Диета при анемии во время беременности: питание будущих мам

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С первого дня, как женщина узнает о своем «интересном» положении, она делает все, чтобы ребёнок внутри нее рос и развивался нормально. Такой диагноз, как анемия, связанный со снижением гемоглобина в крови, не остается незамеченным специалистами и всегда становится причиной для назначения специальной диеты. Каким должно быть питание при анемии во время беременности?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины анемии

В доиндустриальной Европе такой диагноз был не редкостью, ведь люди в основном питались злаками с большим содержанием ингибирующих всасывание железа в кишечнике веществ. По мнению ученых из Research Central for Nutrition and Food Science, Germany, большое количество всевозможных причин и их взаимодействие показывает, почему так сложно снизить распространенность малокровия.

Несмотря на то, что питание современного человека стало более разнообразным и сбалансированным, недостаток нужных организму микроэлементов — не единственная причина анемии. Есть немало врожденных ее форм и тех, которые связаны с основными заболеваниями, например, обильными менструациями, внутренними кровотечениями, почечными болезнями. Поэтому так важно пройти полное обследование у специалиста, особенно беременным женщинам, ведь теперь они ответственны не только за свое здоровье и жизнь, но и жизнь развивающегося внутри крохи.

Лечебное питание

Лечебное питание

Чаще всего имеет место железодефицитная анемия при беременности, ведь этот микроэлемент активно расходуется на формирование плаценты и плода. В этом случае врач назначает прием содержащих железо препаратов и употребление богатых им продуктов питания. В первую очередь это красное мясо и субпродукты, печень. В меньшей степени железо присутствует в яйцах, бобовых, семенах кунжута и тыквы, крупах из цельных злаков, а также зелени — петрушке, тимьяне, полевом салата. При этом будущая мама должна помнить, что есть немало факторов, способных как ухудшить, так и улучшить усвоение железа.

Если включать в рацион продукты, богатые аскорбиновой кислотой — малину, цитрусовые, вишню, болгарский перец, шиповник, то можно улучшить всасывание железа, а если в меню будут присутствовать блюда с антипитательными веществами — кофеином, танинами, оксалатами, фитиновой кислотой — то ухудшить. Белок — еще один нутриент, необходимый для качественного усвоения железа. Он содержится не только в мясе, но и субпродуктах, а также молочных продуктах. Пользу беременным принесут творог, сыр, кисломолочные напитки — йогурт, кефир, ряженка.

Если у женщины диагностирована В 12-дефицитная анемия, лечение предусматривает прием цианокобаламина в дозировке, устанавливаемой врачом. Что касается включающих этот витамин продуктов, то в основном это пища животного происхождения. В растениях его практически нет. Единственный продукт, который не относится ни к той, ни другой категории — грибы лисички. Однако беременным их следует потреблять с осторожностью, покупая грибы только у проверенных производителей. В пищевой промышленности витамином В 12 нередко обогащают сухие завтраки, соевое молоко и пищевые дрожжи. Также присутствует цианокобаламин в рыбе, сыре и йогурте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2020 00:34, обновлено 10.09.2020 14:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Состояние системы гемостаза у больных апластической анемией в период развернутых клинических проявлений болезни / Шишина Р. Н., Пчелинцева Т. А., Савенко Т. А. // Клиническая лабораторная диагностика 2012
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Perspective: What Makes It So Difficult to Mitigate Worldwide Anemia Prevalence? / Klaus Schümann, Noel W Solomons // Molecular Nutrition Unit, Central Institute for Nutrition and Food Science, Research Center for Nutrition and Food Science, Technische Universität München, Freising, Germany 2017

Читайте также

Анемия при беременности, последствия
Вы ждете малыша? Беременность – время заботиться о правильном и полноценном развитии ребенка. Его здоровье закладывается уже сейчас.
Анемия при беременности: признаки, риски и причины
Чем опасна анемия при беременности, каковы признаки болезни, как анемия влияет на плод и почему анемия у женщин так часто возникает.
Анемия: основные симптомы болезни и что важно знать про заболевание во время беременности
Большинство женщин нуждаются в дополнительном получении железа, но мало кто действительно заботится о пополнении запасов этого важнейшего микроэлемента.
Ученые утверждают: средиземноморская диета – идеальное меню для беременных!
Что надо есть беременным, чтобы мама и ребенок были здоровы? Составляем правильный рацион на основе итальянской кухни.
Железодефицитная анемия и беременность
Железодефицитная анемия при беременности способна повлечь за собой развитие тяжелых осложнений, опасных для здоровья матери и ребенка.
Анемия в беременность: причины, симптомы, лечение, запись к врачу
Железодефицитная анемия: почему она опасна для будущих мам? Причины, симптомы, варианты лечения.