Тренировки Тайсона: фитнес-упражнения и режим дня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес-занятия по программам известных спортсменов обладают особой мотивацией. Это выступает своеобразной проверкой собственной воли, прочности и силы духа. Возникает интерес повторить то, что не доступно многим. Одним из известных людей, чей успех любопытен начинающим спортсменам, является Майк Тайсон. Его фитнес-программа популярна не только среди боксёров, но и среди спортсменов разной направленности, желающих укрепить и развить своё тело.

Следует заметить, что тренировка для боксёра была образом жизни, каждый его будний день был посвящен каким-либо упражнениям. Вся нагрузка была рассчитана и адаптирована под него, поэтому прежде, чем решиться повторить его день, нужно убедиться в собственных силах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Распорядок дня: нагрузка, тренировки, отдых

График занятий профессионального спортсмена сложен для людей, только начинающих знакомство с миром спорта. Утро боксёра начиналось в 5 часов с пробежки на 3 мили в течение часа, после чего он отправлялся спать вновь до 10 часов. После завтрака наступало продолжение в виде спаррингов, которые длились 10 раундов. В дневные занятия фитнесом входила работа с грушей, лапами, затем следовал комплекс силовых нагрузок. После непродолжительного отдыха следовала кардионагрузка.

Особое внимание спортсмен уделял упражнениям на скакалке: она тренирует выносливость и укрепляет дыхательную систему, что весьма ценно для боксера, которому необходимо быстро перемещаться по рингу. Часть прыжков выполняется на полусогнутых ногах — это позволяет бедренным мышцам получить статическую нагрузку, а икроножным взять основную часть движения на себя. При помощи упражнений на скакалке обретается лёгкость перемещения, развивается общая устойчивость тела и координация движений.

Выдержать такой темп непрофессионалу очень сложно, поэтому в качестве основы спортсмены выбирают силовую фитнес-программу, по которой занимался М. Тайсон. Следует понимать, что к подобной тренировке он пришёл постепенно, поэтому не нужно пытаться повторить её целиком в первый раз, нагрузка добавляется постепенно. Для начинающих спортсменов допустимо уменьшать количество циклов или увеличивать время отдыхов между подходами.

Силовая часть фитнес-программы М. Тайсона

Силовые занятия фитнесом не требуют специальных тренажеров, достаточно параллельных брусьев и штанги, остальные упражнения выполняются с весом собственного тела. Основная нагрузка ложится на трицепсы, дельты, грудные и трапециевидные мышцы. В нижней части тела работают передняя часть бедренных мышц и ягодичная группа.

Один круг фитнес-программы включает в себя:

  • приседания — 200 раз;
  • вертикальные отжимания на брусьях — 25—40 раз;
  • упражнение на пресс — 50 раз;
  • повторные отжимания на брусьях — 25—40 раз;
  • классические отжимания — 50 раз;
  • шраги со штангой в 30 кг — 50 раз;
  • мостик на шее, без использования рук, с мерными колебаниями — 10 минут.

Таких кругов боксёр выполнял 10. Отдых между упражнениями и кругами составлял 30 секунд. Подобный промежуток времени качественно развивает скорость и выносливость, что немаловажно для боксёра.

Мостик следует выполнять очень аккуратно, движения должны быть плавными и спокойными, с массажным эффектом. Резкие порывы и смещения могут привести к серьёзным травмам, поэтому если нет уверенности в собственных силах, на первых этапах лучше быть готовым подстраховать себя руками. Существует несколько вариантов выполнения этого фитнес упражнения: спиной вверх, вниз, с перекатами. Начинать рекомендуется с первого варианта, остальные значительно сложнее и опаснее.

Особенности фитнес-комплекса

Описанная фитнес-программа составляла часть из общей физической подготовки спортсмена, и выполнялась 5 дней в неделю. Период отдыха занимал всего два выходных дня. Следует понимать, что бокс был основной целью жизни спортсмена, и повторять подобный график сразу непрофессиональному спортсмену незачем.

Фитнес-комплекс следует выполнять постепенно, разумно добавляя нагрузку и ориентируясь по собственным возможностям. Перед началом и после окончания каждой тренировки обязательно выполнение растяжки, следует давать время на полноценное восстановление мышц. Отдых крайне важен для спортсмена не только в физическом, но и эмоциональном плане: нервная система не способна выдерживать постоянные стрессы, и без должной мотивации она рано или поздно даёт сбой, приводя к нервному срыву и состоянию перетренированности.

Майк Тайсон вдохновляет на свершение личных рекордов, его программа является образцом упорства и сосредоточенности на результат. Выполнить её целиком могут действительно подготовленные спортсмены, но и для начинающих последователей ЗОЖ она станет стимулом и мотивацией к развитию собственного тела. 

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2016 11:14, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пресс: программа тренировок для поклонников красоты и фитнеса
Сильный, рельефный брюшной пресс – необходимый элемент атлетической фигуры. Какие упражнения используют бодибилдеры, чтобы развить мускулатуру пресса?
Бодибилдинг: программа тренировок 2 раза в неделю
Для достижения результатов бодибилдеров нужно не так много: правильное питание и регулярные тренировки. Как организовать тренировку по программе бодибилдеров?
План тренировок для девушек: начальная программа
Планируете посещение тренажерного зала, но не знаете, с чего начать? В этой статье мы расскажем о начальной программе тренировок для женщин.
Периодизация тренировок: терминология и программа занятий
Решили заняться бодибилдингом? Вам поможет специальная методика, позволяющая атлетам правильно организовать свои занятия и решить поставленные задачи.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?
Дневная программа тренировок: сколько и когда тренироваться новичку
Существует несколько программ тренировок для набора массы, и каждая имеет уникальные особенности. Как же часто необходимо заниматься спортом?