«Свой» гинеколог: как выбирать врача?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женский организм — это сложная система. Природой заложено основное предназначение женщины — зачатие, вынашивание плода и затем благополучное рождение ребёнка. Репродуктивная сфера работает за счет сложных нейрогормональных связей, и любые болезни существенно вмешиваются в этот процесс. Появление любых жалоб, касающихся репродуктивной сферы — это повод для посещения гинеколога. Но найти «своего» врача, которому можно доверить столь деликатные проблемы или ведение беременности, не всегда легко. Важно определиться с выбором специалиста, чтобы затем осуществить запись к врачу для консультации и лечения.

Запись к врачу: в частной клинике или муниципальной?

Если ранее выбора не было никакого, и все женщины посещали врача только в районной женской консультации по участку, то сегодня можно осуществить запись к врачу не только в обычной поликлинике, но и частом медицинском центре. Даже если нет никаких жалоб, рекомендовано посещение гинеколога с периодичностью раз в полгода. Если же имеются проблемы с репродуктивным здоровьем или наступает беременность, нужна постановка на учет. А выбор врача, которому женщина доверит свое здоровье, зачастую непрост.

Многих пациенток не устраивает запись к врачу по участку, что связано с негативными отзывами о докторе от других женщин или с личным сложившимся о нем мнением. Сегодня, согласно законодательству, есть право выбрать врача как в государственных и муниципальных, так и частных медицинских учреждениях. При записи к врачу нужно озвучить свое желание попасть на прием к конкретному специалисту. И если в частных клиниках в отношении выбора конкретных специалистов проблем не возникает, то в государственных может потребоваться заявление на имя заведующего отделением о переводе к другому гинекологу.

С какими проблемами и болезнями стоит обращаться?

С какими проблемами и болезнями стоит обращаться?

В целом, гинекология занимается всеми проблемами женкой репродуктивной сферы, начиная с раннего детства и до глубокой старости. Врач не только лечит женские болезни, но и занимается профилактикой различных патологий, инфекций и расстройств. Посещение гинеколога необходимо с профилактическими целями раз в полгода, а при наличии определенных жалоб — как можно скорее.  

Поводами для обращения к врачу могут стать:

  • Нарушения менструального цикла (болезненность, нерегулярные выделения, частые задержки);
  • Болезни матки или придатков;
  • Подтверждение факта беременности, постановка на учет;
  • Прерывание беременности по медицинским показаниям или по решению самой женщины;
  • Наличие бесплодия, проблемы с вынашиванием плода;
  • Подозрения на деликатные болезни, передающиеся при половых контактах;
  • Новообразования малого таза, шейки матки, наружных гениталий.

Кроме того, врач наблюдает за происходящими в организме женщины климактерическими изменениями, при необходимости корректируя их за счет немедикаментозных влияний и применения различных лекарств. И хорошо, если это гинеколог, к которому женщина постоянно ходит с совершеннолетия на протяжении большей части жизни. Но найти такого врача, который полностью устраивает по всем критериям — не всегда легко.

Гинеколог: в чем выражается профессионализм?

Чтобы гинеколог мог практиковать, он должен не только закончить медицинский ВУЗ, но и пройти специализацию по акушерству и гинекологии. Только наличие диплома и сертификата специалиста по данной специальности разрешает врачу вести прием пациенток и осуществлять лечение. Кроме того, гинеколог каждые 5 лет проходит курсы усовершенствования и подтверждает свою квалификацию. Но наличие дипломов и сертификатов — это не все для врача, важно еще его отношение к пациенткам, владение современными и эффективными методиками лечения, умение найти подход к женщине даже в самых сложных ситуациях.

Зачастую пациентки считают, что профессионализм гинеколога заключается в способности вылечить любые женские болезни. Но важно понимать, что далеко не все патологии подразумевают полное излечение, особенно если со своей проблемой женщина годами не обращалась к специалисту. Однако хороший гинеколог должен в доступной форме рассказать о специфике болезни и возможных вариантах лечения, доступности их применения и альтернативах. При этом врач не будет давать обещаний вылечить женщину через неделю или месяц. Он расскажет о том, что возможны удачные и неудачные исходы, подчеркнет особенности организма и перспективы терапии.

Выбор врача: на что опираться?

Выбор врача: на что опираться?

Зачастую отзывы о хороших врачах распространяются «сарафанным радио», то есть пациентки рекомендуют его своим знакомым и подругам. Но важно слушать отзывы не одной-двух женщин, ведь во многом оценка специалиста субъективна. Иногда она строится на личных качествах, манере общения или успешности либо неудачности лечения. Врач с большим опытом и стажем никогда не бывает без работы, запись к нему нередко расписана на несколько недель вперед. Однако, ни цена приема, ни длительность записи не являются ведущим показателем. Зачастую «своего» врача находят через несколько лет визитов к разным докторам.

Ведение беременности и лечение

Нередко врачи имеют определенную специализацию: они прицельно занимаются репродуктологией, ведением проблемной беременности или лечением гинекологических патологий, в том числе и хирургическим путем. Поэтому выбор врача во многом будет определяться еще и теми целями и задачами, которые поставлены.

Если это беременность, нужно определиться с выбором врача, который может наблюдать пациентку с ранних сроков и до самых родов. А в идеале, присутствует с ней на родах, проводя все необходимые мероприятия по родовспоможению. Зачастую многие доктора ведут прием в женских консультациях и одновременно с этим работают в роддоме, тогда беременность можно вести у одного специалиста с самого начала и до конца. Подобные услуги часто предлагают и частые клиники.

Если требуется лечение определенных женских болезней, это может быть специалист стационара, который разработает план лечения, а если необходимо — операции, с предварительным подробным обследованием, лечением и последующей реабилитацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2018 06:59, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Воспаление гинекологических органов
Воспаление гинекологических органов может представлять большую опасность для женщины. Какая угроза кроется в таких заболеваниях?
Гинекологическое заболевание – кольпит
Кольпит чрезвычайно распространен среди всех слоев женского населения. Какими признаками он характеризуется и как лечится?
Возможности лапароскопии в гинекологии
Лапароскопия – это современная оперативная техника, которая не требует разрезов. В гинекологии проводится много таких операций, сохраняя женскую красоту и здоровье.
Гинекологическая патология – эндометриоз
Репродуктивная функция – одна из самых важных функций организма.Как не допустить проблем с зачатием ребёнка и избавиться от эндометриоза?
Гинеколог о женском здоровье: безопасны ли средства контрацепции, насколько эффективно ЭКО и другие женские вопросы и ответы эксперта на них
В этом интервью – ответы на самые деликатные женские вопросы. Те, что вы давно хотели спросить, но стеснялись.