Йога, как профилактика сколиоза и заболеваний позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При современном образе жизни организм человека не обеспечивается достаточным количеством двигательной нагрузки. Всему виной — сидячая работа и предпочтение пассивного отдыха активному. Из-за этого у многих людей уже в молодом возрасте обнаруживаются нарушения опорно-двигательного аппарата, самые распространенные среди которых — сколиоз и остеохондроз. Если нарушения не корректировать, они постепенно усугубляются и переходят в более тяжелые заболевания, которые сопровождаются болезненными симптомами и существенно снижают качество жизни. Для профилактики и лечения деформаций позвоночника применяются физические упражнения. Многие эффективные программы реабилитации строятся на основе упражнений йоги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога и здоровье позвоночника

Система упражнений йоги содержит большое количество поз, выравнивающих позвоночник и укрепляющих спинные мускулы. Упражнения йоги применяются при остеохондрозе, сколиозе, кифозе, лордозе. Они оказывают укрепляющее, растягивающее и выпрямляющее действие на позвоночник. Кроме того, асаны расслабляют мышечные зажимы, улучшают кровообращение в области позвоночника, повышают тонус спинной и брюшной мускулатуры. Перед началом тренировок желательно проконсультироваться у врача. К упражнениям йоги есть противопоказания, в их числе тяжелые деформации позвоночника, инфекционные заболевания органов костно-мышечной системы, аритмии, поражения сердечной мышцы, болезни нервной системы.

Упражнения йоги для спины

Упражнения йоги для спины

Для укрепления спины йога предлагает следующие асаны:

  • Тадасана (поза горы).

Выполняется в начале и в конце тренировки для концентрации внимания и расслабления. В положении стоя выровнять спину, расправить грудь. Стопы поставить вместе. Шею выпрямить, подбородок расположить параллельно полу. Руки вытянуть по бокам туловища или сложить перед грудью, как для молитвы. Удерживать позу в течение 30 секунд. Сосредоточиться на дыхании, которое должно быть свободным и спокойным.

  • Уткатасана (поза стула).

Встать в позу горы, затем согнуть колени и отвести таз назад — движение напоминает усаживание на стул. Руки поднять к потолку и удерживать параллельно друг другу. Зафиксировать присед на 10-30 секунд. Стараться сохранять вертикальное положение спины, ее нижний участок выпрямить.

  • Уттанасана (наклон к стопам).

В эту позу переход тоже осуществляется из Тадасаны. Наклониться вперед при полностью прямых коленях и постараться максимально приблизить лицо к ногам. В идеале нужно положить ладони на пол за ступнями, но новичкам достаточно прикоснуться руками к носкам. Спину не напрягать. Она должна свободно свисать, распрямляясь под весом наклоненного корпуса. Дышать свободно. Пробыть в асане в течение 20 секунд.

  • Дандасана (поза жезла).

Сидя на ягодицах, распрямить ноги перед собой. Носки тянуть на себя. Руки опустить по бокам, положить ладони на пол. Корпус и шею максимально выпрямить. Тянуться макушкой вверх.

  • Пашимотанасана (наклон вперед сидя).

Сесть в Дандасану. Наклониться вперед. Наклон начинать выполнять от живота, а не от верхней части спины. Постепенно углубляя наклон, скользить руками по ногам в направлении стоп. Ухватиться за большие пальцы ног, но, если с непривычки это трудно, можно дотянуться всего лишь до лодыжек. Спину при этом не выгибать.

  • Уттхита триконасана (поза вытянутого треугольника).

Широко расставить ноги — примерно на метр друг от друга. Повернуть левую стопу пальцами в левую сторону. Широко развести руки, наклониться и дотянуться левой рукой до левой ступни. Голову повернуть вверх, устремив взгляд на поднятую руку. После выхода из асаны ненадолго расслабиться и повторить в другую сторону.

Приведенный комплекс включает в себя самые простые упражнения йоги. Их под силу освоить даже новичкам. Но это не значит, что тренировки будут легкими. Чтобы выполнить все движения с полной амплитудой, необходимо обладать хорошей гибкостью и развитой координацией. Новичкам придется наращивать амплитуду движений постепенно, от тренировки к тренировке. Выполнение упражнений йоги не должно доставлять болезненных ощущений. Двигаться нужно плавно, без рывков. Необязательно использовать комплекс полностью. Можно выбрать несколько наиболее действенных асан. Эффект от асан йоги проявляется довольно быстро. Как правило, достаточно 1-2 тренировок, чтобы почувствовать, есть улучшение или нет.

Йога при сколиозе

Йога при сколиозе

Если йога задействуется против сколиоза, фиксировать позы нужно на более длительное время — на минуту и дольше. Побороть сколиоз помогают такие асаны:

  • Вирабхадрасана (поза героя).

Есть несколько вариантов позы героя. Вариант первый: принять положение стоя, широко расставить ноги, повернуться вправо. Правое колено согнуть под углом 90 градусов. Левую ногу отставить назад на носок и полностью выпрямить. Руки поднять, ладони можно соединить. Тянуться вверх.

  • Паривритта триконасана (поза перевернутого треугольника).

Встать ровно, широко расставить ноги, вытянуть руки в стороны на уровне плеч. Ступни повернуть вправо: правую полностью, а левую на 45 градусов. Наклонить корпус и повернуть его в направлении правой ноги. Левой рукой дотронуться до пола у правой ступни. Взгляд направить на поднятую и поставленную вертикально левую руку.

  • Упавиштха Конасана (наклон сидя с широко разведенными ногами).

Сесть на ягодицы, развести ноги максимально далеко друг от друга. Ухватиться руками за пальцы ног. Наклониться вперед, стремясь положить грудь на пол. Спину не выгибать.

  • Шалабхасана (поза кузнечика).

Лечь на живот. Руки вытянуть вдоль туловища над полом. Поднять одновременно ноги, голову, плечевой пояс, грудь. Пробыть в асане как можно дольше.

Чтобы избавиться от сколиоза, упражнения нужно выполнять ежедневно. Комплекс можно дополнить Триконасаной, Дандасаной, Пашимотанасаной. В начале занятия, а также после блока упражнений в положении стоя, желательно выполнять Тадасану. Завершается тренировка Шавасаной — главной расслабляющей позой йоги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.10.2017 10:52, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения при сколиозе: лечебный фитнес для профилактики сколиоза
Сколиоз – опасное заболевание позвоночника, при котором стандартный фитнес приводит к осложнениям. Какой должна быть лечебная гимнастика при сколиозе?
Комплекс упражнений ЛФК для профилактики и лечения сколиоза
Одним из способов победить сколиоз или замедлить его развитие является комплекс упражнений ЛФК. Какие физические упражнения входят в его состав?
Йога: комплекс упражнений для позвоночника
Для сохранения здоровья позвоночнику необходимы дозированные физические нагрузки. Много полезных упражнений для спины можно почерпнуть из йоги.