Торт «Прага»: подлинный рецепт пражского десерта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Этот торт был невероятно популярен в СССР, да и сегодня его охотно покупают в магазинах и супермаркетах, а также пытаются воссоздать рецепт в домашних условиях. В принципе, в этом нет ничего невозможного, ведь все необходимое найдется на кухне любой хозяйки. Конечно, такой вариант не отвечает всем стандартам ГОСТа, но домашний торт «Прага», рецепт которого и приводит MedAboutMe, всегда вне конкуренции, ведь кулинар вкладывает в работу свою душу и стремится порадовать своих любимых.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт торта «Прага»: что необходимо

Классический рецепт торта «Прага»: что необходимо

Главное, что отличает этот десерт – это цвет. Те, кто без ума от шоколада, оценят его по достоинству, ведь он весь такой темный-темный, шоколадный-шоколадный. Есть мнение, что его создателями являются кондитеры из Чехии, а на самом деле автором знаменитого десерта является Владимир Михайлович Гуральников – начальник кондитерского цеха знаменитого московского ресторана «Прага». В целом рецепт изготовления торта весьма трудоемок и недешев. Он включает в себя несколько видов сливочного крема с применением алкогольных напитков – рома, ликера и др. Этот вариант максимально приближен к оригинальному.

Что понадобится:

  • свежие яйца;
  • масло на основе сливок;
  • мука и разрыхлитель;
  • каменная соль;
  • сахарный песок;
  • какао в порошке;
  • ванилин;
  • лимонный сок или уксус для смазывания чаши;
  • простая вода;
  • коньяк (ром, ликер);
  • сгущенное молоко;
  • абрикосовый джем или повидло;
  • темный шоколад;
  • сливки.

Этапы создания бисквитного десерта

За день до сборки десерта необходимо приготовить бисквит. Для этого следует растопить 40 г масла. Соединить 115 г просеянной муки с 1 ч. л. разрыхлителя. Добавить 25 г какао. Яичные желтки – 6 штук взбить в большой миске в течение 30 секунд, добавить к ним 75 г сахарного песка и пакетик ванилина. Хорошо взбить, чтобы масса стала пышной. Взять пустую чистую чашу и смазать ее стенки соком лимона или уксусом. Выложить в нее оставшиеся белки и взбить их с щепоткой соли и 75 г сахарного песка. Последний следует вводить в состав постепенно: первый раз, когда белки приобретут консистенцию легкой пены. Во второй раз, когда пена стабилизируется, и в третий раз, когда масса станет белой.

Теперь следует соединить желтковую массу с белковой, делая это в несколько приемов и аккуратно двигая лопаткой снизу вверх. Частями ввести смесь сухих ингредиентов, а после аккуратно влить по краю миски растопленное масло. Перемешать содержимое емкости лопаткой и выложить в разъемную круглую форму. Чтобы бисквит не опал, сначала следует запекать его при температуре в + 200 °С 10 минут, потом ее следует постепенно понижать до + 180 °С и ниже. Общее время выпечки – 30–40 минут. Вынутый из духовки бисквит должен постоять в форме еще минут 10, а потом уже можно его вынимать. Когда полностью остынет, обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 6–8 часов.

Как сделать сладкую пропитку?

В классическом варианте для пропитки используются сразу несколько алкогольных напитков – коньяк и ликеры «Шартрёз» и «Бенедиктин». Не все смогут найти конкретно эти виды, но при желании их можно заменить любым другим ликером, коньяком или ромом. Для приготовления пропитки, то есть сиропа, соединить в сотейнике 100 мл воды и такое же количество сахара. Поставить на плиту и нагревать до полного растворения сыпучего компонента. Когда остынет, можно ароматизировать его каким-либо алкогольным напитком из вышеперечисленных.

Как приготовить масляный крем?

За основу «Праги» автор взял рецепт венского торта «Захер», но мало кто знает, что при его приготовлении не используется крем. Кондитер придумал свой оригинальный вариант, который пришелся по вкусу всем жителям Москвы и Советского союза, готовым стоять в длинной очереди, чтобы получить заветный картонный коробок с десертом. Для приготовления крема заранее достать из холодильника сливочное масло – 350 г, чтобы оно хорошо размягчилось. Отделить у двух яиц белки от желтков и смешать последние с 40 мл воды. Ее должно быть столько же по весу, сколько и желтков. Добавить 225 мл сгущенного молока, пакетик ванилина и хорошо перемешать.

Поставить емкость на огонь и варить до тех пор, пока крем не загустеет. Снять с плиты и охладить заварной крем до комнатной температуры. Сливочное масло, которое до этого момента ждало своего часа, взбить миксером до получения однородной, гладкой и пышной массы. Постепенно, не переставая помешивать, влить в нее заварной крем. В самом конце добавить в смесь 25 г какао-порошка.

Этапы сбора торта

Этапы сбора торта

Осталось совсем немного, и праздничный торт будет окончательно готов. Для этого нужно снять пленку с созревшего бисквита и разрезать его поперек на три равных коржа. Для этого лучше использовать специальную кулинарную струну, но если таковой в наличии нет, подойдет и простая нитка. Выложить нижний корж на сервировочное блюдо и пропитать его коньячным сиропом. Сверху покрыть слоем крема, тщательно распределяя его по всей поверхности. Выложить второй корж, немного придавить и тоже пропитать сиропом. Сверху покрыть слоем крема. С третьим коржом поступить аналогичным образом, но вместо крема следует использовать абрикосовый джем.

Сначала его нужно подогреть и уже тогда распределять по всей верхушке и бокам десерта. Убрать торт в холодильник на 1–2 часа. Пока он настаивается, приготовить шоколадный ганаш. Плитку темного шоколада поломать на кусочки и залить горячими сливками – 150 мл. Оставить на пару минут, а затем перемешать. Дать немного времени остыть, а после использовать по назначению, вылив ганаш на середину торта и равномерно распределив его по всей поверхности и бокам. Часть шоколадной смеси следует оставить для украшения.

Убрать десерт в холодильник на 30 минут. По истечении этого времени достать, наполнить оставшимся ганашем кондитерский мешок и написать сверху название торта «Прага». Украсить оставшимся кремом основание десерта, верхушку и другие элементы как подскажет фантазия. Вот и все, торт «Прага» готов. В интернете есть немало упрощенных вариантов его приготовления, но они мало чем походят на знаменитую «Прагу», хотя тоже имеют право на существование. Хвалебные отзывы и благодарности не заставят себя долго ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2020 13:22, обновлено 17.04.2020 19:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезные торты: вкусные и малокалорийные рецепты
Любите тортики и хотите похудеть? Можно худеть и не исключая сладости. Мы расскажем, какие торты можно приготовить во время диеты.
Как правильно приготовить торт тирамису: классический рецепт
История возникновения тирамису. Пошаговый рецепт приготовления классического тирамису.
Торт наполеон: рецепт слоеного теста и заварного крема
Тонкости приготовления наполеона: открываем маленькие секреты опытных хозяек. Два рецепта приготовления торта: с шоколадом и проверенная временем классика.
Полезные торты для Нового года: рецепты
Хотите приготовить на Новый год полезный торт? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов, которые не навредят фигуре.
Нежный торт медовик: рецепт классический
Хотите испечь самый нежный и вкусный торт медовик? Мы расскажем о правилах приготовления и подскажем разные рецепты.
Торты на основе печенья: 6 вкусных рецептов
На основе печенья можно готовить вкусные торты. Какие-то из них не нужно будет даже выпекать в духовке.