Тыквенные десерты: вкусно и полезно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тыква — очень интересный овощ, из которого можно готовить и сладкие, и несладкие блюда. Существует масса различных вкусных десертов, которые стоит приготовить. Особенно в сезон созревания тыквы.

Как готовить десерт из тыквы?

Какие сладкие блюда можно приготовить из тыквы? Торты, пирожные, пироги, десерты, смузи, варенье и многое другое. Конечно, полезнее выбирать менее калорийные блюда. А значит, использовать меньше сахара, жирных молочных продуктов. Полезный десерт тоже может быть вкусным, стоит лишь попробовать.

Вот несколько интересных десертов.

  • Десерт «Осенний»

300 г тыквы и яблоко нарезать, добавить цедру двух апельсинов и их сок. Все сложить в сотейник, добавить корицу и чуть-чуть сахара. Тушить десять минут под крышкой на малом огне. Измельчить блендером. Выложить в креманки, охладить и посыпать рублеными орешками.

  • Творожный десерт

Запечь в духовке нарезанную тыкву и яблоки, измельчить в блендере, добавить корицу. Размять нежирный творог, добавить чуть-чуть молока, если творог густой. В креманки выложить творог, полить малиновым вареньем, сверху выложить тыквенно-яблочное пюре. Десерт охладить.

  • С киви

Тыкву нарезать тонкими ломтиками (потребуется примерно 150 г), несколько плодов киви измельчить в блендере. Все смешать. Заправить соусом из лимонного сока и меда.

  • Пирог

500 г тыквы натереть на терке. Измельчить пару ложек овсяных хлопьев в кофемолке. Добавить к тыкве хлопья, пару ложек сахара, яйцо, три ложки молока, цедру лимона. Готовить пирог в духовке тридцать минут.

  • Пудинг

350 г тыквы потушить на малом огне со 100 мл молока. Добавить столовую ложку манки, немного сахара и нарезанную курагу (100 г). Охладить, добавить два взбитых яйца, 250 г нежирного творога. Массу разложить в небольшие формочки и готовить пятнадцать минут в духовке.

  • Шоколадный десерт

600 г сладкой тыквы мелко нарезать и запечь. Выложить охлажденную тыкву в креманки, посыпать изюмом и рублеными орехами. Сверху выложить йогурт, посыпать все тертым горьким шоколадом (можно выбрать и молочный, но горький более полезный).

  • Тыквенно-творожная запеканка

200 г творога размешать с яйцом, добавить мелко нарезанную тыкву (150 г), изюм и корицу. Выложить массу в горшочек, посыпать сахаром и готовить на малом огне примерно час.

Все десерты полезные и вкусные. Поэтому даже, если вы придерживаетесь правильного питания, можно смело их готовить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему стоит выбрать именно этот овощ?

Почему стоит выбрать именно этот овощ?

Почему именно тыкву стоит выбирать для приготовления осенних десертов? Во-первых, все овощи полезны, в том числе, и тыква. Во-вторых, тыква — идеальный овощ, который подходит и для несладких блюд, и для десертов. Главное, выбирать сладкую тыкву.

Тыква богата витаминами (в том числе, и витамином Т), минералами, клетчаткой, пищевыми волокнами. Этот овощ помогает стать стройнее, укрепить иммунитет, улучшить работу пищеварительной системы, нормализует водно-солевой баланс, снижает артериальное давление, ускоряет обмен веществ, нормализует сон, выводит из организма лишнюю воду. То есть, этот овощ очень полезен для здоровья.

Конечно, употреблять надо все овощи, но в холодный хмурый осенний день именно яркая тыква поднимет настроение, зарядит энергией, подарит бодрость, избавит от депрессии. Этот оранжевый овощ очень полезно употреблять тем, кто стремится похудеть, тем, кто заботится о своем здоровье и тем, кто просто любит полезные сладости.

Для приготовления десертов тыкву лучше употреблять в сыром виде. Но можно также запечь или потушить в небольшом количестве воды. Тыква хорошо сочетается с молочными продуктами, фруктами, ягодами, корицей, шоколадом.

Рецепты сладостей из тыквы

Рецепты сладостей из тыквы

Итак, какие сладости можно приготовить из оранжевой тыквы? Рецепты очень разные и интересные. Вот несколько необычных и непривычных рецептов.

Смузи

Хурму, банан и 100 г сладкой тыквы нарезать. Взбить в блендере. При желании добавить немного йогурта или молока.

Пряный десерт

Натереть тыкву на средней терке, должно получиться 2,5 стакана. Потушить в половине стакана молока. Добавить кардамон, потушить еще пару минут. Всыпать немного сахара, чуть-чуть соли и рубленый миндаль. Прогреть. Затем разложить в креманки, украсить миндалем.

Десерт с айвой

350 г тыквы, яблоко и две айвы нарезать и запечь в духовке. Взбить все в блендере со 100 мл натурального йогурта. Выложить на дно креманки немного нарезанной айвы, затем пюре и украсить крекерами.

Сладкий салат

Запечь 300 г тыквы, нарезать кубиками. Мелко нарезать апельсин, киви, банан, стебель сельдерея. Все смешать. Добавить рубленую мяту, заправить салат йогуртом. Можно предварительно полить фрукты лимонным соком.

Десерт «Каштаны»

600 г оранжевой тыквы запечь, растереть мякоть, добавляя примерно 150 г сахара. В массу добавить 200 г измельченных грецких орехов, три столовых ложки рома. Сформировать из полученной массы шарики, обвалять их в коричневом сахаре и оставить охлаждаться в холодильнике на пару часов.

Желе

200 г тыквы нарезать, отварить. 15 г желатина залить 50 мл тыквенного отвара, размешать. К тыкве добавить пару ложек сахара, стакан апельсинового сока, желатин и все взбить блендером. Вылить в формочки и охладить. Подавать, посыпав тертым шоколадом.

Тыква в лимонной карамели

350 г тыквы мелко нарезать, посыпать сахаром. Запекать двадцать пять минут. Затем посыпать корицей, полить соком одного лимона и запекать еще двадцать минут. Этот десерт прекрасно подходит для худеющих. При желании подать тыкву можно с жидким медом.

Тыквенно-йогуртный десерт

250 г тыквы нарезать и запечь, посыпав сахаром. Затем взбить блендером. Выкладывать в креманки слоями, чередуя с натуральным йогуртом. Сверху посыпать корицей и полить ложечкой меда.

Рецепты сладких блюд с тыквой очень разнообразны. Поэтому даже те, кто не очень жалует этот овощ, могут найти что-то интересное. А те, кто любят тыкву, будут просто в восторге. Не пропустите тыквенный сезон — балуйте себя и близких вкусными и полезными десертами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 01:48, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты блюд из тыквы на ужин, обед и десерт
Не любите тыкву? Вы просто не умеете ее готовить. MedAboutMe подскажет, как приготовить из тыквы блюда, которые понравятся всей семье.
Что приготовить из тыквы, и чем она полезна?
Обходите тыкву своим вниманием? А зря! Из неё можно приготовить массу вкусных и полезных для здоровья блюд.
Горячие десерты для осеннего вечера
Хотите побаловать себя чем-то вкусным осенним вечером? Мы подскажем несколько рецептов оригинальных горячих десертов.
Что приготовить из тыквы: оригинальные рецепты
Множество вкусных блюд из тыквы. Панкейки для завтрака, суп-пюре для сытного обеда и жаркое для ужина. И не забудьте нежный десерт.
Десерт из яблок: интересные варианты
Любите яблоки и хотите приготовить что-то оригинальное? Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов сладостей.
Апельсиновые десерты
Любите апельсины и хотите приготовить что-то интересное? Мы расскажем, какие десерты можно приготовить и подскажем рецепты.