Упражнения при варикозном расширении вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения при варикозном расширении вен важно делать всем, независимо от того, видны только сосудистые звездочки на ногах или уже появились узлы. Разгонять кровообращение необходимо во всех случаях, особенно если профессиональная деятельность связана с постоянным пребыванием в сидячей позе либо приходится стоять несколько часов подряд. Преподаватели, которые часами находятся за кафедрой, парикмахеры, проводящие за созданием причесок весь день, офисные работники, не встающие из-за компьютера с утра до вечера, водители, вынужденные пережидать за рулем многочасовые пробки… Таких профессий много, поэтому, кроме наследственности, питания, лишнего веса, пассивного образа жизни, есть еще один важный момент, влияющий на здоровье вен: надо давать ногам отдых и делать хотя бы небольшую разминку несколько раз в день. Например, если человек сидит за компьютером, то не нужно много времени и пространства, чтобы вытянуть под столом ногу и покрутить мыском в обе стороны. Конечно, есть упражнения, которые требуют пространства, их нужно выполнять стоя или лежа. Но элементарные, не заметные для окружающих движения — отличный выход в данной ситуации.

Простой комплекс упражнений при варикозе

Здесь будет всего три пункта. Для здоровья своих ножек можно позволить себе выполнять эти несложные и быстрые упражнения при варикозном расширении вен:

  1. Это упражнение можно выполнять как стоя, так и сидя. Ногу нужно приподнять над полом и совершать вращательные движения мыском — сначала в одну сторону 4 «оборота», затем в другую. Повторить 10-15 раз каждой ногой.
  2. Как и первое, это задание подходит для позиции сидя и стоя. Стопу нужно оторвать от пола. Мысочек тянуть на себя до ощущения жжения или разогревания в икре (это работают мышцы икры). Подержать 4 счета и расслабить стопу. Повторить 10-15 раз каждой ногой.
  3. Для третьего упражнения придется выйти из-за стола, но оно того стоит. Ноги поставить на ширину плеч. Встать на цыпочки. И представить, что к макушке привязана ниточка, за которую тянут вверх. Можно представить, что это росточек, за которым тянется все тело, позвоночник расслабленно вытягивается. 4 счета надо «расти», стоя на цыпочках и — расслабление, с возвратом в исходную позицию. Повторить 10-15 раз.

В дополнение к упражнениям

  • Тем, кто проводит рабочий день на ногах, или дома вынужден много стоять, например, за мытьем большого количества посуды или готовя на большую семью и так далее — не следует «замирать» в одном положении. Хороший выход — переступать с ноги на ногу, делать круговые движения мысками, как в приведенном комплексе, пританцовывать, если позволяет ситуация. Можно поставить низкий табурет и ставить на него поочередно ноги. Для этого можно использовать любые подходящие предметы — например, ступеньку лестницы.
  • При продолжительном сидении, как бы смешно это ни звучало, стоит переваливаться с ягодицы на ягодицу, чтобы хоть время от времени менять положение тела. Хорошо периодически вставать и делать круговые движения бедрами. При удаленном варианте работы за компьютером — стул желательно заменить большим фитболом, чтобы таз находился в движении как можно больше.
  • Упражнения при варикозном расширении вен отлично дополняет контрастный душ. Перемещать струю воды следует снизу вверх по ногам, чтобы помогать крови течь, преодолевая силу земного притяжения. После водных процедур хорошо полежать с закинутыми наверх ногами (главное, чтобы ноги были выше таза).
  • Кроме этого, бороться с варикозом помогает плаванье и ходьба. Достаточно найти время для прогулок в умеренном темпе в парке или по тихим дворикам. Бегать, напротив, нежелательно. Мягкие виды спортивной нагрузки, как ходьба и плаванье, помогают наладить кровообращение, укрепляют сердечно-сосудистую систему. А плаванье к тому же снимает нагрузку с суставов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2016 15:28, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Возрастные и половые особенности варикозной болезни нижних конечностей / Зелинский В.А., Мельников М.В., Андреев В.В. // Ангиология и сосудистая хирургия 2009 Т. 15 №S2
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Варикоз и фитнес: можно и нельзя
Тромбофлебит или варикозное расширение вен - сложное заболевание, с множеством нюансов, которые следует знать, отправляясь в спортзал.
Можно ли заниматься фитнесом при варикозе
Может ли фитнес помочь в профилактике и лечении варикозного расширения вен или физические нагрузки нежелательны при этом заболевании?
Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозная болезнь
Чем раньше заметить проявление варикоза и принять меры, тем эффективнее будет лечение. Какие симптомы говорят о варикозном расширении вен?
Беременность и роды при варикозе малого таза
Варикоз – поражение вен на ногах. Однако во время беременности женщина может столкнуться и с другой его формой – варикозом вен малого таза.
Варикоз при беременности
Варикозная болезнь нижних конечностей часто развивается в период беременности. Следует обязательно принимать профилактические меры в период беременности и во время родов.