорить обменные процессы на период до двух суток.
Секреты интервальной тренировки
Интервальная тренировка – метод, который применяют, если обычный способ тренировки не дает желаемого результата. Как провести интервальную тренировку дома и в спортзале?
Интервальное кардио: плюсы и готовая программа
Интервальная кардиотренировка является достаточно эффективным способом избавления от лишнего веса. Что такое интервальное кардио и как с его помощью похудеть?
Принципы интервальных фитнес-тренировок: плюсы и минусы
Не хватает времени на длительные кардио тренировки? Используйте интервальные занятия фитнесом, чтобы добиться больших результатов за меньшее время.