Тренировка до оргазма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие спортивные, подтянутые девушки, завсегдатаи фитнес-центров, говорят, что получают от тренировок самое настоящее удовольствие. Не спешите недоверчиво хмыкать. Это может быть чистой правдой.

MedAboutMe рассказывает о неожиданном и приятном бонусе от интенсивных тренировок, который знаком части женщин. Речь идет об одной из форм оргазма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес с удовольствием

Фитнес с удовольствием

О том, что некоторые женщины могут получать от занятий спортом не только мышечную радость, но и вполне чувственное наслаждение, известно довольно давно. Есть мнение, что даже дамское седло для верховой езды было придумано именно потому, чтобы не «развращать» целомудренных благородных девиц неподобающими ощущениями между ног. Но там, правда, речь шла немного не о том, так как могло иметь место механическое воздействие на чувствительные зоны промежности и клитор.

Потому же, кстати, езда на велосипеде считалась неподходящим занятием для леди, и рассекали на первых великах, фраппируя возмущенную общественность, только смелые суфражистки-феминистки.

Но речь сейчас не о тех ощущениях, которые могут возникнуть в промежности и во всем теле от трения сокровенных нежных частей об седло — велосипедное или лошадиное.

Оказалось, что вполне характерные ощущения у некоторых женщин вызывают интенсивные тренировки, никак не связанные ни с какими седлами. Некоторым достаточно свести и напрягать бедра. Или качать мышцы пресса. Или приседать с утяжелением. Или лазать по канату. Или заниматься йогой. Или ходить эдак, знаете, вперевалочку, «спортивная ходьба» называется. Олимпийский, между прочим, вид спорта.

Постойте, да для чего же на самом деле женщины ходят на фитнес?

Нет-нет-нет. Не всем дано, к сожалению, такое счастье — испытать на тренажере или канате то, что и в постели-то испытывает не каждая.

Кстати, для этого спортивного оргазма даже есть специальное название — коргазм. Потому что источником приятных ощущений являются мышцы кора и прилив крови к малому тазу.

Упражнения на мышцы пресса как источник наслаждения

Упражнения на мышцы пресса как источник наслаждения

Так значит, природа одарила женщин еще одним преимуществом, по сравнению с мужчинами… Несправедливость? Не факт. Просто исследования ощущений мужчин-атлетов не проводились. Может быть, могут и они. Однажды и до них дойдут руки у исследователей, быть может. Пока с дамами бы разобраться.

Первые попытки исследовать интересное явление предпринимались еще в середине прошлого века. Небезызвестный сексолог Альфред Кинси, беседуя с женщинами, выяснил, что около 5% из них могут испытать внезапный оргазм от физической нагрузки.

Потом этот интересный момент как-то выпал из зоны внимания ученых (а женщины продолжали выходить из спортзала раскрасневшиеся и довольные). Но в 2011 году группа исследователей из Университета Индианы решила продолжить изыскания.

Было опрошено 530 женщин разного возраста, от 18 до 63 лет. Количество тех, кто хотя бы раз в жизни получал оргазм от физического напряжения, удивило ученых. Из 530 участниц опроса 370 (более половины!) сообщили, что такое с ними случалось.

Правда, большинство описывали свои ощущения, как нечто отличное от оргазма, получаемого при соитии с проникновением или от ласк в чувствительной области клитора. Это, скорее, ритмичные и приятные сокращения мышц низа живота. Но ощущение очень яркое и очень близкое к тому, которое венчает нормальный половой акт (в идеале).

Большинство из опрошенных указали, что коргазм настигает их во время ритмичных движений большой интенсивности, когда мышцы подвергаются большой нагрузке и уже ощущается сильная усталость. Это могут быть упражнения на нижний пресс, особенно связанные с подниманием ног. Подъем по канату и упражнения/танцы на пилоне — тоже. И «мостик». И некоторые асаны в йоге. И даже бег и плавание.

Ощущения, возникающие при «спортивном оргазме», различаются по интенсивности у респонденток. Но около 20% признались, что контролировать эмоции в этот момент они не в состоянии.

Подавляющее большинство сообщило, что никаких «таких» фантазий и мыслей во время тренировки у них в голове не было, и наступление коргазма с ними никак не связано.

Упражнение, чаще всего вызывающее оргазм, известно под названием «стул капитана» или «капитанское кресло». При этом спина и руки опираются на тренажер, а нижняя часть тела висит. Несколько поднятий колен к груди — и вот оно. Наслаждайтесь.

Что говорят ученые?

Что говорят ученые?

По-научному это явление именуется миотоническим оргазмом. И испытать его могут даже девочки нежного и далекого от «грешных мыслей» возраста. Часть участниц опросов признавались, что впервые испытывали миотонический оргазм в возрасте 6-7 лет, лазая по канату и деревьям, занимаясь гимнастикой.

При этом отношение к этой форме оргазма у сексологов разное. Представители современной школы не видят ничего плохого в том, чтобы в арсенале женщин появился еще один способ порадовать свое тело и совместить полезное с приятным. Более консервативное старшее поколение сексологов (особенно патриархально настроенных постсоветских и российских) считают альтернативные способы испытать оргазм вредными и «мешающими жить нормальной половой жизнью».

Но сексологи могут говорить что угодно. Коргазм приходит, никого не спрашивая. И если это происходит, то женщине вряд ли стоит испытывать неловкость и чувство вины. Благодарность своему телу и радость от спорта более уместны.

Вам все еще не хватает аргументов, чтобы посещать фитнес регулярно и выкладываться в спортзале на всю катушку? Результатом могут стать не только плоский живот и накачанные круглые ягодицы, но и кое-что еще. Стоит попробовать!

Комментарий эксперта
Дебби Хербеник, сексолог, автор книги The Corgasm Workout

Механизм возникновения коргазма изучен недостаточно. Он может случиться, когда вследствие интенсивной нагрузки на внутреннюю часть бедер и мышцы нижней части живота происходит прилив крови к органам малого таза.

Не исключено также, что на возникновение коргазма оказывают влияние эндорфины и дофамин, уровень которых повышается при кардионагрузках.

Явление это нельзя считать редким: всего за 5 недель наша группа обнаружила 370 женщин разного возраста, знакомых с коргазмом. Не исключено, что нечто похожее могут испытывать и мужчины, но исследований такого рода не проводилось.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2019 11:25, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес и лекарства
Здоровый образ жизни и лекарства? Конечно совместимы. Грамотный подбор препаратов может улучшить результат фитнес-тренировок.
Физическая активность и брадикардия: фитнес для укрепления работы сердца
Брадикардия — распространенное нарушение работы сердца, однако с ним можно бороться. Какие виды фитнеса помогут укрепить сердечно-сосудистую систему?
Фитнес-тренировки и занятия бегом при гипертонии
Страдаете повышенным артериальным давлением? Узнайте, как правильно заниматься фитнесом при гипертонии, чтобы не навредить здоровью.
Упражнения для больной спины: фитнес-комплексы и принципы выполнения
Мучают боли в спине? Это не повод отказываться от тренировок. Рассмотрим, какие упражнения можно выполнять в зависимости от диагноза
Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Самостоятельные занятия фитнесом для пациентов с диабетом
Регулярные физические нагрузки помогают пациентам с диабетом контролировать уровень глюкозы в крови, поддерживать нормальный вес и хорошее самочувствие.