Такие разные слезы: о чем плачут слезящиеся глаза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступает сезон холодов. Все чаще пациенты приходят к офтальмологу с жалобой на слезотечение на ветру или морозе. Что может ответить доктор? О том, почему слезятся глаза, читайте на портале MedAboutMe!

Откуда берутся слезы?

Откуда берутся слезы?

Слеза — прозрачная жидкость, на 98% состоящая из воды. В ней растворены неорганические соли и органические соединения. Последние представлены слизью, белками, аминокислотами, ферментами. Также в слезе имеются лизоцим и иммуноглобулины класса А. Это помогает глазу справиться с инфекцией.

Существует множество исследований, связывающих изменение химического состава слезы с наличием глазных заболеваний. Он изменяется при глаукоме, диабетической ретинопатии, увеите, возрастной макулярной дегенерации и синдроме сухого глаза. Однако выявление ранних признаков болезней с помощью слезы могло бы иметь практическое значение.

Именно такое исследование опубликовали в 2019 году австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса. По их мнению, у больных диабетом 1 типа первым признаком диабетической полинейропатии является снижение содержания в слезе особого белка. Это нейропептид, известный как вещество Р.

Однако прежде, чем тест станет клинически доступным, потребуются дополнительные исследования. Планируется изучить содержание вещества Р на более поздних стадиях заболевания. Интересно, что при полинейропатии, вызванной диабетом 2 типа, количество вещества Р в слезе не изменяется.

Комментарий эксперта
Dr Maria Markoulli, Optometrist, Senior Lecturer at the School of Optometry and Vision Science at UNSW, автор исследования

Периферическую полинейропатию трудно обнаружить на ранних стадиях, это требует специальной подготовки. То, что мы предлагаем, может быть сделано быстро, неинвазивно и, возможно, даже неспециалистом. Больные диабетом 1 типа смогут быстро сдать анализ слезы оптометристу, лаборанту, эндокринологу или врачу общей практики. И они сразу же узнают о вероятности этого осложнения.

В зависимости от места секреции выделяют 3 типа слез у человека: базальные, рефлекторные и эмоциональные.

Первые вырабатываются мелкими железками, которые находятся в своде конъюнктивы. Они секретируют слезную жидкость для смазки и увлажнения глазной поверхности в обычных условиях. За сутки выделяется около 1,5 мл слезы.

Рефлекторное слезотечение наблюдается при раздражении глазной поверхности или слизистой оболочки носа. «Эмоциональное» слезотечение возникает при сильном нервном потрясении. В обоих случаях включается в работу крупная слезная железа. Она находится в верхне-наружной части глазницы и скрыта под кожей верхнего века. При сильном плаче она выделяет около 2 чайных ложек слезы.

Слезотечение может возникать либо из-за избыточной слезопродукции, либо из-за нарушения оттока слезы. Возможно и сочетание этих явлений.

Избыточная слезопродукция

«Эмоциональное» слезотечение

«Эмоциональное» слезотечение

Всем известно слезотечение при сильных эмоциях. Это плач. Он может быть вызван горем, физической болью, радостью, сильным смехом. При этом «команду» слезной железе отдает лимбическая система посредством гипоталамуса.

У новорожденных имеется только базальная секреция. Младенцы плачут без слез примерно до 2 месяцев. Это связано с незрелостью нервной системы. Среди всех млекопитающих «эмоциональное» слезотечение имеется только у человека.

Биологическая целесообразность усиленного выделения «эмоциональных» слез до сих пор точно не ясна. Однако учеными установлено, что в них содержится повышенное количество пролактина, адренокортикотропного гормона и энкефалина.

Адренокортикотропный гормон активирует выделение надпочечниками кортизола, облегчающего адаптацию к стрессу. Энкефалин — нейропептид, обладающий болеутоляющим и седативным эффектом. Есть предположение, что со слезами выводятся химические вещества, которые организм вырабатывает в ответ на стресс.

В викторианской Англии была интересная традиция. После смерти близкого человека скорбящий собирал свои слезы в специальный сосуд. Мужчинам при этом не возбранялось плакать наравне с женщинами. Когда жидкость из этого сосуда полностью испарялась, траур считался оконченным.

Рефлекторное слезотечение как реакция на раздражители

Очень распространено рефлекторное слезотечение. Это ответная реакция на раздражение глаза или слизистой оболочки носа. Центр рефлекторного слезотечения находится в продолговатом мозге. Раздражителями могут быть дым, пары химических веществ, острые приправы (лук, хрен, горчица).

Раздражение роговицы сильным ветром, холодом или ярким солнцем также ведет к рефлекторному слезотечению. У некоторых людей ситуация усугубляется повышенной чувствительностью кожи к холоду. При этом мышцы слезных канальцев спазмируются и затрудняют отток слезы. Такое состояние относится к физиологическим реакциям и не требует лечения.

Визит к офтальмологу потребуется лишь для исключения других причин этого явления. Для облегчения можно использовать солнцезащитные или слегка затемненные очки. Они защитят глаза от яркого света и ветра.

Рефлекторное слезотечение как симптом заболевания

Рефлекторное слезотечение может быть симптомом заболеваний конъюнктивы и роговицы. Самое сильное слезотечение развивается при вовлечении в процесс роговицы — наиболее чувствительной ткани человеческого тела. Вместе со светобоязнью и непроизвольным сжатием век слезотечение образует корнеальный (роговичный) синдром. Он говорит о воспалении, повреждении, ожоге или инородном теле роговицы.

Иногда встречается неправильный рост ресниц как верхнего, так и нижнего века. Это происходит из-за перенесенных в прошлом микротравм, ячменей или халязионов. Кончик такой ресницы постоянно раздражает роговицу. При этом глаз время от времени слезится. Конъюнктивиты различной природы также сопровождаются выделением слез.

Периодическое слезотечение является одним из признаков начальной стадии синдрома сухого глаза. Из-за недостатка слезы или ее быстрого испарения отдельные участки глазной поверхности пересыхают. Глаз реагирует на это рефлекторным слезотечением. На более поздних стадиях болезни этот симптом исчезает.

Изредка слезотечение может быть проявлением астенопии. При ней глаз с дальнозоркостью или астигматизмом прилагает чрезмерные усилия для преодоления этого состояния. К такому же результату ведут неправильно подобранные очки или контактные линзы. Другими проявлениями астенопии могут быть боли в надбровной области, лбу, висках, быстрая зрительная утомляемость.

Итак, слезотечение при глазных болезнях является проявлением основного заболевания. Остальные симптомы помогают установить верный диагноз. Кроме этого, рефлекторное слезотечение сопровождает некоторые заболевания слизистой оболочки носа, околоносовых пазух, невралгию тройничного нерва. Лечение основной проблемы ведет к нормализации слезоотделения.

Интересно, что при заболеваниях лицевого нерва может наблюдаться симптом «крокодиловых слез». Это слезотечение во время еды на стороне поражения. Этот признак связан с прорастанием слюноотделительных волокон лицевого нерва в слезную железу. Еще более редкой аномалией является слезотечение при дефекации. Этот симптом также связан с нарушением иннервации слезной железы.

Куда деваются слезы?

Куда деваются слезы?

В норме слезная жидкость выводится через слезоотводящие пути. Их началом являются верхняя и нижняя слезные точки. Они расположены у внутренних краев век на небольших возвышениях — слезных сосочках. У молодых людей они почти незаметны. У пожилых сосочки слегка возвышается над поверхностью, полностью оправдывая свое название.

В норме веки вместе со слезными точками плотно прилегают к поверхности глаза. Если нижнее веко немного отодвинуть, то слезная точка видна как маленькое отверстие в нем. Ее диаметр колеблется от 0,2 до 0,5 мм.

Слезные отверстия ведут в слезные канальцы. Их тоже два — верхний и нижний, они располагаются в толще век. Диаметр канальцев составляет примерно 0,5 миллиметра. Они имеют слизистую оболочку с многочисленными складками. Поэтому при воспалении часто наблюдается сужение их просвета. По слезным канальцам слеза попадает в слезный мешок.

Он расположен у внутреннего угла глазницы в костной ямке. Слезный мешок без явной границы продолжается в носослезный проток, который размещается в костном носослезном канале. Его устье открывается на боковой стенке носовой полости примерно в 3 см от входа. Длина протока составляет около 20 миллиметров.

Поверхность слезного мешка и носослезного протока также выстлана слизистой оболочкой и имеет клапаны. Они препятствуют обратному току слезы и попаданию воздуха из носовой полости в слезные пути. Однако некоторые люди обладают способностью выдыхать воздух или табачный дым из слезных точек при зажатом носе и закрытом рте. То есть клапанный аппарат в данном случае оказывается несостоятельным.

Нарушение оттока слезы

Практически при любой патологии слезоотводящих путей нарушается отток слезы. Это проявляется стойким слезотечением. Оно не прекращается ни при каких обстоятельствах. На ветру и в холодную погоду выделяется особенно много слез.

При объективном осмотре выявляется слезостояние — избыточное количество слезы между краем нижнего века и глазным яблоком. Из-за непрерывного ее выделения часто наблюдается раздражение кожи под глазом. Также врач определяет положение нижнего века и слезных точек. Он может провести различные пробы для оценки проходимости слезных путей, выполнить диагностическое промывание. При необходимости назначается рентгенологическое исследование.

При этом могут обнаружиться следующие причины непроходимости слезных путей:

  • Слезные точки могут быть сужены или заращены.

Это типичная ситуация у пожилых людей или у тех, кто длительно работал в атмосфере агрессивных производственных факторов (пыль, дым, промышленные газы). При этом сужение является следствием хронических воспалений конъюнктивы и век.

Также нижнее веко может неплотно прилегать к глазной поверхности. Это частое явление у людей в возрасте. При этом нижняя слезная точка не контактирует со слезой и не может ее отводить.

  • Слезные канальцы могут быть непроходимы вследствие травмы.

Любое повреждение внутреннего угла век всегда опасно в плане нарушения целостности слезных канальцев. Ушивание такой раны должно быть произведено с учетом этого обстоятельства.

Другой причиной является воспаление слезных канальцев. Его вызывают бактерии, вирусы (в том числе и вирус герпеса), а также грибки и хламидии. Воспаление канальца провоцируют попавшие в него мелкие инородные тела. Это могут быть песчинки, выпавшие ресницы, остриженный волос длиной 1-2 мм.

  • Воспаление часто развивается и в слезном мешке.

Это заболевание называется дакриоциститом. Его причиной является нарушение оттока слезы по носослезному протоку и ее застой.

При дакриоцистите вначале появляется слезотечение. К нему присоединяется припухлость и покраснение немного ниже внутреннего угла глаза. Из-за сильного отека глазная щель сужается. Больной жалуется на повышение температуры тела, головную боль, общее недомогание. Дакриоцистит опасен своими осложнениями, поэтому обращение к офтальмологу обязательно.

  • Непроходимость носослезного протока может быть вызвана заболеваниями носовой полости либо аномалиями развития.

Причиной может стать даже банальный насморк. Среди пороков развития чаще всего встречается дакриоцистит новорожденных.

Во внутриутробном периоде место выхода носослезного протока в носовую полость закрыто тонкой перепонкой. К моменту рождения она обычно рассасывается. Однако у 1-2% новорожденных этого не происходит. Из-за застоя слезы содержимое слезного мешка инфицируется.

Заболевание проявляется небольшим покраснением конъюнктивы и скудными слизисто-гнойными выделениями из глаз с первых дней жизни. У детей старше 2 месяцев отмечается слезотечение. Антибактериальные капли дают лишь временный эффект. Иногда наблюдается выпячивание кожи у внутреннего угла глаза. При отсутствии лечения может развиться обширное воспаление слезного мешка с тяжелым нарушением общего состояния.

Почти все из перечисленных состояний поддаются медикаментозному или хирургическому лечению. Главное — своевременное обращение к квалифицированному специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.10.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

, 2001 / Черкунов Б.Ф. // Болезни слезных органов Издательство: СамГМУ 2001
Глазные болезни / Копаева В.Г. // М.Медицина 2002
Возможности протеомного анализа глазных жидкостей и тканей при некоторых заболеваниях органа зрения / Кочергин С.А. и соавт. // Офтальмологические ведомости 2016 №1
Этиопатогенетические механизмы слезотечения у лиц пожилого и старческого возраста и способы его профилактики / Малиновский Г.Ф.

Читайте также

Гимнастика для глаз: простые упражнения для улучшение зрения
Как улучшить зрение без помощи врача-офтальмолога? Укрепив мышцы глаз с помощью специальных упражнений!
Пятна на глазах: когда начинать беспокоиться?
Всегда ли пятна на глазном яблоке являются признаком болезни? Почему они появляются и какими бывают?
Макулодистрофия как старение глаза
Чем опасно старение сетчатки и как его предотвратить? Узнайте об этом прямо сейчас!
Глаза — зеркало болезни: на что смотреть?
Глаза – симметричный парный орган, реагирующий на различные изменения в организме. Какие болезни можно «прочитать» по глазам и насколько достоверна полученная информация?
Глазные боли: когда «бить тревогу»?
Почему возникают глазные боли? В каких случаях они могут привести к серьезным проблемам со зрением?
Что глаза могут рассказать о вашем здоровье?
Изменился цвет глаз или ухудшилось зрение? Глаза являются маркером многих болезней и патологий.