7 причин включить березовый сок в весеннюю диету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На вкус он напоминает сладковатую родниковую воду с легким привкусом лимона. Березовый сок можно назвать натуральным энергетическим напитком или природным тоником, который достоин стать ингредиентом здоровой диеты. Он богат витаминами (особенно С), белками, аминокислотами и минералами (кальций, калий, фосфор, марганец, магний, натрий, цинк и железо). Этот напиток применяют в народной медицине во всех уголках планеты, где растут березы. Особо ценятся его противовоспалительные и очищающие свойства. Перечислим семь полезных причин, чтобы ввести березовый сок в весенний рацион.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Контроль за уровнем холестерина

Согласно исследованиям Американского журнала клинического питания, сапонин — соединение, найденное в березовом соке — благотворно действует на уменьшение вредного холестерина в крови. Это происходит благодаря связыванию холестерина и желчных кислот. Сапонины приводят к снижению уровня холестерина, препятствуя его реабсорбции и улучшая его выведение. Вот почему березовый сок полезно включать в антихолестериновые диеты.

2. Борьба с лишним весом

2. Борьба с лишним весом

Весна — отличное время заняться фигурой и попробовать различные диеты. Березовый сок — неплохой помощник в вопросах похудения. Он может хорошо выводить из организма избыток соли, фосфаты, мочевую кислоту, аммиак и остатки некоторых лекарств. С накоплением этих токсинов у организма срабатывает защитная реакция, и он начинает все больше накапливать жир, а кожа становится тусклой и уязвимой. Если же токсины и вредные вещества устранены, то человеку гораздо проще потерять лишний вес. Согласно народной медицине, для большего эффекта рекомендуется ежедневно выпивать 3/4 стакана березового сока натощак в течение четырех-шести недель.

3. Диета для здоровой печени

Поскольку березовый сок способствует выведению токсинов, его полезно включать в диеты для очищения печени. Этот напиток хорошо справляется с вредными веществами (насыщенные жиры, алкоголь, пестициды и др.), перерабатываемыми печенью. Исследования Ботанического Польского общества в 2012 году показали, что березовый сок — природный напиток, богатый сахарами, минералами, питательными веществами и витаминами, особенно полезными для здоровья печени.

4. Детоксикация кожи

Березовый сок может хорошо воздействовать на состояние кожи. Благодаря его способности естественным образом устранять токсины из организма, кожа становится более блестящей и эластичной. Для поддержания здоровья кожных покровов полезно применять детокс диеты с березовым соком. Избавившись от вредных веществ, кожа увеличивает свои защитные свойства от внешних воздействий, в том числе и перед УФ-лучами. Помимо употребления березового сока внутрь он хорошо подойдет в качестве природного тоника для ежедневного умывания кожи. За две недели таких процедур кожа будет выглядеть свежее и эластичнее.

5. Быстрое заживление ран

В дополнение к очищению кожи изнутри и снаружи, березовый эликсир помогает скорее справляться с кожными заболеваниями (акне, экземы, пигментные пятна и пр.). Этот напиток стимулирует рост дермальных и эпидермальных клеток, что ускоряет заживление поврежденной кожи. Североамериканские индейцы оборачивали свои раны кусочками бересты и повязками, смоченными в березовом соке. Это помогало им смягчить боль и ускорить процесс восстановления кожи.

6. Облегчение боли

6. Облегчение боли

Согласно исследованиям западных диетологов, березовый сок хорошо помогает устранять боль в суставах и может быть эффективен при артритах. Все это благодаря противовоспалительным свойствам напитка, которые помогают уменьшать отеки. Накопление мочевой кислоты в организме приводит к болезненным ощущениям в суставах и развитию артрита. Энергичные и ежедневные упражнения — эффективный способ избавиться от избытка мочевой кислоты. Но диеты с березовым соком — не менее полезны, как и компрессы с использованием этого напитка и отвара из березовых листьев. Эти народные средства помогают унять боль и уменьшить воспаление.

7. Профилактика от кариеса

Мало кто любит посещать зубного врача. Одна из самых частых причин таких визитов — кариес. Лечение его — не особо приятная процедура. Гораздо лучше его предупредить, чем заниматься спасением эмали в кресле стоматолога. Хорошая профилактика от кариеса — питье березового сока. В нем содержится березовый или, как его еще называют, древесный сахар — ксилит. Он защищает зубы от воздействия вредных бактерий и тем самым поддерживает их здоровье.

Как добыть березовую воду?

Как добыть березовую воду?

Самый простой способ включить березовый сок в рацион — приобрести его в магазине здорового питания или на рынке. Желательно делать это весной, поскольку свежий сок — намного полезнее прошлогоднего. Если не хочется тратить денег на покупку готового напитка, его можно добыть самостоятельно. Для этого желательно выбрать березы, выросшие далеко от дорог. Лучший вариант — найти деревья вблизи огородов, полян или леса.

Сезон урожая березового сока начинается примерно за месяц до появления на березе почек (в конце марта — начало апреля) и длится около 15-20 дней. Для сбора необходима плюсовая температура, чтобы жидкость, вытекающая из дерева, не замерзала. Береза должна быть достаточно взрослой, с хорошо развитой кроной, многочисленными ветвями и диаметром ствола не менее 25-30 см.

Перед тем как отправляться за соком, необходимо запастись: емкостью для жидкости, пластиковой или деревянной узкой трубкой, острым мелким ножом или гвоздем, садовым варом или деревянной пробкой, веревкой или проволокой. Отмерив от основания дерева примерно метр, нужно проделать в коре отверстие глубиною 2-3 см. Сверлить нужно с небольшим углом вверх. Затем в отверстие вставляют трубку и закрепляют ее проволокой или веревкой.

После окончания сбора сока отверстие в дереве необходимо заткнуть подготовленной пробкой или заделать садовым варом. Чтобы вытекло 3-4 литра сока может понадобиться час или даже целый день, в зависимости от сорта березы, погодных условий и других факторов.

Как использовать березовый сок?

Когда сок березы собран, его можно пить без какой-либо обработки. В свежем виде его приятный, сладковатый и освежающий вкус ощущается лучше всего. Со временем он теряет свои качества. Сок может храниться в холодильнике всего несколько дней. При комнатной температуре он скорее всего забродит уже на следующий день. Чтобы улучшить вкус напитка и пользу, в него можно добавить немного свежеизмельченного имбиря, куркумы или лимона. Березовый сок подойдет в качестве воды для заваривания травяных чаев и полезных отваров. Из напитка получается хороший освежающий тоник для кожи и средство для обезболивающих, лечебных компрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2017 11:42, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета на соках: красота в полезных напитках
Сегодня МedAboutMe представляет вам диету на соках, которая поможет не только похудеть, но и витаминизировать ваш организм.
Возможно ли похудение на березовом соке?
Знаете ли вы, что березовый сок не просто вкусный напиток, это еще и продукт для похудения? Мы расскажем, как правильно употреблять сок.
Соки в организации похудения: полезно или вредно?
Плюсы и минусы свежевыжатых соков для похудения. Как приготовить вкусные и полезные витаминные коктейли?