Интервальные тренировки: польза и особенности физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интервальные или круговые тренировки предполагают чередование физической нагрузки путем выполнения всех упражнений последовательно друг за другом по кругу. Такой метод позволяет значительно повысить общую эффективность занятий, что важно не только для профессионалов, но и для обычных людей, заботящихся о своем теле и состоянии здоровья.

Особенности интервальной физической нагрузки

Особенности интервальной физической нагрузки

Суть интервальных тренировок состоит в чередовании полярных физических нагрузок с разной интенсивностью. Начальная фаза характеризуется активным расходованием сил и энергии, а последующая — периодом восстановления ресурсов путем расщепления углеводов и жиров. Фактически, человек периодически меняет свой темп занятий от крайне интенсивного до замедленного, повторяя этот цикл снова и снова.

Профессионалы отмечают, что такие интервальные упражнения показывают намного более высокую эффективность по сравнению, например, с равномерным бегом. Кроме того, они комплексно прокачивают все мышечные группы тела и положительно влияют на функционирование сердца и сосудов.

Что касается наполнения данного комплекса упражнений, то все зависит от намеченных целей, уровня подготовки конкретного исполнителя и персональных предпочтений. Так, например, активная фаза может состоять из следующей физической нагрузки:

  • бег;
  • активные танцы;
  • прыжки на месте или со скакалкой;
  • занятия на степ-платформе;
  • работа на велотренажере.

Восстановительная фаза, когда значительная часть сил истрачена, может быть представлена выпадами, отжиманиями, приседаниями, упражнениями с гантелями, скручиванием пресса и т.п. По окончании нужно взять небольшой перерыв, после чего необходимо начинать следующий круг.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества интервальных физических упражнений

Преимущества интервальных физических упражнений

Помимо уникальной эффективности, преимуществом круговой тренировки является и то, что отсутствует привыкание тела к какой-либо отдельной физической нагрузке, а значит, мышцы будут работать полноценно и равномерно. Разнообразие упражнений значительно повышает выносливость человека, и дает возможность сжигать больше калорий.

В течение интервальной тренировки спортсмен среднего уровня подготовки должен пройти 5-10 интервалов для каждого вида нагрузки — их продолжительность полностью зависит от физической формы атлета. Главное, чтобы начальная активная фаза была короче восстановительной, когда нормализуется сердцебиение, мускулатура насыщается кислородом и происходит разрушение образовавшейся в ней молочной кислоты. Далее длительность интенсивной фазы может постепенно увеличиваться, а восстановительной — сокращаться.

Со временем длина активного этапа может значительно превысить время восстановления, что сделает тренировку максимально интенсивной. Интервальная физическая нагрузка — это оптимальный вариант для тех, кто планирует подтянуть мышцы или похудеть в кратчайшие сроки.

Однако следует учитывать, что интервальные физические упражнения не рекомендуются для тренинга на постоянной основе. Оптимальным вариантом будет чередование 4 недель интервальных тренировок с таким же периодом занятий в обычном режиме.

Гипоксические упражнения с интервалами

Обычные интервальные упражнения могут быть дополнены различными прогрессивными разработками, одной из которых является гипоксическая тренировка. Несмотря на то, что она повышает тонус организма, устойчивость к неблагоприятным внешним факторам и препятствует старению, эта нагрузка не считается терапией или допингом. Хотя и используется как в лечебных, так и профилактических целях. Гипоксические тренировки часто проводят профессиональные спортсмены перед важными соревнованиями с целью получить видимые результаты и избежать побочных эффектов.

Суть подобных тренировок (которые еще называют гипоксическим терапевтическим лечением), состоит в том, что во время физической нагрузки человек поочередно вдыхает два вида воздуха — с низкой концентрацией кислорода и с обычной. Организм откликается на вариативное поступление кислорода позитивными изменениями в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Временный дефицит кислорода активизирует защитные механизмы организма, расслабляет гладкую мускулатуру и улучшает циркуляцию крови, что оказывает общий успокаивающий эффект.

Физические упражнения в подобном режиме рекомендуется людям, имеющих, в частности, следующие хронические болезни:

  • дыхательной системы — астма, бронхит;
  • мочевыводящей системы — цистит, пиелонефрит;
  • желудочно-кишечного тракта — язва желудка;
  • эндокринной системы — сахарный диабет.

Также это помогает женщинам с нарушением менструального цикла и проявлениями климактерического синдрома, а у мужчин эффективно решает проблему восстановления эректильной дисфункции.

Интервальные гипоксические физические упражнения помогают справиться с бичом нашего времени — стрессом, бессонницей, состоянием апатии и хронической усталости. Люди с большим избыточным весом также отмечают их ощутимый положительный эффект.

Любопытно, что даже пластическая хирургия использует подобный способ для ускорения затягивания ран, уменьшения болевого синдрома и эмоционального стресса.

Также курс гипоксических занятий часто помогает справиться с кожными проблемами — экземой, псориазом и угревой сыпью. Причем это распространяется на пациентов любого возраста.

Профилактический курс, в среднем, может состоять из 10-20 процедур, а терапия обычно бывает более длительной и проводится исключительно под наблюдением опытного врача.

Если еще совсем недавно профессиональные приборы гипоксикаторы были настолько дорогостоящими, что ими оборудовались только крупные медицинские центры, то сегодня разработаны новейшие модели, доступные для использования в домашних условиях. Хотя их цена остается достаточно высокой — около 1000 долларов, обслуживание гипоксикаторов по силам даже непрофессионалу.

Интервальная физическая нагрузка — отличный путь добиться поставленной спортивной цели в самые краткие сроки. А использование таких новейших методик как гипоксические тренировки сделает упражнения еще более эффективными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2019 01:04, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сесть на шпагат с нуля: советы для правильной растяжки
Хотите сесть на шпагат с нуля? Рассмотрим основные советы и эффективные упражнения от профессионалов.
Женский фитнес: универсальные упражнения с гантелями
Женские упражнения с гантелями – лучший метод избавиться от локальных жировых отложений и укрепить мышцы.
Групповой фитнес: стратегия и преимущства тренировок
Какой из вариантов фитнеса выбрать – групповой или индивидуальный? Подробно рассмотрим все за и против.
Беговая дорожка в фитнесе: простая техника и методы повышения нагрузки
Хотите заниматься на беговой дорожке, но не знаете как? Рассмотрим основные правила фитнес-тренировок.
Танцевальный зумба-фитнес: особенности и преимущества
Хотите похудеть в ритме танца? Расскажем о зумбе, и ее пользе для тех, кто стремится стать стройнее.
Пилатес и калланетика: отличия и сходства фитнес-тренировок
Не знаете, что выбрать – пилатес или калланетику? Данная статья поможет разобраться в этих видах фитнеса.