Варианты диеты на киви

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оригинальный вкус киви позволяет использовать плод при приготовлении разных блюд и просто наслаждаться свежим фруктом. Этот плод очень полезен не только для здоровья, но и для похудения. Секрет заключается в составе киви. Существуют и специальные диеты на этом полезном плоде.

Секреты диеты на киви

Зеленый сочный плод содержит в себе определенные ферменты, которые помогают организму быстрее расщеплять жировые клетки. Кроме того, этот плод содержит всего 47 ккал на 100 г, но помогает долго ощущать сытость.

Большим плюсом является и низкий гликемический индекс киви. Он составляет всего 50 единиц, а это значит, что углеводы, которые попадают в организм, перерабатываются в глюкозу очень медленно. Следовательно, она не образует излишки, которые могут отложиться в виде жира.

Киви помогает очищать кишечник, налаживает работу органов пищеварительной системы. И все это очень важно, если необходимо избавиться от лишних килограммов. Поэтому стоит попробовать диету на киви.

В чем суть диеты на киви? Прежде всего, надо есть понемногу, но часто. Кроме того, необходимо выпивать 1,5 л чистой воды в сутки. Запрещено употреблять жирные, соленые, жареные и копченые блюда, алкоголь. А соль вообще надо убрать или сократить. Это поможет избавиться от отечности и убрать излишний аппетит. Готовить блюда надо с добавлением разных специй и трав, это улучшит вкус блюд.

Что касается самих плодов, в день можно съедать до четырех штук. Есть киви лучше за полчаса до еды или через час после нее. Желательно есть киви в свежем виде, но можно также добавлять в салаты, готовить нежирные мясные блюда и полезные десерты.

Но диету на этих фруктах не стоит соблюдать при гастрите, язве желудка, аллергии. Не очень полезен плод при нарушениях в работе мочевыводящей системы. Не стоит придерживаться диеты и при частой диарее, ведь киви обладает слабительным эффектом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Существуют разные варианты диеты на киви. Самая короткая диета рассчитана на три дня и соблюдать ее очень тяжело. А самая длительная рассчитана на неделю. Она более сытная и разнообразная. Вот несколько вариантов диеты.

Трехдневная диета — это система питания, которая основана на употреблении овощей, яиц, рыбы, кисломолочных продуктов и фруктов.

Вот меню диеты:

  • завтрак: вареное яйцо, салат и киви;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: тушеная рыба, коричневый рис, салат;
  • полдник: два киви;
  • ужин: творог с зеленью и цитрусы.

Этот вариант довольно сытный и меню отличается разнообразием.

Диета на четыре дня более однообразная. Есть можно разные каши, яйца, овощи и фрукты. А на ужин обязательно надо съедать творог с киви.

То есть меню диеты может быть таким:

  • утром: фрукты и гречка;
  • перекус: вареные яйца и зелень;
  • обед: овощной суп и салат;
  • перекус: фрукты;
  • вечером: творог и киви.

Творог надо выбирать нежирный. Каши можно выбирать любые, кроме рисовой. А яйца надо употреблять только в вареном виде.

Недельная диета самая сытная. Она не имеет строгих ограничений, при этом похудение все равно будет эффективным. Есть можно нежирное мясо, рыбу, овощи, зелень, фрукты, каши, цельнозерновой хлеб, кисломолочные продукты, мед. В день следует съедать 4-5 плодов киви.

Примерное меню диеты:

  • утром: творог, салат; или каша и фрукты;
  • перекус: бутерброд с сыром и овощами;
  • обед: суп, тушеное мясо, салат; или запеченные овощи с рыбой;
  • полдник: два киви;
  • ужин: омлет и хлеб, салат; или овощные котлеты и кефир.

Перед сном можно выпить простоквашу, ряженку, натуральный йогурт или травяной чай с ложечкой меда.

Рецепты блюд из киви для красоты и здоровья

Рецепты блюд из киви для красоты и здоровья

Киви хорошо сочетается с другим фруктами, некоторыми овощами, мясом, некоторыми молочными продуктами. Вот несколько интересных рецептов.

Смузи

Два киви, сок лимона, пучок петрушки и немного меда взбить блендером. При желании можно добавить пару листиков мяты. Можно выбирать и другие рецепты смузи, главное, не добавлять сахар и жирные молочные продукты.

Коктейль

В блендере взбить яблоко и киви, влить стакан молока, полстакана йогурта и ложку лимонного сока. Еще раз взбить, а потом добавить пару ложек жидкого меда.

Десерт

200 г творога смешать с двумя ложками меда, изюмом и одним нарезанным плодом киви. Массу выложить в форму и выпекать двадцать минут.

Ягодно-фруктовый салат

Смешать стакан малины, такое же количество черники и винограда (предварительно разрезать каждую ягоду пополам). Добавить пять нарезанных кубиками киви. Все заправить соком лайма.

Фруктово-овощной салат

Нашинковать 200 г капусты, тонко нарезать 150 г цуккини, натереть на терке морковь. Два киви нарезать соломкой, луковицу — полукольцами. Все смешать. Заправить соусом (винный уксус, кунжутное масло, соль, соевый соус и сахар).

Курица с лимоном и киви

Куриную грудку натереть специями. Подойдет зира, красный сладкий перец, имбирь, кориандр, белая горчица, тмин, куркума, чеснок. Затем полить лимонным соком. Мелко нарезать половину киви и смазать грудку, а вторую половину плода нарезать кружочками и выложить на курицу. Готовить в духовке в фольге или специальном пакете для запекания.

Бутерброды

Багет нарезать тонкими ломтиками. Каждый кусочек смазать плавленым сыром, смешанным с измельченным чесноком. А сверху выложить кружочек киви.

Фруктовые роллы

Смешать 200 г нежирного творога с ложкой сметаны. На пленку выложить полученную массу, сверху разложить нарезанные фрукты (киви, банан). С помощью пленки завернуть массу рулетом и оставить в холодильнике на полчаса. Затем нарезать роллами, посыпать рублеными орехами или тертым горьким шоколадом.

Желе

Залить 20 г желатина небольшим количеством горячей воды, затем растопить его на водяной бане. Киви, банан, яблоко нарезать мелкими кубиками. Мандарин разобрать на дольки и убрать белые пленочки. Фрукты выложить в креманки. Смешать желатин с 500 мл натурального йогурта и залить фрукты. Оставить на 2-3 часа в холодильнике.

Рецепты можно выбирать разные, на свой вкус. Но всегда надо помнить о разрешенных продуктах диеты и калорийности блюда. Диеты на киви отличаются эффективностью и довольно сытным рационом. Поэтому соблюдать их несложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2018 11:44, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
Диеты на абрикосах
Любите абрикосы? А знаете, что они прекрасно подходят для диеты? Мы расскажем, как соблюдать диету на ароматных плодах.
Диеты на ягодах и программа похудения
Ягодная диета, доступная, вкусная и эффективная, которая вкупе с берпи поможет скинуть лишние килограммы.
Кремлевская диета: минусы системы питания
Многие сегодня увлечены похудением, и одной из популярных методик остается Кремлевская диета, чем она опасна?
5 главных ошибок тех, кто садится на диету
Собираетесь сесть на диету? Узнайте, какие типичные ошибки совершают худеющие и чем они могут обернуться.