Упражнения на трицепс: самые эффективные фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трицепс выполняет функцию разгибателя руки в локтевом суставе. Он располагается на задней поверхности плечевой кости и состоит из трех головок. Существуют разные фитнес-упражнений для прокачки разных частей трицепса. Нет смысла разучивать их все, достаточно освоить несколько наиболее эффективных. Во время занятий фитнесом не стоит сильно смещать акцент на развитие трехглавой мышцы. Если не прорабатывать мускулатуру рук комплексно, появятся отстающие и перекачанные участки, и руки будут выглядеть далеко не идеально.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес в тренажерном зале: упражнения со штангой

Фитнес в тренажерном зале: упражнения со штангой

Если требуется проработать трицепс, начните фитнес-тренировку с жима штанги узким хватом в положении лежа. Упражнение лучше ставить в начале тренировочной сессии, так как в нем используется большой вес. Гриф лучше брать короткий — при работе с длинным грифом для удержания равновесия придется шире расставлять руки. Хват в этом упражнении должен быть узким, но слишком близко ставить ладони не следует, иначе, во-первых, часть нагрузки уйдет с целевой мышцы, а во-вторых, можно просто не удержать снаряд в руках.

Располагаясь под стойками на скамье, следите, чтобы гриф оказался над глазами. После подъема штанги он должен очутиться над шеей, а в нижней точке траектории — внизу груди. Разместившись на скамье, чуть прогнитесь в поясничной области. В процессе работы следите, чтобы спина не выгибалась, иначе эффективность упражнения снизиться, а риск получения травмы позвоночника возрастет. Возьмите штангу хватом сверху и поднимите ее так, чтобы она оказалась над шеей. Вдохните и на задержке дыхания переместите штангу вниз — к груди. Без паузы, чтобы не смещать воздействие с трицепсов на грудь, выжмите снаряд вверх. Достигнув высшей точки траектории, задержитесь в ней на пару секунд.

Еще одно эффективное фитнес-упражнение на трицепс — французский жим лежа. Присядьте на скамью, поднимите руки и возьмите у напарника штангу (хват верхний). Лучше, если гриф снаряда будет изогнутый. Вес отягощения должен быть таким, чтобы не страдала техника выполнения жима. При постановке рук в начальную позицию их нужно отвести назад, отклонившись от вертикали на сорок пять градусов. Сделайте вдох и плавно опустите штангу к верхушке головы. Внизу не задерживайтесь, а сразу поднимайте снаряд вверх. На пике движения полностью разгибайте локти и останавливайтесь на 1-2 секунды. В течение всего процесса обязательно сохраняйте неподвижное положение плеч (рука от плечевого сустава до локтя).

Другой вариант французского жима — с EZ-штангой сидя. Можете опереться на спинку сиденья, стопы прижмите к полу. Спина должна быть ровная с небольшим прогибом в поясничном отделе. Возьмитесь сверху за изогнутые части грифа узким хватом (ладони обращены друг к другу). Поставьте руки вертикально. Приподнимите голову. Выполнив вдох, опустите штангу за голову, согнув руки в локтях. Не отклоняйте плечи — на протяжении всего фитнес-упражнения они должны сохранять неподвижное положение, движение совершается за счет сгибания локтей. Не делайте остановку внизу, сразу выжимайте штангу вверх. Здесь задержитесь на пару секунд. Руки выпрямляйте до максимума. Фитнес — травмоопасное занятие, соблюдайте меры предосторожности: не берите слишком большой вес, не делайте упражнение при плохой гибкости плечевых суставов, не выводите локти вперед, чтобы не утратить равновесие.

Фитнес-тренировки: упражнения с гантелями на трицепс

Чтобы нагрузить трицепс максимально разнообразно, используйте в своих занятиях фитнесом не только штангу, но и гантели. Хорошо развивают трехглавую мышцу разгибания руки в наклоне и разгибания руки из-за головы. Оба эти фитнес-упражнения выполняются фанатами ЗОЖ в положении сидя. 

Исходная позиция для разгибаний из-за головы: стопами упритесь в пол, гантель удерживайте одной рукой, спину не горбите, в пояснице сохраняйте небольшой прогиб, голову поднимите. Руку с отягощением согните и заведите за голову: ладонь должна смотреть вперед, локоть направлен вверх. Далее, разогнув локоть, поднимите снаряд и, поставив руку вертикально, задержитесь в этом положении на 1-2 секунды. Спину в процессе опускания и поднимания руки не сгибайте, плечо удерживайте вертикально.

Для разгибаний руки с гантелью в наклоне понадобиться скамья, на которую нужно опереться ладонью выпрямленной руки и коленом — повернитесь к ней боком, корпус наклоните. Руку и ногу другой стороны тела поставьте следующим образом: ногу сдвиньте чуть назад, в руку возьмите гантель и поверните ладонью к себе, согните руку и поднимите локоть выше спины — плечо должно быть параллельно поверхности пола. Из этой позиции выпрямляйте руку назад, опускайте и снова выпрямляйте — плечо старайтесь сохранять неподвижным. Этим упражнением обычно завершают тренировку по фитнесу, им дорабатывают трицепс после базы.

Фитнес-упражнения на тренажерах для поклонников ЗОЖ

Фитнес-упражнения на тренажерах для поклонников ЗОЖ

В программе фитнес-тренировки, посвященной проработке трицепса, должно найтись место и для упражнений на тренажерах. Первое упражнение, которое стоит освоить, — французский жим над головой на блоке. 

Сядьте спиной к тренажеру, упритесь ногами в пол. Согните руки и опустите их за голову. За рукоятку держитесь узким хватом: ладони развернуты вверх, локти чуть разведены. Спина должна быть ровная с прогибом и напряжением мышц в поясничном отделе. Голову не опускайте, взгляд не уводите вниз, чтобы не произошло округление спины. Выполните вдох, выпрямите руки. Локтями не двигайте. Когда руки максимально распрямятся, рукоятка должна оказаться над переносицей. Затем следует выдох и остановка в верхней точке, после чего опустите рукоять за голову. Не притормаживайте в нижней точке траектории, сразу поднимайте руки. Не уменьшайте воздействие на трицепсы, подавая локти вперед.

Следующее упражнение, жим книзу, выполняется на верхнем блоке. Повернитесь к тренажеру лицом, возьмитесь за V-образную рукоятку и отступите немного назад. Слегка наклоните корпус вперед. Кисти поднятых рук должны находиться вровень с плечами. Сделайте вдох и разогните руки, опуская предплечья вниз. Локти старайтесь не отводить от боков. Разгибая руки, скручивайте кисти так, чтобы ладони выпрямленных рук были повернуты к бедрам. В нижней точке задержитесь ненадолго.

Включите в свои фитнес-тренировки еще одно упражнение: отжимания от скамьи. Оно воздействует на все 3 головки трицепса, и здесь не понадобится отягощение, работать придется с весом собственного тела. Помимо трицепсов, отжимания от скамьи развивают дельты и грудные мускулы. Поставьте рядом 2 скамьи. Присядьте на краешек одной скамьи и обхватите этот край пальцами. На вторую скамью положите ноги. Выпрямите руки и выведите тело за пределы скамьи. Согнув руки, опуститесь вниз. Локти не разводите. Снова выпрямите руки, поднимитесь, замрите на пару секунд и опять опуститесь.

Сделайте фитнес безопаснее: чтобы не повредить плечевые суставы, старайтесь не разводить локти во время движения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2016 09:08, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Как накачать трицепсы — упражнения и методики
Упражнений на трицепс в фитнесе больше, чем на бицепс. Как же правильно построить план тренировок с упором на проработку трехглавой мышцы?
Упражнения на трицепс: как правильно качать трехглавую мышцу
Упражнения для рук не дают ощутимых результатов? Наша программа тренировок для прокачки трицепса дома или в спортзале поможет создать красивый рельеф мышц.