Упражнения для мышц спины в домашних условиях и спортзале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкая спина у мужчин чаще всего воспринимается женщинами как признак мужественности и силы, поэтому большинство атлетов, увлекающихся силовыми направлениями фитнеса, стремятся увеличить именно эту часть тела. Поскольку ширина спины зависит, в основном, от степени развития мышц, расположенных в ее верхней части, очевидно, что этим мышечным группам нужно уделять достаточно много внимания, выполняя специальные упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы анатомии спины для повышения эффективности занятий фитнесом

Практическая эффективность фитнес-тренировок во многом зависит от теоретических знаний, в числе которых не только особенности организации тренировочного процесса и нюансы правильной техники, но и азы анатомического строения тела человека. Понимание, какая группа мышц работает при выполнении того или иного упражнения, позволяет извлечь максимум пользы из тренировки и снижает риск возникновения диспропорции при развитии мышц.

Мускулатуру спины образуют такие группы мышц:

  • Широчайшие.

Эта крупная мышечная группа выполняет функцию приближения верхних конечностей к телу. При должном развитии вследствие регулярного проведения силовых фитнес-тренировок широчайшие придают спине очертания перевернутого треугольника, поэтому для увеличения ширины спины нужно тренировать именно эту группу мускулов.

  • Трапеция.

Она расположена над широчайшими и активно работает при подъеме, опускании и сведении лопаток. Для ее развития нужно включать в занятия силовым фитнесом движения, предусматривающие вышеупомянутую работу лопаток.

  • Мускулы-разгибатели.

Основная их функция становится понятной уже из названия данной мышечной группы. Мышцы-выпрямители располагаются вдоль позвоночника и укрепляются при выполнении таких упражнений, как гиперэкстензия, становая тяга и любые другие, предполагающие разгибание туловища.

Комплекс наиболее результативных упражнений для роста мышц спины

Комплекс наиболее результативных упражнений для роста мышц спины

Для стимуляции роста мышц, расположенных в верхней части спины, в занятия фитнесом должны обязательно входить такие виды силовых тренировочных движений:

  • Подтягивания.

Для акцентированной проработки широчайших мышц с помощью подтягиваний кисти на перекладине нужно располагать достаточно широко. В противном случае фокус нагрузки сместится со спины на плечи. Повиснув на турнике, нужно выполнить глубокий вдох и подтянуться. Когда подбородок будет находиться выше перекладины, выдохнуть и плавно разогнуть локти, опустившись в стартовое нижнее положение. Выполняя это упражнение, следует немного согнуть колени и скрестить лодыжки, чтобы избежать сильного раскачивания тела при подъеме.

  • Тяга в верхнем блоке.

Взявшись за рукоятку верхнего блока широким хватом, сесть на скамью тренажера, зафиксировав прямое положение спины. Далее в упражнении требуется на выдохе приблизить рукоятку к верхнему отделу грудной клетки, направив при этом локтевые суставы назад. Выдыхая, принять стартовую позицию. За счет возможности регулировки сопротивления тренажера данная тяга может стать альтернативой подтягиваниям для новичков, которым сложно работать на турнике.

  • Тяга блока к животу.

Этот элемент фитнес-тренировки для спины выполняется в положении сидя. Взявшись за ручку тренажера, упереться стопами в специальную платформу, слегка согнув при этом коленные суставы. Сохраняя ровное положение спины и естественный прогиб в пояснице, привести рукоятку к животу. Когда плечи и локти окажутся на уровне корпуса, нужно свести лопатки и выдохнуть. Плавно, избегая рывков и движений по инерции, вернуться в стартовую позицию и повторить упражнение. В этой тяге не рекомендуется использовать большие веса, поскольку в таком случае сложно соблюдать правильную технику, но зато легко получить травму спины.

  • Тяга в наклоне.

Встать прямо, расставив ноги на ширину плеч и слегка согнув колени. Удерживая штангу обратным хватом, при котором запястья обращены от корпуса, наклониться вперед примерно на 30 градусов. Находясь в наклоне, нужно смотреть перед собой, а не опускать голову. Вдохнуть и подтянуть снаряд к нижней части живота, сведя при этом лопатки и направив локти назад. Выдыхая, опустить штангу в нижнее положение. Выполняя этот элемент занятия фитнесом, не следует поднимать слишком тяжелый снаряд, чтобы не травмировать спину.

  • Шраги.

Взять в каждую руку по утяжелителю (гантель или блин от штанги) так, чтобы запястья были направлены к туловищу, и встать ровно, расставив стопы на ширину таза и округлив колени. Вдохнув, нужно высоко поднять плечи, зафиксировать их в верхней точке подъема на 2 секунды и плавно опустить. В этом упражнении поднимать рабочий вес нужно именно плечами, не позволяя мышцам верхних конечностей участвовать в этом процессе.

  • Становая тяга.

Стартовое расположение снаряда в этом элементе занятия фитнесом — на полу. Начиная выполнение, нужно подойти к штанге, наклониться, одновременно согнув колени, и взяться за гриф. Вдохнув, необходимо выпрямить корпус, подняв при этом штангу, ведя ее вдоль нижних конечностей. Плавно положить снаряд на пол, выполнив все действия в обратном порядке, и повторить упражнение.

Практические советы по организации фитнес-тренировок в зале и дома

Практические советы по организации фитнес-тренировок в зале и дома

Чтобы добиться максимально эффективных результатов в увеличении ширины верхней части спины, а также обезопасить мышцы и суставно-связочный аппарат от травм, необходимо организовывать фитнес-тренировки, руководствуясь следующими практическими советами:

  • перед основной нагрузкой в занятии нужно обязательно разминаться. Завершая тренировку, следует растягиваться;
  • целенаправленно прорабатывать мускулатуру спины необходимо не чаще одного раза в неделю, поскольку такие крупные мышцы нуждаются в качественном восстановлении;
  • в программу тренинга может входить не более 4 упражнений, которые следует повторять до 12 раз в каждом из 3-4 подходов;
  • рабочий вес должен соответствовать уровню физподготовки. Не следует сразу браться за тяжелые снаряды, а лучше начать работу с небольшого веса и постепенно его увеличивать. Главным ориентиром, сигнализирующим о необходимости увеличить нагрузку в упражнении, является легкость при работе со снарядами привычной массы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 18:06, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные программы упражнений для набора мышечной массы
Нуждаетесь в наборе мышечной массы? Узнайте, какие нагрузки помогут вам нарастить сильную мускулатуру.
Физические упражнения: боевые искусства
Польза физических упражнений в боевых искусствах для детей и взрослых
Физические упражнения для стройной фигуры
Как простая зарядка поможет привести свое тело в порядок? Все ли упражнения можно выполнять самостоятельно, не консультируясь с тренером?
Упражнения для трицепсов в тренажерах
Хотите укрепить трицепсы? Предлагаем действенный комплекс упражнений для проведения занятий фитнесом.
ABS тренировки: виды, особенности и комплексы упражнений
Что такое фитнес-система ABS? Особый комплекс упражнений для эффективного развития конкретных зон тела.
Круговая тренировка с гирей: особенности занятий и комплекс упражнений
Хотите эффективно похудеть и подтянуть тело? Обратите внимание на круговые фитнес-тренировки с гирей.