Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Последствия варикозного расширения вен при отсутствии должного лечения могут быть очень печальными. Вплоть до нетрудоспособности и инвалидности. Варикоз в той или иной форме встречается у многих взрослых людей. Своевременная диагностика поможет подобрать лечение болезни и предотвратить неприятные осложнения.

Возможные последствия варикозного расширения вен

Последствия варикозного расширения вен могут отразиться на всем организме, если болезнь развивается интенсивно и сопровождается осложнениями. Наиболее опасными последствиями являются:

  • Тромбофлебит

Подкожные вены воспаляются, в ходе патологического процесса в них образуются тромбы. Симптомы образования тромба – плотный отек ноги, боль при движении, изменение цвета кожи. Опасность данного осложнения, особенно при переходе воспалительного процесса на бедра, в том, что оторвавшийся тромб может попасть в сердце или легкие. Это приведет к закупорке артерий, после чего возможен летальный исход.

  • Кровотечение

Варикозные узлы могут разорваться даже при незначительной травме, поскольку стенки сосудов при варикозе хрупкие, к тому же растянуты от постоянного застоя крови. Однако венозное кровотечение не настолько опасно, как артериальное, и остановить его можно при помощи давящей повязки.

Варикозное расширение вен приводит к нарушению питания кожных покровов и появлению язв на внутренней поверхности голени, на лодыжках, реже – в других местах. Язва не заживает самостоятельно, поэтому больным рекомендовано использование мазей, проведение физиопроцедур, прием венотонизирующих средств и компрессионные чулки. Однако трофическая язва склонна к многократным рецидивам, поэтому навсегда избавиться от нее можно только с помощью хирургического вмешательства.

Диагностика варикозной болезни

Варикозное расширение вен, последствия которого проявляются при запущенной форме болезни, лучше диагностировать заранее. Для этого обращайте внимание на состояние своих сосудов. Ранние признаки варикоза можно заметить даже в школьном возрасте, и это должно стать поводом для визита к флебологу. Советы врачей в этом случае смогут помочь предотвратить осложнения и использовать щадящие методы лечения.

Больные, которые не обращают внимания на симптомы варикоза (боль и тяжесть в ногах, сосудистые звездочки и выступающие вены), находятся в группе риска, так как идут к врачам только при появлении серьезных проблем. Это особо опасно для пожилых людей, так как им часто противопоказано оперативное вмешательство.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.02.2016 17:56, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Оценка эффективности методов хирургического лечения варикозного расширения вен / Гервазиев В.Б., Колобова О.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2002 №7
Рецидивы варикозного расширения вен нижних конечностей / Гавриленко А.В., Вахратьян П.Е. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2005 №2

Читайте также

Упражнения при варикозном расширении вен
Приходится долго сидеть или весь день проводить на ногах? Такая нагрузка может привести к варикозу. Упражнения помогут крови не застаиваться.
Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозная болезнь
Чем раньше заметить проявление варикоза и принять меры, тем эффективнее будет лечение. Какие симптомы говорят о варикозном расширении вен?
Диета при варикозном расширении вен: какие продукты усиливают болезнь
Чем лучше питаться, чтобы быстрее справится с болезнью? Какие продукты могут ухудшить состояние?
Варикозное расширение вен нижних конечностей: лечение и операция
Флебэктомия, склеротерапия или лазер. Что выбрать, если предстоит операция?
Варикозная болезнь: диагностика, симптомы и лечение

Заболевания вен нижних конечностей в той или иной степени есть у половины населения развитых стран. В США с этим недугом столкнулись 35% людей после 25 лет, в Европе — 53%, в России — более 50%. Самая здоровая страна в этом отношении – Япония. Около 25% жителей этой страны имеют варикозную болезнь. Столь низкие показатели связаны с тем, что японцам с детства прививают идеологию здорового образа жизни.