Сахарозаменители в правильном питании и диетах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Многие люди, пришедшие к системе правильного питания, задаются вопросом: чем можно заменить сахар? «Белую смерть» в рационе нужно ограничивать не только при похудении или поддержании веса, но и для сохранения здоровья. Если вам сложно отказаться от сладостей и сахара полностью, попробуйте изменить свои пищевые привычки с помощью сахарозаменителей.

Натуральные сахарозаменители — виды продуктов питания

Натуральные сахарозаменители — виды продуктов питания

Для тех, кто не может отказать себе в сладком, в продаже встречаются натуральные и искусственные заменители сахара. В первую очередь для правильного питания стоит рассматривать именно первую группу продуктов.

Как правило, природные «дублеры» сахара приносят меньше всего вреда организму. Но в то же время они и более калорийные, за счет чего заменители не всегда подходят для похудения. В диеты их вписать сложнее. В отличие от искусственных, натуральные сладости выводятся из организма достаточно медленно, они влияют на углеводный обмен. В эту категорию входят:

  • Стевия.

Безвредный заменитель натурального происхождения, получаемый из растения. Положительно влияет на состояние здоровья — улучшает работу пищеварительной системы, приводит в норму артериальное давление, выводит вредные вещества, излишки холестерина. Стевия предотвращает старение благодаря содержанию антиоксидантов, содержит калий, другие ценные вещества. Подходит при нарушениях обмена веществ, диабете, повышенном давлении, ожирении.

  • Фруктоза — природный продукт, добываемый из ягод и фруктов.

Можно добавлять его в напитки, для приготовления десертов. Один из самых безопасных сахарозаменителей. В правильное питание его включить следует для тонизирования организма, фруктоза отлично подходит при повышенных физических нагрузках. А еще она уменьшает риск появления кариеса. Заменитель назначают на диетах при ожирении, сахарном диабете, заболеваниях печени и некоторых других недугах.

  • Сорбит.

Продукт оказывает желчегонное действие, повышает секрецию желудка. Легко усваивается, по вкусу не очень сладкий, по сравнению со своими «собратьями». Используется при метаболическом синдроме, лишнем весе, сахарном диабете. Суточная норма употребления сорбита — 16 г.

  • Кленовый сироп, сироп Агавы, сироп топинамбура — природные сладости, включать которые в питание необходимо в ограниченных количествах из-за высокой калорийности.

Однако натуральные сиропы содержат много целебных составляющих, что и делает их удачным выбором для рациона.

Искусственная замена сахару для диеты и здорового питания

Искусственная замена сахару для диеты и здорового питания

Синтетические аналоги обычного сахара диетологи называют подсластителями. Они обладают малой калорийностью, из-за чего такую продукцию можно включать в рацион людям, соблюдающим определенные диеты. Также искусственная альтернатива сладкому не влияет на углеводный обмен.

Самыми распространенными видами синтетических сладких добавок являются:

  • Сукралоза.

На данный момент именно этот подсластитель искусственного происхождения считается наиболее безопасным для здоровья. Он разрешен в России, странах Европы, подходит для употребления беременными женщинами, детьми.

  • Аспартам.

Этот заменитель продается в аптеке, он слаще сахара в 200 раз. Аспартам в основном рекомендован при похудении, но и в правильное питание продукт можно вписать. Вопрос его безопасности неоднозначен. Добавлять аспартам рекомендуется только в негорячую пищу и напитки.

  • Сахарин.

И этот искусственный подсластитель можно приобрести в аптеках, он реализуется в форме таблеток. Вещество слаще привычного сахара в 500 раз. Поэтому употреблять сахарин необходимо в небольших количествах. Для здорового человека суточная норма — не более 5 г. Это 2-4 таблетки. При превышении дозы возможно усиленное мочевыделение, появление неприятного привкуса во рту.

  • Цикламат.

Синтетическая добавка, более распространенная в азиатских странах. Цикламат натрия примерно в 40 раз слаще сахарозы. Вещество устойчиво к высоким температурам. В некоторых странах Европы, Америке подсластитель запрещен законом.

Польза и вред сахарозаменителей в правильном питании

Польза и вред сахарозаменителей в правильном питании

В правильное питание искусственные и натуральные подсластители включают для уменьшения количества потребляемых калорий. При этом приятный вкус любимых напитков и блюд сохранится. Это и есть основные плюсы выбора сахарозаменителей. Причем их калорийность может варьироваться и быть как низкой, так и высокой. Все зависит от типа добавки или природной сладости.

В здоровое питание натуральные и синтетические заменители сахара можно добавлять практически каждому человеку. Богатый ассортимент позволяет найти подходящий любому вариант продукта для диеты.

Что касается минусов, то при выборе искусственных добавок помните о химическом способе получения подсластителей. Споры о вреде и пользе каждого популярного вида заменителей ведутся до сих пор. Поэтому лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом по использованию синтетических подсластителей. Более того, при наличии проблем со здоровьем визит к специалисту — необходимости.

Важно учитывать и то, что искусственные добавки могут быть поддельными, а их качество обычный потребитель вряд ли сможет проверить. И, наконец, любой сахарозаменитель не предполагает бесконтрольного приема. При введении подсластителей в питание нельзя забывать об ограничениях. Обязательно нужно следовать инструкции во избежание ухудшения самочувствия, а при появлении любых побочных эффектов следует отказаться от добавок и обратиться к врачу. К таким проявлениям может относиться аллергия, неполадки с пищеварением, нарушения сна и т.д.

Если вы всерьез задумались об изменении системы питания с целью оздоровления или похудения, постарайтесь включать в рацион не только заменители сахара и подсластители, но и мед, сухофрукты, свежие ягоды, фрукты. Хотя они и содержат немало углеводов, их польза для организма будет очевидна. Богатые витаминами продукты подарят энергию, при умеренном их употреблении набора лишнего веса не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.11.2016 19:20, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Низкокалорийные сахарозаменители: их роль и преимущества // Земский врач 2011 6(10)

Читайте также

Кокосовый сахар в правильном питании: польза и вред
Кокосовый сахар идеально подходит для людей, выбравших систему правильного питания. Но полезнее ли заморское лакомство обычного сахара, какой вред продукт может принести?
Правильное питание: диета без сахара
Узнайте о вреде сладостей, преимуществах диеты без добавленного сахара и способах расстаться с привычкой к сладкому вкусу.
Профилактика метаболических нарушений: лето без сахара
Доступные советы от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут без особого труда сократить сахар в рационе питания или вовсе отказаться от сладкого.
Заменители сахара: бесполезные или безобидные?
Сахарозаменители – вещества, часто выбираемые потребителями в качестве альтернативы обычному сахару. Однако, насколько обосновано и безопасно их употребление?