Тренировки в фитнес зале: советы новичкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки в фитнес зале – это отличный способ сбросить вес, укрепить мышцы и поддерживать в тонусе свое тело. Систематические занятия, здоровый образ жизни, сбалансированное питание – все это является необходимыми составляющими успешной борьбы за идеальный вес, красивую фигуру и хорошее самочувствие. Простые рекомендации и советы помогут достичь заметного эффекта уже после нескольких занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес в тренажерном зале: советы для начинающих

Во время тренировок желательно пить как можно больше воды. При больших нагрузках организм теряет много жидкости, что приводит к утомлению и снижению работоспособности.

Делать упражнения надо в медленном темпе. Не допускайте рывков. Если поднимаете веса на счет 3-4, то и опускать следует на счет 3-4.

Для того чтобы правильно выполнять упражнения, сначала потребуется помощь. Более опытные спортсмены всегда спешат дать совет новичку. Но часто их рекомендации противоречат друг другу. Чтобы избежать неразберихи, полгода занимайтесь под руководством тренера.

Если после предыдущей тренировки мышцы немного побаливают, то можно продолжать занятия. Однако делать упражнения, превозмогая сильную боль, не рекомендуется. Мышечные волокна могут не выдержать нагрузки, что приведет к серьезным травмам. В таких случаях лучше поберечь свое здоровье и пропустить одно – два занятия.

Важно проводить тренировки по определенному комплексу, а не хаотично выполнять упражнения на свободных тренажерах. Фитнес программы в тренажерном зале должны составляться инструктором. Он подберет оптимальный набор упражнений, который будет соответствовать возможностям занимающегося.

Уберите весы подальше. Заметные результаты появятся не раньше, чем через три месяца регулярных занятий. А чтобы убедиться, что усилия не прошли напрасно, делайте раз в несколько месяцев собственные фотографии.

Новичкам лучше первые три месяца отказаться от занятий другими видами спорта и сосредоточиться лишь на тренировках в спортзале.

Начальные тренировки должны продолжаться не больше часа и проходить 2 или 3 раза в неделю.

В начале занятий рекомендуется сосредоточиться на выполнении базовых упражнений. Они приведут к существенным изменениям в фигуре уже после двух — трех недель посещения спортзала.

Чтобы узнать, какие мышцы работали в том или ином упражнении, нужно всего лишь прислушаться к ощущениям на следующий день после тренировки. Те мышцы, в которых вы почувствуете напряжение или боль, и были задействованы во время занятий.

После тренировки необходимо выделить несколько минут на растяжку. Это поможет мускулам быстрее восстановиться после интенсивной нагрузки.

Чтобы обеспечить мышцам правильное питание, надо закрыть «углеводное окно» после тренировки. Можно использовать как готовые протеиновые коктейли, так и напитки, приготовленные в домашних условиях.

Программа для фитнес зала включает в себя не только общую, но и специальную разминку. Разогретые мышцы будут легче воспринимать нагрузку.

Если есть возможность выбрать между тренажером и свободными весами, то лучше остановить свой выбор на втором варианте. Упражнения на весах требуют работы большого количества мышц.

Как правильно заниматься в тренажерном зале

Приступая к занятиям в спортзале, нужно следовать определенным правилам поведения.

На начальном этапе стоит вырабатывать технику упражнений. Не надо брать вес, который сложно поднять 10 – 12 раз.

Если другой человек просит подстраховать в момент выполнения сложного упражнения, не отказывайте в помощи. Но не поднимайте вес, который вам еще не по силам.

Спортсмены предпочитают делать определенные виды упражнений перед зеркалом, чтобы видеть правильность движений. Не загораживайте им обзор.

После тренировки спортивные снаряды убирают на место. На штангах снимают тяжелые блины.

Во время тренировок не принято надолго занимать тренажер. Пока длится отдых между подходами, другой спортсмен может воспользоваться спортивным снарядом. Поднимая вес, человек концентрирует свое внимание на выполнении упражнения. Поэтому не стоит отвлекать его вопросами или разговорами.

В спортзал обязательно возьмите 2 полотенца. Одно понадобится для того, чтобы вытирать пот с лица, второе – в роли подстилки для тренировочной скамьи.

У начинающих спортсменов иногда возникает желание скрыть запах пота при помощи духов. Но не злоупотребляйте парфюмерией, ведь в помещении могут находиться люди, которых будет раздражать ваш аромат.

Как правильно заниматься в тренажерном зале

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2016 22:39, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ТОП 6 женских ошибок в тренажерном зале
Девушки, посещающие тренажерный зал, совершают стандартные ошибки, которые снижают эффективность тренировок и мешают прогрессу.
Зачем девушке ходить в тренажёрный зал?
Фитнес для женщин – лучший помощник в работе над красотой своего тела. Какие заблуждения мешают новичкам в мире ЗОЖ заниматься спортом?
Тренировки в тренажёрном зале после перерыва
Даже самые увлеченные поклонники здорового образа жизни бывают вынуждены прервать тренировки. Как вернуться в фитнес после длительного перерыва?
Фитнес для новичков – с чего начать?
Со временем понимание важности собственного здоровье становится все больше, а желание сберечь его – все сильнее. С этого и начинается новая жизнь.
Особенности комбинированных тренировок в тренажёрном зале
Роль комбинированных тренировок в фитнесе. Влияние метода на красоту и здоровье спортсмена. Рекомендации для поклонников здорового образа жизни.
Какой вес брать на тренировках новичкам
Начиная заниматься фитнесом, многие люди сталкиваются с проблемой подбора веса. Существует ли единый рецепт успеха или все зависит от индивидуальных особенностей спортсмена?