Упражнения для живота после кесарева сечения: советы молодым мамам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это настоящее испытание для организма женщины. Рождение ребёнка не всегда проходит естественным путем. Нередки случаи, когда требуется прибегать к кесареву сечению. И вот тогда у представительниц прекрасного пола появляются опасения, что избавиться от лишнего веса и несколько обвисшего живота будет проблематично. Необходимые физические упражнения приходится откладывать как минимум на пару месяцев, а выглядеть привлекательно хочется сразу.

С чем связано изменение формы живота после рождения ребёнка?

С чем связано изменение формы живота после рождения ребёнка?

Для начала стоит выяснить причины, по которым образовывается излишняя жировая прослойка. Как правило, живот после родов остается у женщин, мало внимания уделяющих физическим упражнениям до беременности. Слабый пресс медленно восстанавливает первоначальную форму, и чтобы ее вернуть придется потрудиться. Если будущая мама вынуждена ограничивать свою активность при беременности по медицинским показаниям, то, будучи даже натренированным человеком, после рождения ребёнка ей придется вести борьбу с лишними килограммами. Живот теряет форму и при образовании кожной складки из-за растягивания мышц брюшины.

Кесарево сечение — сложная полостная операция. Нагрузки на пресс сразу после нее запрещены. В связи с этим у молодых мам возникают обоснованные вопросы: Какие упражнения для живота допустимы и будут полезны? Когда можно начинать занятия? Какой режим тренингов является оптимальным?

Как уменьшить живот после родов: рекомендации и противопоказания к тренингам

Как уменьшить живот после родов: рекомендации и противопоказания к тренингам

Этап восстановления роженицы может длиться до полутора лет. К этому моменту зарубцовываются швы, обновляется мышечная ткань и кожные покровы. Несколько месяцев следует избегать напряженных тренировок. Рождение ребёнка, осложненное кесаревым сечением, предполагает снижение физической активности женщины в послеродовой период. Достаточно ограничиться прогулками, неутомительной работой по дому, спокойными танцами, аккуратными занятиями с мячом для фитнеса. Важно постоянно контролировать осанку и избавляться от привычки наклоняться вперед при ходьбе. Поднимать малыша стоит с осторожностью, и если это не противопоказано врачом.

Диеты также не рекомендуются кормящим матерям. Напротив, надо тщательно подбирать продукты для сбалансированного питания, получать с пищей полноценное количество витаминов и микроэлементов, чтобы организм легко справлялся с возросшими нагрузками. Ребёнок получает все необходимое для жизни с молоком, поэтому женщина обязана следить за своим питанием, и не стоит переедать, иначе не получится избавиться от живота, образовавшегося после рождения ребёнка. Рацион должен быть составлен грамотно, но из расчета на двоих.

Чтобы как можно быстрее избавиться от недостатков фигуры, достаточно следовать таким рекомендациям:

  • соблюдать режим питания;
  • не ограничивать активность в повседневной жизни;
  • составить комплекс для тренировок и регулярно его выполнять;
  • носить специальный бандаж, который можно заменить подручными средствами, например, пеленкой или широким куском марли, свернутым в несколько слоев, а позже — корсетом.

Методика исправления несовершенств фигуры зависит от причин их появления. Кожную складку легко удалить и в косметической клинике. С жировыми отложениями придется бороться, выполняя упражнения для живота, повышая общую активность, оптимизируя рацион.

Организация системы питания решает две задачи: получить максимум полезных продуктов и исключить вредные. Худеть при помощи диеты в период кормления грудью недопустимо.

Рекомендации диетологов для уменьшения живота после родов:

  • пить минеральную воду без газа;
  • уделить внимание продуктам, содержащим железо: красному мясу, бобовым в небольшом количестве, зеленым овощам;
  • включить в рацион сыры и йогурты;
  • не забывать про комплексные витамины;
  • исключить острые и соленые блюда, кофеин, полуфабрикаты.

Результаты ваших усилий станут заметны уже через несколько недель, при условии, что подход к похудению будет комплексным.

Упражнения для проработки живота и боков

Упражнения для проработки живота и боков

Убрать живот после родов помогут щадящие занятия аэробикой, плавание, велосипедные поездки, йога.

Специалистами разработаны комплексы упражнений, которые должны выполнять женщины в определенные периоды после рождения ребёнка посредством кесарева сечения.

1-я неделя:

  • Ложимся на спину. Руки вдоль туловища. Медленно сгибаем в колене правую ногу. Повторяем движение правой ногой.
  • Исходное положение — как в первом упражнении. Сгибаем ноги в коленях. Поднимаем попеременно прямые руки и отводим их за голову.
  • В той же позе сгибаем ноги, ступни упираются в пол. Берем в руки подушку или небольшой мяч. Поднимаем подушку над грудью — вдох. Сжимаем подушку руками и опускаем их — выдох.

2-я неделя:

Исходное положение этих упражнений для живота — лежа на спине.

  • Руки кладем в область пупка. На выдохе слегка напрягаем пресс.
  • Руки располагаем вдоль тела. Приподнимаем голову. Фиксируем положение на 3-5 секунд и расслабляемся.
  • Ноги сгибаем в коленях. Приподнимаем поочередно каждую ногу на небольшую высоту.
  • Ставим ступни рядом с ягодицами. Плавно выпрямляем сначала одну ногу, потом вторую, производя скользящие движения. Одновременно напрягаем мышцы пресса

1-й месяц:

Выполнять этот комплекс также следует лежа на спине.

  • Зажимаем согнутыми коленями подушку. Стараемся приподнять ягодицы, слегка напрягая мышцы пресса.
  • Руки кладем за голову. Немного скручиваем тело вперед, а ноги сгибаем в коленях. Стараемся дотянуться локтем левой руки до правого колена. Повторяем упражнение на правую сторону.
  • Сцепляем руки за головой. Зажимаем подушку между коленями согнутых ног. Скручиваем корпус и стараемся дотянуться локтями до подушки.

Через два месяца после кесарева сечения можно начинать качать пресс, выполнять другие упражнения для живота, приседания, наклоны, скручивания, под наблюдением врача можно посещать спортзал. От косметических процедур лучше отказаться, а забывать о гардеробе не стоит. Скрыть недостатки фигуры поможет правильно подобранная грамотным стилистом одежда. Носить лучше модели широкого кроя, не концентрирующие внимание на области талии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.04.2017 13:02, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Спорт после кесарева сечения: советы и комплекс упражнений
Можно ли заняться фитнесом после кесарева сечения? Рассмотрим особенности выполнения упражнений после таких родов и примерную программу тренировок.
Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения
После родов все женщины стремятся вернуть былую форму. Какие нагрузки разрешены после кесарева сечения, и какие есть противопоказания к занятиям?
Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?
Какие упражнения можно делать после кесарева сечения и эпизиотомии?
Какие упражнения разрешены в первые дни после родов? Чем они полезны? Допустимы ли физические нагрузки после кесарева сечения и эпизиотомии?
Упражнения после кесарева сечения: фитнес для мышц живота
С чего начать путь к стройности после кесарева сечения? Рассмотрим комплекс упражнений для живота, а также дополнительные методы поддержания организма.