Бег для похудения: особенности обычных и интервальных упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективно сбросить лишний вес можно не только с помощью правильного питания. Главную помощь в борьбе с килограммами оказывает спорт. Существует множество разновидностей занятий для активного похудения, но особенно результативно помогает бег. Беговые фитнес-тренировки хороши тем, что нагрузку можно легко варьировать, просто меняя темп, амплитуду движений или наращивая их интенсивность.

Несмотря на популярность обычных пробежек, быстрое и действенное похудение активизирует другая его разновидность — интервальный бег, имеющий свои принципы и особенности.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Беговые упражнения для похудения

Беговые упражнения для похудения

Чтобы запустить процесс длительного похудения, необходимо учесть все нюансы интервального бега и соблюдать важные рекомендации по его использованию. Они помогут активизировать жиросжигание таким образом, чтобы похудение проходило максимально эффективно и без ущерба для здоровья.

Интервальные фитнес-тренировки требуют соблюдения следующих правил:

  1. Заниматься интервальным бегом необходимо не менее 3 раз в неделю, остальное время можно потратить на силовые упражнения или другие кардионагрузки.
  2. Оптимальная продолжительность фитнес-тренировок по интервальному режиму — от 20 до 30 минут, но не более 60 минут. Продолжительная часовая тренировка негативно отразится на организме, поскольку тот может войти в стрессовое состояние, в котором жиросжигание приостанавливается.
  3. Перед выполнением беговых упражнений следует провести тщательную разминку. Разминочный комплекс позволит избежать растяжения мышц, сухожилий и связок, а также избавит от неприятного эффекта крепатуры.
  4. Чтобы активизировать похудение, нельзя пренебрегать качественным отдыхом. Мускулатура должна тщательно восстанавливаться после любых нагрузок, поэтому отдых нужен не только в перерывах между интервалами, но и между днями занятий.

Скорость при интервальном беге — величина опциональная. Новичкам не рекомендуется начинать с предельных нагрузок, иначе быстрого утомления избежать не получится. После 3-6 фитнес-тренировок уже можно упражняться на предельных скоростях, когда организм достаточно адаптируется к нагрузке.

Интервальный бег — универсальный вид тренировок, которые можно выполнять как в помещении, так и на природе. Особенно эффективными станут беговые упражнения по пересеченной местности или по холмистому маршруту, что дополнительно увеличит полезную нагрузку на все группы мышц.

По заявлению специалистов, идеальное время для жиросжигания — это период с 7 до 9 утра. Именно в это время суток гликокен практически не вырабатывается, благодаря чему организм пополняет энергетические запасы за счет расщепления жировых отложений.

Интервальный бег, учащающий пульс до предела, помогает похудению еще эффективнее. Однако в процессе фитнес-тренировки следует тщательно контролировать сердцебиение. В этом помогут современные фитнес-браслеты или специальные приложения для телефона.

Процесс фитнес-тренировки

И обычный, и интервальный бег одинаково полезны для организма, и всегда приводят к похудению. Разница в этих видах беговых упражнений основывается только на продолжительности тренировки и степени приложенных усилий.

Так, например, обычный бег совершенно неэффективен для устранения жировых отложений, если упражняться в нем менее 40 минут. Все потому, что только после 40-45 минут бега в умеренном темпе запускается процесс похудения. Однако при прекращении бега жиросжигание также замедляется.

Интервальный бег — это фитнес-тренировка, предполагающая высокую степень интенсивности тренинга при его небольшой длительности. Главный плюс бега по интервальной схеме в том, что жиросжигание продолжается даже после прекращения движения еще в течение примерно 1,5 часов.

По этой причине многие спортсмены предпочитают заниматься в интервальном режиме: такой подход не только повышает эффективность упражнений, но и значительно экономит время, которое можно потратить на силовые тренинги.

Интервальный бег строится по принципу разделения тренировки на временные отрезки — интервалы. Например, 1 минуту необходимо пробегать медленно, трусцой, чтобы прогреть все связки и мускулы. Следующие 2-3 минуты преодолеваются на максимально возможной скорости. Затем необходимо замедлить темп и снова 1 минуту бежать с низкой интенсивностью. Интервалы расслабления и работы на пределе возможностей чередуются в течение 25-30 минут.

Главное условие успешного похудения — бег без остановок, поскольку остановка замедлит пульс. Фитнес-инструкторы рекомендуют переходить на медленный шаг, но ни в коем случае не прекращать двигаться.

Длительность одного интервала может варьироваться в пределах от 1 минуты до 5 минут. Уровень нагрузки зависит только от физической подготовки спортсмена и его привычной повседневной активности.

Принципы бега для похудения

Принципы бега для похудения

Несмотря на внешнюю простоту беговых упражнений, для эффективного жиросжигания необходимо не только регулярно тренироваться, но и учитывать некоторые физиологические аспекты. Они помогут избавиться от лишних килограммов быстро и действенно.

  1. Перед тем как начать заниматься бегом, определите свою нормальную частоту сердцебиения. Чтобы организм не испытал стресс, уровень этой цифры при спринте не должен превышать 85% от исходного числа.
  2. На начальных этапах интервальных фитнес-тренировок старайтесь заниматься по щадящему режиму. На 1-2 минуты бега должно приходиться по 3-4 минуты динамичной ходьбы. Это сделает организм выносливее и адаптирует его к последующим нагрузкам.
  3. Чтобы активизировать похудение, мало просто бегать на высокой скорости и с предельной интенсивностью. Необходимо еще и соблюдать водный баланс. Пейте чистую воду в перерывах между интервалами, а также до и после тренировки. Жидкость позволит избежать обезвоживания, сделает мускулатуру более эластичной.
  4. Старайтесь постепенно сокращать периоды расслабления при интервальном беге. Так нагрузка будет увеличиваться, пульсация учащаться, а лишний вес уходить быстрее.
  5. Не завершайте интервальную фитнес-тренировку слишком резко. Выполните растяжку мышц, попрыгайте на скакалке, сделайте вис на перекладине. Внезапное прекращение нагрузки чревато головокружениями, тошнотой и дискомфортом в мышцах и суставах.

Беговые упражнения — отличный метод избавиться от лишнего веса, а тело сделать красивым, спортивным и подтянутым. Систематические фитнес-тренировки уже на первых порах выводят из организма до 1 кг лишней воды, а после 3-4 недель регулярных занятий начинают активно расщепляться жировые отложения. Бег — это не только эффективный способ похудения, но и возможность укрепить тело, улучшить выносливость и повысить иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.03.2019 15:20, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Арахис для здоровья и похудения
Любите арахис, но боитесь его есть, чтобы не испортить фигуру? Мы расскажем, как употреблять орех для здоровья и похудения.
Как похудеть молодой матери
Похудеть молодой матери после родов можно с помощью правильного питания и упражнений.
Черемша для похудения и здоровья
Часто ли вы включаете в меню черемшу? Это очень полезное растение. Мы расскажем, как употреблять черемшу и подскажем рецепты.
Как употреблять эстрагон для похудения?
Добавляете ли вы в блюда эстрагон? Знаете ли, что это растение помогает в похудении? Мы расскажем о пользе душистого тархуна.
5 способов оставаться мотивированным к похудению
Похудение дается очень тяжело и есть желание все бросить? Мы расскажем об эффективных способах оставаться мотивированным.
Мускатный орех для здоровья и похудения
Часто ли вы добавляете мускатный орех в блюда? Мы расскажем о пользе этой специи и подскажем оригинальные рецепты блюд.