Вода «Сасси»: польза для здоровья и похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Мода на всевозможные смузи и коктейли пришла к нам с Запада, да так и осталась. Сегодня эти напитки с удовольствием готовят для утоления жажды, похудения и просто для получения удовольствия, ведь они невероятно вкусны, а еще очень полезны. Так называемая вода «Сасси» является разновидностью такого коктейля, который вот уже не первый год помогает людям поддерживать себя в форме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав и полезные свойства

Состав и полезные свойства

Этот волшебный напиток стройности является детищем американского диетолога Синтии Сасс, фамилия которой и дала название знаменитому коктейлю. Поначалу Sassy Water использовалась в составе похудательной программы «Плоский живот», которая предусматривала употребление большого количества жидкости, особенно в первые несколько дней. Вместо простой воды диетолог предложила своим пациентам вкусный и полезный коктейль с жиросжигающим эффектом, ускоряющий обменные процессы, снижающий газообразование, улучшающий работу органов пищеварения и перистальтику кишечника, ускоряющий выведение из организма продуктов распада.

Основными компонентами воды «Сасси» являются:

  • Имбирь

Эту пряность активно используют для приготовления пищи, маринования, получения всевозможных соусов. По некоторым данным, корень имбиря способствует нормализации уровня холестерина в крови, снижению массы тела, поэтому его часто добавляют в различные напитки желающие сбросить лишний вес.

  • Лимон

Этот плод рекомендуется добавлять в напиток прямо с кожурой и в этом есть разумное зерно. Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Biological Trace Element Research, считают, что по содержанию макро- и микроэлементов кожура значительно превосходит мякоть. При недостатке в организме железа и меди, лучше использовать апельсины или помело, а лайм может выступить хорошим источником калия, цинка, кальция и натрия.

  • Огурцы

Еще один плод, снискавший славу борца с лишним весом. При низкой калорийности и обилии жидкости в составе его можно есть в неограниченном количестве, добавляя в салаты, закуски, ну и, конечно же, коктейли.

Ученые, опубликовавшие данные своего исследования в журнале Advances in Experimental Medicine and Biology, обнаружили в составе огурца такое вещество, как фисетин. Этот нутрицевтик представляет собой флавоноид, который оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, противоопухолевое, антидиабетическое, нейропротекторное, кардиозащитное действие на организм.

  • Мята

В этой пряной травке содержится большое количество эфирных масел, дубильных компонентов, ментола. Она хорошо подавляет чувство голода, позволяя взять аппетит под контроль.

Как приготовить и принимать?

Приготовить такую воду с лимоном для похудения несложно. Вот рецепт знаменитой Sassy Water:

  • вымыть один лимон среднего размера и измельчить. Добавить кусочки очищенного огурца и натертый на мелкой терке корень имбиря – кусочек длиной 2–3 см. Залить эти ингредиенты 2 литрами простой чистой или минеральной воды без газа. Добавить свежую мяту. Оставить коктейль для настаивания на 8–10 часов в холодильнике, а после пить.

Весь приготовленный объём следует выпить за один день, как только почувствуете жажду или вспомните о напитке. Однако, более 3 литров в сутки потреблять нельзя, и лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2022 15:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Fisetin and Its Role in Chronic Diseases / Pal HC, Pearlman RL, Afaq F // Advances in Experimental Medicine and Biology 2016
Mineral Content of the Pulp and Peel of Various Citrus Fruit Cultivars / Czech A, Zarycka E, Yanovych D, et al // Biological Trace Element Research 2020

Читайте также

10 способов ненавязчиво заставить мужа похудеть
Хотите, чтобы муж сбросил лишний вес? Вместо открытых требований попробуйте действовать исподволь, тайно.
Как правильно пить воду, чтобы похудеть?
Многие люди мечтают похудеть. Оказывается, если пить правильно воду, то сделать это легче. Как это работает?
Как правильно худеть: 5 важных советов
Хотите сбросить вес? Нужно знать, как правильно худеть, какую диету выбрать и чего придерживаться.
Как худеют звезды: 10 диет знаменитостей
Хотите узнать, какие диеты выбирают знаменитости, чтобы вызывать восхищение и завистливые взгляды? Расскажет MedAboutMe.
Как похудеть в зрелом возрасте: 6 стратегий от топ-моделей
Советы по снижению веса от самых красивых топ-моделей мира.
7 удивительных способов сжечь больше жира
Подтянуть фигуру и избавить от лишнего жира помогут диета и спорт, но есть и более оригинальные способы.