Упражнения на свежем воздухе: особенности и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Систематические занятия спортом и динамичные упражнения позитивно влияют на человеческий организм. Укрепляется мускулатура и ткани суставов, повышается сопротивляемость инфекционным заболеваниям, фигура становится подтянутой и спортивной, улучшается самочувствие и повышается самооценка. Проводить фитнес-тренировки можно дома или в спортивном зале, но наиболее эффективными будут занятия на свежем воздухе — в большом парке или на стадионе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезный эффект упражнений на свежем воздухе

Полезный эффект упражнений на свежем воздухе

В чем же заключается полезное воздействие свежего воздуха на организм во время выполнения физических упражнений?

  • Тренировки в парке и на стадионе значительно повысят выносливость мускулатуры и организма в целом. Большое количество потребляемого кислорода помогает организму выдерживать высокий темп и большие нагрузки, быстрее восстанавливаться после фитнес-тренировок.
  • Если тренировки проходят в красивом и живописном месте, значительно повышается мотивация к занятиям спортом и настроение. Физические упражнения на свежем воздухе помогут справиться с нервным переутомлением и депрессией.
  • Вы не ограничены в пространстве во время занятий спортом на свежем воздухе. Вам не будут мешать стены или мебель.
  • Если вы хотите найти компанию для своих фитнес-тренировок, то в парке или на стадионе вы с легкостью найдете людей, решивших укрепить свое здоровье и улучшить фигуру регулярными занятиями спортом. В окружении единомышленников занятия станут более интересными, что повысит их эффективность.

Выбор подходящего места и времени для фитнес-тренировок

Выбор подходящего места и времени для фитнес-тренировок

При выборе места для проведения своих тренировок следует изучить окрестности. Возможно, что рядом с вашим домом находится большой общественный стадион или спортивная площадка. Также для занятий спортом подойдут парки или скверы. Если таких объектов нет на доступном расстоянии от вашего дома, то выполнять физические упражнения можно во дворе. Одно из важных условий для уличных тренировок — это чистота и безопасность. Битое стекло или разбросанный вокруг мусор не прибавят настроения при выполнении упражнений. А возможность споткнуться и получить серьезную травму во время пробежки — плохой мотиватор. Следует поискать место получше, особенно если физические упражнения будут выполняться лежа или сидя на земле. Для таких тренингов необходимо взять с собой гимнастический коврик. Перед началом тренировки внимательно осмотрите место, где вы будете заниматься спортом. Помешать вашей фитнес-тренировке может не только мусор или острые предметы (гвозди, стекло и т.п.), но и насекомые. В лучшем случае их укусы вызовут дискомфорт, в худшем — приведут к аллергической реакции и необходимости обращения в больницу. Отдельное внимание обратите на любителей собак. В этом случае велика вероятность наткнуться на собачьи экскременты или быть покусанным во время пробежки.

Для проведения тренировок на свежем воздухе большое значение имеет правильный выбор времени суток. Идеальным временем для занятий спортом является утро (7-8 часов) или вечер (6-9 часов), то есть до или после работы/учебы. Более того, летом в середине дня температура воздуха поднимается до максимальных значений и можно получить тепловой удар. Выбирая оптимальное время для фитнес-тренировки, учитывайте свои индивидуальные особенности.

  • «Совы» — люди, которые поздно ложатся и поздно и тяжело просыпаются. Для таких людей выполнение упражнений лучше перенести на вечерние часы.
  • «Жаворонки» — рано встают и рано ложатся спать. Для этой категории людей идеально подойдут занятия спортом по утрам.

Преимущество утренних тренировок заключается в том, что на улице еще мало людей и машин, за ночь воздух очистился от пыли и выхлопных газов. Если занятия будут проходить вечером, то постарайтесь выбирать прохладные и тенистые места для выполнения физических упражнений.

Выбор одежды для выполнения физических упражнений на улице

Одежда для тренировок и выполнения упражнений должна быть прочной, удобной и свободной. Она не должна сковывать ваши движения, поэтому желательно приобрести спортивную форму из тянущихся (стрейчевых) материалов. Еще одним критерием для выбора одежды является ее гигроскопичность. Она должна хорошо впитывать пот и пропускать воздух. Оптимальным выбором станет форма, изготовленная из современных и натуральных материалов.

Особенностью уличных фитнес-тренировок, отличающих их от занятий в спортивном зале, являются изменения погоды. В разное время года придется столкнуться с жарой, холодом, ветром и дожем. Одежда должна защищать вас от воздействия природных факторов. Поэтому вам потребуются дополнительные предметы спортивной экипировки, которые не нужны при занятиях в домашних условиях или в тренажерном зале.

  • Головной убор. Кепка (бандана или панама) защитит вашу голову от солнечных лучей или дождя.
  • Солнцезащитный крем или лосьон. Он защитит открытые участки кожи от солнечных ожогов.
  • Перчатки. Защитят ваши руки от порезов или ссадин во время выполнения упражнений.
  • Уличная спортивная обувь. Такая обувь отличается от предназначенной для занятий в спортивном зале. Она должна иметь водоотталкивающее покрытие и прочную подошву.
  • Бутылка с водой.

Рекомендации для тренировок на улице

Рекомендации для тренировок на улице

Интенсивные упражнения на свежем воздухе, особенно в летнее время, приводят к повышенному потоотделению. Организму необходимо получать воду каждые 15-20 минут небольшими порциями. Это позволит восстановить баланс солей и жидкости. Оптимальным выбором для занятий будет минеральная вода без газа. Она не содержит красителей или ароматизаторов и хорошо утоляет жажду. Не употребляйте очень холодную воду во время или после тренировок. Это часто приводит к простудным заболеваниям.

Фитнес-тренировки желательно проводить на пустой желудок. Плотный завтрак (или ужин) перед тренингом значительно снизит вашу активность и замедлит процесс расщепления жировой ткани.

Обратите внимание на соблюдение мер безопасности при выполнении физических упражнений. Для тренировки на улице желательно подобрать простые элементы, которые не требуют посторонней помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.11.2016 02:12, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
Ходьба для похудения: фитнес на свежем воздухе
Ходьба – простой и доступный вид кардионагрузок. С помощью ходьбы можно похудеть, укрепить здоровье и улучшить психо-эмоциональное состояние.
Упражнения на воздухе: похудение под открытым небом
Не нравится посещать спортзал? Худеть можно и за пределами фитнес-клуба. Попробуйте тренировки на свежем воздухе и в домашних условиях.
10 видов фитнеса на свежем воздухе
Хотите получить заряд бодрости и провести тренировку под открытым небом? Проект MedAboutMe предлагает вам 10 видов фитнеса на свежем воздухе.