«У вас ребенок без шапочки»: когда она действительно нужна?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Выбор одежды на прогулку в холодное время года – нелегкая задача для родителей, особенно если малыш еще совсем маленький. Не будет ли ему слишком жарко? А вдруг он уснет и замерзнет в коляске? А после и вовсе заболеет? Правильный выбор всегда приходит с опытом. Если комбинезон и разные кофточки-штанишки можно пробовать и чередовать, находя оптимальный вариант в зависимости от погоды, то шапка считается обязательным атрибутом осенне-зимне-весеннего периода. Без нее заботливые бабушки просто не выпустят на улицу, а соседи, да и просто небезучастные прохожие сочтут своим долгом сделать замечание: «У Вас ребёнок-то без шапочки!»

MedAboutMe разбирался, всегда ли нужно одевать шапку на ребёнка.

Шапка защищает от инфекций: действительно ли это так?

Шапка защищает от инфекций: действительно ли это так?

«Надень шапку, а то менингит подхватишь» – фраза, известная многим современным родителям с детства. Из уст мам и бабушек она звучала очень серьезно и даже устрашающе. Возникает резонный вопрос: «Неужели от вирусов и бактерий на самом деле можно защититься всего лишь одной шапкой?»

Многие инфекции проникают в организм человека через слизистые оболочки дыхательных путей: нос и рот. К ним относится большая группа ОРВИ (респираторных вирусных инфекций) во главе с гриппом, пневмококковая и менингококковая инфекции, вирусы детских инфекционных заболеваний, включая вновь возвращающуюся корь, и другие.

Слизистые оболочки служат нам первым защитным барьером. На их территории присутствуют специальные иммунные клетки, факторы и антитела, а также созданы особые условия для удаления микробов и вирусов, аллергенов и частичек пыли. Если защитные силы слизистых оболочек дыхательных путей ослабевают, то «подхватить» инфекцию становится проще. 

Факт!

В зимний период на местный иммунитет негативно влияют чрезмерная сухость воздуха, длительное охлаждение или перегрев.

Исследование, опубликованное в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что риновирусы легче внедряются в слизистую оболочку носа при низких температурах. Ученые сравнили иммунный ответ клеток при температуре 37⁰ С и 33⁰ C. При более высокой температуре секреция интерферона и его чувствительность выше. Получается, чем ниже температура тканей, тем ниже степень иммунного ответа на вирусы.

Шапка обычно никак не закрывает ни нос, ни рот, да и не предназначена для этого. Соответственно, напрямую защитить от инфекций не может. Однако может сделать это опосредованно, за счет сохранения нормальной температуры головы.

Известно, что жировая прослойка тела, расположенная под кожей, хорошо сохраняет тепло. Вот только в области головы она совсем тоненькая и явно не рассчитана на холодную, влажную, ветреную погоду. Чтобы удержать необходимое тепло в таких условиях, организму придется затратить большое количество энергии, но все равно могут быть последствия, от охлаждения и временной супрессии местного иммунитета слизистых оболочек с развитием инфекций до обморожения ушей. 

Вот в такой ситуации шапка может выручить и удержать ценное тепло, защищая таким образом от микробов и вирусов.

Особенности терморегуляции маленьких детей

Молодым родителям правильно одевать ребёнка на прогулку сложно не только в силу неопытности, но и из-за особенностей терморегуляции малышей. Способность поддерживать постоянную температуру тела у них несовершенна. Только вот это несовершенство зачастую трактуется неправильно. 

Многие уверены, что грудничок неспособен согреться сам и легко может замерзнуть. Удивительно, но все наоборот. Ребёнок до полугода-года вполне комфортно переносит холод, но очень быстро перегревается. Поэтому чрезмерное укутывание скорее навредит ему, чем легкая одежда. Это обусловлено тем, что развитие механизмов теплоотдачи отстает от развития механизмов теплопродукции и фактически завершается только к 7-8 годам.

Температура тела у маленького ребёнка неустойчива и легко может «подскочить», вводя в заблуждение родителей. Например, его кожа может стать горячей во время плача. И тут сразу возникает логическая цепочка: «он горячий, потому что заболел, поэтому плачет». Парадоксально, но здесь работает другая логика «он хочет игрушку, поэтому плачет, поэтому стал горячим».

Важно!

Выбирая одежду для грудничка, нужно помнить правило: «Когда взрослому прохладно – ребёнку комфортно, когда взрослому тепло – ребёнку жарко». 

Это относится к выбору домашней одежды и прогулочной. То же самое касается выбора шапочки на улицу. Например, не стоит одевать теплую зимнюю шапку малышу, если температура за окном еще не достигла нуля, вполне достаточно осеннего варианта головного убора, без капюшонов и объёмных шарфов.

Перегрев и переохлаждение: как заподозрить и что делать?

Перегрев и переохлаждение: как заподозрить и что делать?

Опасность для маленького организма представляют оба состояния: перегрев и переохлаждение. Вот только с охлаждением маленькие дети сталкиваются реже и могут даже самостоятельно согреться. Чувствуя холод, малыш начинает беспокоиться, двигаться, ерзать, тем самым вырабатывая тепло. При перегреве плотно закутанный ребёнок просто не в состоянии самостоятельно охладиться.

Совет!

Как понять, что ребёнка одели слишком тепло и он начал перегреваться? 

Он начнет беспокоиться, плакать, часто дышать, а кожа при этом будет красной, горячей и влажной. При первых проявлениях перегрева малыша нужно раскутать, приложить к груди или дать попить воды.

Перегрев опасен потерей жидкости и солей, негативным влиянием на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, а также другие органы и ткани, развитием опрелостей.

Как понять, что ребёнок замерзает? 

Он также начнет беспокоиться и двигаться, но в этом случае, чтобы согреться. Кожа при этом будет бледной, появится синева вокруг рта. 

Холодные ручки и ножки, также как кончик носа, не являются достоверным признаком переохлаждения из-за особенностей тонуса сосудов и кровообращения ребёнка. Оценивать нужно температуру кожи под шапочкой и краями верхней одежды – если кожа сухая и теплая, то ребёнку комфортно.

При первых признаках замерзания малыша нужно прижать к себе, чтобы согреть собственным теплом, и переодеть в сухую более теплую одежду.

Помимо негативного влияния на различные органы и системы, переохлаждение сказывается на работе иммунной системы. Снижаются защитные силы местного иммунитета, что приводит к инфекционным заболеваниям.

Когда надевать шапку действительно нужно?

Рекомендаций, имеющих доказательную базу в отношении условий ношения шапки, просто не существует. Однако есть ситуации, когда выходить на улицу с непокрытой головой ни взрослому, ни ребёнку просто нельзя:

  • прогноз погоды сообщает о минусовой температуре, сильном ветре и высокой влажности;
  • предстоит прогулка дольше 10-15 минут при температуре ниже нуля;
  • если на улицу нужно выйти в сильный мороз, когда столбик термометра опускается ниже отметки -25⁰ С, то желательно надеть шапку по типу балаклавы. Она максимально закрывает голову и лицо. Не лишним будет также повязать повыше шарф или накинуть капюшон.  

Шапка действительно важный предмет гардероба, который помогает сохранять тепло головы. Однако выбирать шапку и надевать ее нужно по погоде, чтобы не допустить перегрева и переохлаждения. Особенно это актуально для маленьких детей, у которых механизмы теплоотдачи и теплопродукции еще недостаточно развиты. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2019 11:05, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Возрастная анатомия и физиология / Лысова Н.Ф 2017
Терморегуляция у детей первого года жизни и возможности ее коррекции / Юлиш Е.И. // Здоровье ребенка 2010 №4

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Малыш и простуда: как помочь ребенку во время болезни
У малыша простуда? Как помочь ему чувствовать себя лучше и легче пережить этот трудный для всех период, рассказывает MedAboutMe.
Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.