Уход за кожей после 30 лет: секреты красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей после 30 лет должен стать привычным ритуалом. К сожалению, в этом возрасте четко видны первые морщинки, ухудшается цвет лица. Уже недостаточно просто умыться холодной водой, чтобы вернуть коже свежесть. Остановить процесс старения невозможно, но замедлить его под силу каждой женщине. Ухаживать за собой нужно с любовью – тогда результат будет впечатляющим.

 Основные правила ухода


30 лет – условный рубеж. Возрастные изменения не лучшим образом отражаются на состоянии кожи. Организм начинает вырабатывать меньше коллагена и эластина, поэтому появляются морщинки. Тонус лицевых мышц снижается, нарушается местное кровообращение – это приводит к носогубным складкам, тусклому цвету лица.

Конечно, такие перемены расстраивают женщин. Поэтому правильный уход за кожей после 30 лет – залог молодости. Он должен быть комплексным, включать в себя очищение, увлажнение, тонизирование и питание. Косметические продукты для каждого этапа ухода лучше подбирать с косметологом. Пользоваться ими нужно согласно графика, указанного на этикетке средств.

Косметологи раскрывают секреты красоты:

  • Отведите на сон не менее 8 часов. В это время мышцы полностью расслаблены.
  • Пейте не менее 2 л воды в день, но откажитесь от жидкости за 2-3 часа до сна – тогда утром не будет отечности.
  • Правильно питайтесь, не пейте алкоголь, не курите.
  • Каждый день делайте себе массаж шеи и лица похлопывающими движениями. Он улучшает кровообращение и повышает тонус.
  • Регулярно практикуйте контрастное умывание.


Дома полезно делать маски для лица. Все компоненты для их приготовления должны быть свежими, высокого качества.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

 Маски для лица после 30 лет

Дрожжевая маска

Слегка взбейте яичный желток и добавьте сухие дрожжи (20 г). Подогрейте персиковое масло (5 мл) и влейте его в основную массу, перемешайте. Нанесите на кожу лица и шеи, оставьте на полчаса.

Масляный состав

На водяной бане подогрейте 100 мл масла оливы, добавьте столовую ложку натурального меда, рябинового сока, подержите 3-4 минуты на огне и дайте настояться четверть часа. Когда состав остынет, еще раз подогрейте его и с помощью ватного диска нанесите на кожу лица и шеи. Через 30 минут смойте и увлажните покров кремом.

Морковная маска

Морковь натрите на мелкой терке и смешайте с чайной ложкой крахмала. Влейте взбитый яичный белок, перемешайте. Равномерно нанесите на кожу и оставьте на 15 минут. Удалите состав ватным диском, умойтесь холодной водой.

Такие рецепты красоты отлично освежают и тонизируют покров. Чтобы кожа получила все необходимые витамины и микроэлементы, проводить процедуру нужно 2-4 раза в неделю – уход за кожей после 30 лет должен быть регулярным.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2016 10:24, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за проблемной кожей лица
Проблемная кожа – этот один из самых сложных типов, требующий особого подхода. Какие процедуры следует выполнять и какая косметика будет оптимальна для проблемной кожи? С этими вопросами вы ознакомитесь в статье.
Уход за кожей после 40
Говорят, женщина с возрастом становится только красивее. Но надо помнить, что для этого необходимо правильно ухаживать за собой.
Комплексный уход: Как ухаживать за кожей век
Уход за нежной кожей век должен включать несколько косметических процедур: очищение, увлажнение и питание. Как проводить их грамотно?
Уход за кожей лица. Типы кожи

Косметика является такой же древней, как и само человечество. Умение украшать лицо было подарено людям богом Гермесом. И они с радостью приняли этот «дар божий». Люди украшали свои лица для того, чтобы был хороший урожай, рождались красивые и здоровые дети, чтобы дом был «полная чаша», а также от сглаза и дурного слова.

Бьюти-приговор: 5 ошибок ухода за кожей
Ошибки в уходе за кожей чреваты возникновением негативных последствий: сухости и стянутости, раздражений и воспалений, ранних морщин и пигментных пятен. Как их избежать?