Йога против простуды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практика пранаям, основанная на дыхательных упражнениях, помогает укрепить иммунную систему, насыщая все ткани кислородом и активно выводя шлаки, защитит от гриппа и прочих ОРВИ. Тренировка дыхательной системы укрепляет все органы дыхания и повышает сопротивляемость патогенной флоре, предотвращая симптомы ангины, бронхита и других патологий.

Дыхание змеи

Лучше всего змеям и людям дышится на свежем воздухе, поэтому практику для профилактики и лечения простуды лучше выполнять в парке или на балконе. Перед тем как приступить к этому упражнению, сядьте ровно, выпрямив спину, напрягите шею и приведите к ней подбородок. Дыша через рот, следите за глубиной и равномерностью дыхания. Вы должны издавать звук который напоминает змеиное шипение, морской прибой или шорох осенней листвы. А в области горла должно возникнуть ощущение тепла.

Кумбхака

Если вы почувствовали головокружение при выполнении змеиного дыхания, прервите пранаяму и выполните данное упражнение, которое основано на технике задержки дыхания на вдохе и уравновешивает предыдущее упражнение.

Сидя в удобной позе, с прямой спиной, сделать глубокий, максимально возможный вдох. Наполнив грудь до предела, выполнить прием Джеланадхара-бандха или горловой замок, вытянув вперед и вниз подбородок, до ощущения максимального напряжения мускулатуры шеи. Если горловой замок исполнен верно, то вы не будете ощущать головокружения при задержке дыхания на длительное время.

Продержитесь после вдоха столько, сколько сможете в горловом замке, а потом выдохните осторожно, медленно, сохраняя мышечный тонус на пределе. Расслабить мускулатуру шеи можно только после того, как диафрагма вытолкнет весь воздух, и вы «сдуетесь» как воздушный шарик.

Симхасана

Чтоб укрепить стенки горла для профилактики различных инфекций, вдохнув максимально глубоко, упирайтесь кончиком языка в свод нёба, напрягите горло изо всех сил. Выдохните громко, сопровождая движение воздуха долгим рычанием. Оно должно походить на львиное, издавать его нужно на басах, чтоб не перенапрягать связки, и не сорвать горло. Выполнять рык следует, пока легкие не освободятся полностью, а упражнение повторять, пока не почувствуете, что горло хорошенько прогрелось.

Очищающее дыхание

В завершение дыхательной гимнастики, несколько раз повторите данное упражнение. Сделайте глубокий вдох, зафиксируйте диафрагму и легкие в расправленном состоянии, соберите губы трубочкой и маленькими порциями выталкивайте из легких воздух.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2015 16:20, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Йога против простуды
С наступлением холодов профилактика простудных заболеваний становится еще более актуальной. Советуем взять в союзники эффективные упражнения из прасу-йоги.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Видеоуроки йоги для начинающих
Йога давно стала отличной альтернативой шейпингу и аэробике. Вы все еще не знаете с чего начать? Тогда мы идем к вам!
Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.